Валютные операции банков
Курсовая работа, 26 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью данной работы является изучение валютных операций коммерческих банков, рассмотрение наиболее важных и ключевых понятий данного вопроса. Для достижения заданной цели поставлены следующие задачи:
изучение понятия и правовых основ валютных операций;
Содержание
Введение. 4
1 Понятие и правовые основы валютных операций. 6
1.1 Сущность и классификация валютных операций. 6
1.2 Правовая основа проведения валютных операций. 9
2 Основные операции банка с иностранной валютой. 12
2.1 Открытие и ведение счетов в иностранной валюте 12
2.2 Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг. 15
2.3 Операции на межбанковском валютном рынке 15
3 Валютные риски. 17
Заключение. 19
Список использованных источников
Работа состоит из 1 файл
курсовая Валютные операции банка.docx
— 41.39 Кб (Скачать документ)Лицензирование деятельности коммерческих банков при осуществлении операций с валютой, позволяет ЦБ регулировать качество проводимых операций.
Банки и
иные кредитные учреждения, получившие
лицензии ЦБ РФ на проведение валютных
операций, в том числе банками
с участием иностранного капитала и
банками, капитал которых полностью
принадлежит иностранным
Валютные
риски, которые обязательно
В курсовой работе рассмотрены теоретические основы валютных операций, проблемы их регулирования. Что касается опыта валютного регулирования, то можно с уверенностью отметить, что существующая в настоящее время система валютного регулирования и валютного контроля по своему уровню еще очень несовершенна. Для формирования законченной работающей системы необходимо выполнение ряда стратегических задач. Это и формирование четкой законодательной базы валютного регулирования, и четкое распределение обязанностей всех органов и агентов валютного контроля, и совершенствование информационное обеспечение работы органов и агентов валютного контроля.
Также в работе рассмотрена классификация валютных операций. В соответствии с законом "О валютном регулировании и валютном контроле" все валютные операции делятся на: текущие и операции связанные с
Становление валютного рынка в России имеет свою специфику, состоящую в сохранении пока еще очень высокой степени его централизации. Это связано с ограниченным объемом валютных ресурсов стране в целом и, в частности, у уполномоченных банков, с недостаточной налаженностью контактов между уполномоченными банками, в связи с тем, что система кредитных отношений в централизованной экономике строилась по вертикальному принципу.
Тем не менее, есть основания полагать, что в перспективе валютный рынок РФ будет развиваться в русле основных закономерностей, проявляющихся в международной практике. Пока же, следует иметь в виду, что на начальном этапе развития всякий национальный валютный рынок будет регулироваться.
Список использованных источников
- Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994г №51-ФЗ
- Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.12.2011) "О банках и банковской деятельности"
- Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года, № 173-ФЗ.
- Инструкция Центрального Банка РФ «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций и оформлении паспортов сделок» от 15 июня 2004 года, № 117-И.
- Борисов С.М. Валютная сфера тоже нуждается в реформе. – М.: ЮНИТИ, 2009.
- Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций (второе издание). – М.: ЮНИТИ, 2009.
- Глушкова Н. Б. Банковское дело: Учебное пособие для ВУЗов. – М.: Академический проект, 2009.
- Жарковская Е. П. Банковское дело: Учебник. – М.: Омега-Л, 2009.
- Ляховский В.С,Справочник по валютным операциям коммерческого банка: В 2 частях часть 1. - М.: "Гелиос АРВ" - 2009,
- Свиридов О. Ю. Банковское дело: Экспресс-справочник для студентов ВУЗов. – 2-е изд., исправл. и доп. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2009.
- www.consultant.ru