Управление финансовыми рисками организации
Курсовая работа, 27 Ноября 2011, автор: p**********@mail.ru
Описание
Основная цель курсовой работы заключается в получении новых знаний относительно сущности финансовых рисков, рассмотрении управления финансовыми рисками на примере предприятия ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».
Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
изучить сущность финансовых рисков;
рассмотреть виды финансовых рисков;
осветить теоретические аспекты оптимизации риск-менеджмента;
провести анализ финансовой деятельности ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».
Содержание
Введение 3
Глава 1. Роль, значение и сущность финансовых рисков организации. 5
1.1. Сущность, виды и критерии риска. 5
1.2. Организация системы управления рисками. 13
Глава 2. Пути оптимизации риск-менеджмента. 22
2.1. Характеристика и современные методы управления финансовыми рисками организации. 22
2.2. Анализ финансовой деятельности ОАО «СОГАЗ-Мед». 38
Заключение. 48
Список использованной литературы 49
Работа состоит из 1 файл
курсовая.doc
— 370.50 Кб (Скачать документ)Меры по предупреждению рисков – это главным образом диверсификация капиталовложений компании в соответствии с законодательством, а также размещение активов компании на основе надежности и ликвидности. Риск обесценения, возникающий в связи с изменениями валютных курсов, может приниматься во внимание в случае, когда активам соответствуют обязательства в иностранной валюте.
Риск соответствия может быть снижен введением особых правил размещения активов и инвестирования. Также мерой снижения риска может являться использование производных финансовых инструментов, когда у активов и обязательств различные сроки платежа, несмотря на то, что использование производных финансовых инструментов само по себе несет определенный риск. В таких случаях необходимо соблюдение определенных правил инвестирования. Как одно из средств контроля может использоваться так называемый тест на устойчивость. Это информация о том, в каком состоянии находится организация в случае изменений в соотношении страховых обязательств и активов относительно сроков платежа и достаточности. Риск того, что определенные обязательства покрываются совершенно недостаточным размером активов, может также учитываться соответствующими правилами инвестирования.
Риск процентных ставок может быть предотвращен разумной диверсификацией инвестиций. Необходимым условием предупреждения и устранения риска оценки является реальная оценка инвестиций компании, которая может производиться несколькими независимыми экспертами. В некоторых странах эта оценка должна основываться на стоимости активов, указанных в балансе по приобретенной стоимости, в строгом соответствии с методом оценки по минимуму цены (т.е. за основу принимается меньшая из двух стоимостей: стоимость при покупке или текущая рыночная стоимость).
Риски, связанные с использованием производных финансовых инструментов, легче всего предотвращать ограничением видов и масштаба операций на законодательном уровне и/или на основе требований надзора, а также введением соответствующих ограничений внутренними распорядительными документами компании. Механизмы внутреннего контроля, подготовка персонала, который будет проводить данные операции и работать с данными инструментами, значительно сократят вероятные риски.
Заключение.
Оптимизация
проводимого в компании риск-менеджмента
является основой эффективной
Задачей первой главы курсовой работы являлось обозначение сущности финансовых рисков. По итогам выполненной работы были определены подходы к рассмотрению понятия "финансовый риск", приведен алгоритм финансового риск-менеджмента, достаточно освещены вопросы, связанные с проведением количественной оценки финансовых рисков, выделены проблемы выбора методов управления финансовыми рисками.
Задачей
второй главы являлось описать характеристику
деятельности ОАО «Страховая компания
«СОГАЗ-Мед». На основе проведенного анализа
финансового состояния ОАО «
В 2009 году наблюдалось ухудшение положения компании в связи с финансовым кризисом, однако в 2010 году компании удалось нейтрализовать отрицательные последствия кризиса, и по некоторым показателям выйти на уровень выше 2008 года.
Хотя выручка от реализации продукции в 2010 году снизилась по сравнению с 2008 годом на 86%, снижение себестоимости составило 87%, в связи с чем чистая прибыль возросла на 280%, что привело к увеличению рентабельности.
По результатам исследования было выявлено, что коэффициенты ликвидности (быстрой и абсолютной) превышают нормативные ограничения на протяжении всего анализируемого периода.
По всем показателям оценки деловой активности предприятия в 2009 году произошло улучшение: повысился коэффициент оборачиваемости активов, уменьшились периоды оборота дебиторской и кредиторской задолженности.
В целом на основе проведенного анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие об устойчивом положении компании. Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия не требуются.
Список использованной литературы.
- Монографии, учебники, учебные пособия.
- Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2009.
- Волков А.Н. Некоторые аспекты реструктуризации дебиторских задолженностей промышленных предприятий посредством факторинга как направление обеспечения их экономической безопасности // Финансы и кредит, 2005.-№ 13.
- Чернова Г.В., Кудрявцев Ф.А. Управление рисками: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005
- Хохлов Н.В. Управление риском. Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
- Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1., Т.2. – К.: Ника-Центр, 2008.
- Балабанов И.Т. Риск-менеджмент: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009.
- Менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов /Под ред. В.В.Лукашевича, Н.И. Астаховой. – М.: «Дашков и К0», 2006.
- Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: Учебник. – М.: КНОРУС, 2009.
- Ляпина С.Ю. Методология управления рисками. – М., Паруса, 2009.
- Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. Пособие для вузов,— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАЦА, 2006. – 639 с
- Финансовый словарь/Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. – М.: ИНФРА-М, 2008. – VI.
- Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. 3-е изд. Перераб. и доп. М.: Альпина, 2006.
- Лисицина Е.В. Образовательный курс финансового управляющего//Финансовый менеджмент. – 2009. - № 1.
- Романов В. Управление рисками: этапы и методы. Факты и проблемы практики менеджмента: – Киров: Изд-во Вятского ГПУ, 2006.
- Периодические издания.
Бородулин А.В. Факторинг:
- Давыдова Г.В., Беликов А.Ю. Методика количественной оценки риска банкротства предприятий //Управление риском. – 2006. - № 3.
- Лумпов Н.А. Формула прибыли: учет различных видов деятельности// Финансовый менеджмент, № 6, 2009.
- Информационные интернет-ресурсы.
- http://www.e-college.ru/
xbooks/xbook063/book/index/ index.html?go=part-011*page. htm - Продченко И.А. Теоретические основы финансового менеджмента. Учебно-методический комплекс. - http://www.cis2000.ru/
Budgeting/dealerEO.shtml - Компьютерные информационные системы. - http://www.sogaz-med.ru/about/
documents/accounts/ финансовая отчетность ОАО «СОГАЗ-Мед». - Лисицина Е.В. Образовательный курс финансового управляющего//Финансовый менеджмент. – 2009. - № 1.