Юридическая служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 19:42, реферат

Описание

Содержание
Введение 2
1.Ведение дела в суд через представителей 2
2.Лица, которые могут быть представителями в суде 3
3.Представители, назначаемые судом 4
4.Лица, которые не могут быть представителями в суде 5
5.Законные представители 5
6.Оформление полномочий представителя 7
7.Полномочия представителя 7
Заключение 10
Список литературы 14


Актуальность  темы исследования обусловлена большой  значимостью судебного представительства  для укрепления гарантий конституционного права граждан на судебную защиту, а также гарантий реализации в  гражданском процессе принципов  законности, состязательности, диспозитивности  и процессуального равноправия  сторон при рассмотрении гражданских  дел в суде.




Введение
Актуальность темы исследования обусловлена большой значимостью судебного представительства для укрепления гарантий конституционного права граждан на судебную защиту, а также гарантий реализации в гражданском процессе принципов законности, состязательности, диспозитивности и процессуального равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел в суде.
Право – это форма общественной жизни. Не более того – но и не менее. Это не пустой сосуд, в который можно поместить любое содержание. Как смешон генерал, надевший на себя балетную пачку, так смешны и потуги соединить глубоко несвойственные нам, экзотические, изысканные и труднодостижимые формы правой жизни с обществом, в котором мы живем. Необходимо постепенно бороться за общественные изменения и проводить эти изменения в соответствие с изменениями правовыми.
Главное – не разрушить неосторожными действиями нынешние очень слабые правовые скрепы. Скрепы несовершенные, проблематичные, слабые, но драгоценные. Мы медленно учимся правовой жизни, но учимся ей. Нельзя прекратить это обучение. Правовая жизнь – это упорядоченная нормированная борьба, это игра по правилам и в правовом поле.
1. Ведение дела в суде через представителей
(статья 48 ГПК) Целью данного института представительства является оказание помощи гражданам и юридическим лицам в защите их прав, а также оказание помощи суду в выяснении существенных обстоятельств дела и правильном его разрешении. В институте судебного представительства сочетаются два вида отношений:
• отношения между судебным представителем и доверителем, основанные на договоре поручения (за исключением случаев законного представительства) и регулируемые нормами материального права;
• отношения между судебным представителем и судом, которые опосредуются процессуальным правом, устанавливающим объем прав и обязанностей судебного представителя по отношению к суду. Ведение дела в суде через представителя принадлежит сторонам, третьим лицам, государственным органам, органам местного самоуправления, участвующим в деле заинтересованным лицам. Судебное представительство допускается по всем гражданским делам как при рассмотрении споров по существу в суде первой инстанции, так и при проверке законности и обоснованности решений судом второй инстанции. Поручение ведения дела представителю не лишает сторону права участвовать в процессе наряду со своим представителем. Все полномочия представителей должны быть подтверждены документами. Суд обязан проверить полномочия представителя и только после того, когда полномочия будут проверены, представитель допускается в судебное разбирательство.
2. Лица, которые могут быть представителями в суде.
(статья 49 ГПК) Ст. 49 ГПК дает общие положение о лицах, которые могут быть представителями в суде и указывает, что:
• представителями в суде могут быть дееспособные лица;
• надлежащим образом должно быть оформлено полномочие на ведение дела. Согласно ст. 51 и 52 настоящего Кодекса не могут быть представителями в суде по общему положению определенные категории лиц:
• судьи;
• следователи;
• прокуроры;
• недееспособные лица;
• лица, не обладающие полной дееспособностью. Рассматривая институт представительства в более детальном варианте, можно сказать иначе, что данные категории лиц в той или иной мере могут быть представителям в суде. Все зависит от конкретного судебного дела, на основании которого и решается вопрос, кто может быть представителем, а кто нет. В данном случаи имеется ввиду судья, следователи, прокуроры.
Что же касается недееспособных и лиц, не обладающих полной дееспособностью, то они разуметься не могут быть представителями в суде.
3. Представители, назначаемые судом.
(статья 50 ГПК) В ст. 50 ГПК предусмотрена очень важная конституционная норма. В ст. 58 Конституции говориться: "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно".
Считается, что наиболее квалифицированные юридические услуги оказываются в юридических консультациях, в которых работают адвокаты, успешно сдавшие соответствующие экзамены и доказавшие своё право на занятие адвокатской деятельностью. Законодательство уточняет, что адвокат может быть назначен судом в качестве представителя в случаях:
• отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно;
• в других случаях, предусмотренных федеральным законом.
Процессуальными правами адвокат наделяется только с момента вступления в гражданское дело, до этого момента он может оказывать юридическую помощь любому обратившемуся к нему лицу, давая консультации, разъясняя законодательство, составляя документы правового характера.
4. Лица, которые не могут

Содержание

Введение 2
1.Ведение дела в суд через представителей 2
2.Лица, которые могут быть представителями в суде 3
3.Представители, назначаемые судом 4
4.Лица, которые не могут быть представителями в суде 5
5.Законные представители 5
6.Оформление полномочий представителя 7
7.Полномочия представителя 7
Заключение 10
Список литературы 14

Работа состоит из  1 файл