Формировании доходов федерального бюджета
Курсовая работа, 19 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью данной курсовой работы является рассмотрение формирования доходов федерального бюджета РФ.
Содержание
Введение………………………………………………………………………….2
1.Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии общества…………………………………………………………………………..4
2.Налогова система РФ.Роль налогов в формировании доходов федерального бюджета…………………………………………………………………………..12
3.Анализ состава и структуры доходов федерального бюджета за 2010…….25
4.Основные направления налоговой политики………………………………..31
Заключение………………………………………………………………………36
Список используемой литературы……………………………………………..38
Работа состоит из 1 файл
курса4 финансы.docx
— 70.92 Кб (Скачать документ) От
НДС освобождаются операции, связанные
с обращением российской и иностранной
валюты; передача товаров, носящая инвестиционный
характер (в частности, вклады в уставный
капитал хозяйственных обществ
и товариществ); передача на безвозмездной
основе жилых домов, детских садов,
клубов и других объектов социально-культурного
и жилищно-коммунального
Установлены две ставки по НДС: 10 и 18%. 10%-ая ставка применяется по отношению к ряду жизненно необходимых продовольственных и детских товаров, перечень которых предусмотрен в п.2 ст.164 НК РФ. 18-%-ная ставка относится ко всем остальным товарам, услугам не указанным в п.1, 2 ст.164 НК РФ.
Организации розничной торговли при реализации товаров по ценам с налогом в размере 10% и 18% производят исчисление НДС за отчетный период (месяц, квартал) с сумм реализуемых товаров по средней расчетной ставке. Средняя расчетная ставка определяется как отношение общей суммы налога, приходящейся на реализованные за отчетный период товары, исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость, к объему реализации.
После
определения облагаемого
Акцизы также взимаются через цены товаров и услуг. Объектом обложения акцизами выступает как объем, так и стоимость реализованных подакцизных товаров (спирт этиловый из всех видов сырья, спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%, алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, легковые автомобили, автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей) в зависимости от установленных в отношении этих товаров налоговых ставок.
Не
подлежат налогообложению операции,
связанные с передачей
Налогообложение
подакцизных товаров
Большие поступления обеспечивают акцизы на алкогольную продукцию.
Таможенные пошлины как косвенный налог действуют на основе таможенного законодательства – ТК РФ, Таможенные пошлины в России взимаются в соответствии с Таможенным тарифом.
В России применяются следующие виды таможенных пошлин:
- импортные пошлины, взимаемые при ввозе товаров;
- экспортные пошлины, взимаемые при вывозе товаров;
- особые пошлины (специальные, антидемпинговые, компенсационные), применяемые в целях защиты экономических интересов российских предпринимателей.
Используются следующие ставки таможенных пошлин:
- адвалорные – пошлины, определяемые в процентах к таможенной стоимости товаров;
- специфические – пошлины, устанавливаемые в твердой сумме за единицу товара;
- комбинированные – пошлины, сочетающие элементы адвалорных и специфических таможенных пошлин.
Что касается прямых налогов, то в России важнейшее значение принадлежит налогу на прибыль организаций.
Плательщиками
налога на прибыль являются российские
организации и иностранные
К
доходам для определения
- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги);
- внереализационные доходы (доходы от долевого участия в других организациях, от операций купли-продажи иностранной валюты, штрафы, пени, санкции полученные, от сдачи в аренду имущества и др.).
В НК РФ определен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы (ст.251).
Расходы
для целей определения
Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на материальные расходы (приобретение сырья, материалов, топлива и др.); расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы. Внереализационные расходы – это расходы, не связанные с производством и реализацией (по содержанию переданного по договору аренды (лизинга) имущества, расходы в виде процентов по долговым обязательствам, на организацию выпуска ценных бумаг, расходы на оплату услуг банков и т.д.).
В
НК РФ отражены особенности определения
расходов банков, страховых организаций,
негосударственных пенсионных фондов,
профессиональных участников рынка
ценных бумаг и иностранных
Налоговая ставка устанавливается (за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом) в размере 20%, в том числе сумма налога, исчисленная по ставке 6,5%, зачисляется в федеральный бюджет; исчисленная по ставке в размере 17,5% зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты от объектов РФ, законами субъектов РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5%.
К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие ставки: 9% - по соответствующим доходам от российских организаций российскими организациями и физическими лицами; 15% - по соответствующим доходам от российских организаций иностранными организациями и российскими организациями от иностранных организаций.
К
налоговой базе, определяемой по операциям
с отдельными видами долговых обязательств,
применяется ставка в размере 15%
- по доходу в виде процентов по государственным
и муниципальным ценным бумагам,
условиями выпуска и обращения
которых предусмотрено
В соответствии с НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в отдельных сферах оказания платных услуг населению, в общественном питании (при использовании зала площадью не более 150 м2) и в розничной торговле (магазинах и павильонах площадью торгового зала не более 150 м2, палатках, лотках и других объектов организации торговли, в том числе не имеющих стационарной торговой площади), установлен и вводится нормативный правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Федерации единый налог на вмененный доход. Ставка единого налога устанавливается в размере 15% вмененного дохода.
Вмененный
доход – это потенциально возможный
доход плательщика единого
Суммы единого налога зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ. В частности, в соответствии со ст.146 БК РФ подлежит зачислению единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности:
в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования – по нормативу 0,5 %;
в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования – по нормативу 4,5%;
в бюджет Фонда социального страхования РФ – по нормативу 5%.
Существует еще одна система налогообложения – упрощенная. В связи с принятием в 2002г. двух новых глав НК РФ, касающихся единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения, малые предприятия с 2003г. могут вместо налога на прибыль, налога на доходы физических лиц (для индивидуальных предпринимателей), НДС, единого социального налога, налогов на имущество малых предприятий платить один налог, ставка которого составит 6% от дохода или 15% от дохода минус расходы. Этот новый порядок налогообложения позволяет, по оценкам экспертов налоговой службы, не только в 2-3 раза снизить налоговую нагрузку на малый бизнес, но и существенно упростить учет доходов и расходов, сократить налоговую отчетность, представляемую ныне мелкими предприятиями в налоговые инспекции.
Подоходный налог с физических лиц в России действует с 1 января 1992г. (с 1 января 2001г. – налог на доходы физических лиц). Его плательщиками выступают граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.
Объектом обложения является совокупный доход физического лица, полученный в календарном году на территории РФ и за ее пределами в денежной и натуральной формах.
По налогу на доходы физических лиц применяется широкая система вычетов. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих налоговых вычетов:
- стандартные налоговые вычеты – в зависимости от категории налогоплательщиков установлены за каждый месяц налогового периода;
- социальные налоговые вычеты – в сумме доходов: перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели, но не более 25% суммы дохода, полученного в году; уплаченных налогоплательщиком за свое обучение, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в общеобразовательных учреждениях на дневной форме;
- имущественные налоговые вычеты (от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, расходы на новое строительство, либо приобретение жилого дома или квартиры);
- профессиональные налоговые вычеты: в сумме фактических расходов, документально подтвержденных, от извлечения доходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности физическими лицами, занимающимися частной практикой, работой по договорам гражданско-правового характера, получающие авторские вознаграждения.