Разработка рекламной кампании для предприятия
Курсовая работа, 11 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
«Признанный», «бесспорный», «мировой», «заслуженный», «первоклассный» - громкие слова всегда были верными спутниками рекламы. Реклама – это кошка, которая гуляет сама по себе. Возникает из неоткуда. Игнорирует все возможные правила. Если в рекламу вложено довольно души, то она может превратиться в настоящее искусство. Реклама проникает в наши сердца. Реклама проникает в речь. Реклама проникает в массовую культуру. А так же позволяет продавать нужные и ненужные вещи – и именно это дает право ставить «рекламную идею» во главу угла.
Содержание
Теория рекламы
Реклама как средство формирования спроса.
История рекламы
Правовое обеспечение рекламной деятельности в РФ;
Практическое применение теории
Характеристика предприятия
Задачи рекламной кампании
Выбор средств рекламы
Разработка плана рекламной кампании
Оптимизация финансовых затрат на рекламу.
Работа состоит из 1 файл
курсач.docx
— 57.82 Кб (Скачать документ)Государственное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«Московский государственный
Ярославский филиал
Кафедра маркетинга
Курсовая работа
по дисциплине «Основы маркетинга» на тему:
«Разработка
рекламной кампании
для предприятия»
Выполнил: студент группы
Мз-22 Кудрякова А.В.
Научный руководитель:
к. э. н., доцент кафедры
Карасев
А. П.
Краткий отзыв
руководителя ______________________________
______________________________
Курсовая работа
защищена с оценкой ______________________________
Ярославль 2009
Содержание
Теория рекламы
- Реклама как средство формирования спроса.
- История рекламы
- Правовое обеспечение рекламной деятельности в РФ;
Практическое применение теории
- Характеристика предприятия
- Задачи рекламной кампании
- Выбор средств рекламы
- Разработка плана рекламной кампании
- Оптимизация финансовых затрат на рекламу.
Введение
«Признанный», «бесспорный», «мировой», «заслуженный», «первоклассный» - громкие слова всегда были верными спутниками рекламы. Реклама – это кошка, которая гуляет сама по себе. Возникает из неоткуда. Игнорирует все возможные правила. Если в рекламу вложено довольно души, то она может превратиться в настоящее искусство. Реклама проникает в наши сердца. Реклама проникает в речь. Реклама проникает в массовую культуру. А так же позволяет продавать нужные и ненужные вещи – и именно это дает право ставить «рекламную идею» во главу угла.
Отличная идея позволяет бренду «прыгнуть выше головы». С хорошей рекламой не страшны маркетинговые ходы и дыры в бюджете. Хорошая рекламная идея – самый быстрый и эффективный способ в борьбе за продажи, приносящие максимальное количество денег. И ключевое слово здесь «хорошая». Хорошая реклама – это лучший способ для компаний превратить изделия в бренды и создать новые символы.
Недавние исследования показали: и компании, и их рекламные стратегии все чаще и чаще терпят неудачи – из-за подозрительности аудитории. Людей так завалили рекламой, что они ее возненавидели. Людям не нравится как проводятся рекламные кампании. Люди считают ее скучной и однообразной. Не только и не столько потому, что повторяются одни и те же ролики, одни и те же объявления, одни и те же картинки, сколько потому что повторяются стили, повторяются тексты, повторяется все. Словом, большинство компаний, что касается выбора и создания рекламы действуют крайне необдуманно.
Последние подсчеты показывают,
что потребители получают в
среднем 1,3 рекламных сообщения
в секунду (за исключением
Ежегодные исследования показывают, что потребители с каждым годом обращают все меньше и меньше внимания на рекламу. По их мнению, реклама – самый не достоверный источник информации. Потребителям больше не нужны «сообщения» - они хотят уважения, эмоций и искренности.[1]
Потребитель всегда прав. И поэтому что бы реклама запомнилась, она должна заинтересовать собой, и вызвать положительные эмоции.
Как
же не раствориться в изобилии рекламы,
донести информацию до потребителя
и правильно выбрать средство
рекламы? В данной курсовой работе была
разработана рекламная кампания
для одной из программ телеканала
ТНТ-Рыбинск «Рыбинск. Инструкция по
применению». Цель исследования – сообщить
телезрителям о новой телепередаче,
продолжать развивать интерес к
ней с помощью стимулирующей
рекламы, заинтересовать их, что бы
в дальнейшем было возможно получать
прибыль от рекламодателей. Задачи
исследования – определить зачем
нужна реклама, и как сделать
так, что бы она работала; какие
виды рекламных средств лучше
всего подходят для стимулирования
просмотра телепередач; возможно ли
задействовать максимальное количество
рекламных средств с
Для написания этой работы были использованы различные учебные и не учебные книги по маркетингу и рекламы, а так же сайты рекламистов и обучающая программа «Бизнес завтраки ТНТ».
Теория рекламы
Реклама как средство формирования спроса
Реклама (от лат. «reclato» - выкрикиваю) – широкое оповещение о потребительских свойствах товаров и различных видах услуг с целью создания спроса на них. Это особый вид сообщений о производителе, фирме, товаре и услугах, которые могут удовлетворят потребности населения. Реклама является важнейшим элементом и функцией маркетинга и представляет собой особое элементом и функцией маркетинга и представляет собой особое средство коммуникации между производителем и потребителем, диалог посредством которого продавец выражает свои намерения продать товар, а покупатель – заинтересованность в его приобретении.
Рекламу можно понимать и как коммерческую пропаганду потребительских свойств товаров и услуг. [2]
Сущность рекламы можно увидеть через рекламные заповеди, определяющие основные цели, преследуемые рекламной деятельностью. Существует десять рекламных законов.
- Сформировать у потенциального потребителя образ товара, фирмы, перейти от незнания о товаре или фирме к осведомленности об их существовании.
- Преодолеть барьер недоверия к предмету рекламы и сформировать у потребителя знания о товаре.
- Возбудить у потребителя положительные эмоции к товару.
- Превратить благорасположение в предпочтении товара.
- Создать условия для перехода от предпочтения к вступлению в контакт с рекламодателем, к покупке, а затем к повторной покупке.
- Стремиться сделать многих потребителей своими постоянными покупателями.
- Стимулировать сбыт товаров.
- Сформировать у других мнение, что они могут иметь в вашем лице надежного компаньона.
- Оказывать потребителю помощь в выборе товаров и услуг, а также выполнять социальные функции.
- Постоянно помнить: затраты на рекламную деятельность себя окупят через увеличение сбыта, прибыли, рост имиджа и т.д.
Формы
и методы использования рекламы
столь многообразны, что сделать
какие-то общие заключения о ее специфических
качествах как составного элемента
комплекса маркетинговых
- Общественный характер. Реклама – сугубо общественная форма коммуникации. Ее общественная природа предполагает, что товар является законным и общепринятым. Поскольку одно и то же обращение получает множество лиц, покупатель знает, что мотив, которым он руководствуется при покупке товара, встретит общественное понимание.
- Способность к увещеванию. Реклама – это средство увещевания, позволяющее продавцу многократно повторять свое обращение. Одновременно она дает возможность покупателю получать и сравнивать между собой обращения разных конкурентов. Крупномасштабная реклама, проводимая продавцом, является своего рода положительным свидетельством его величины, популярности и преуспевания.
- Экспрессивность. Благодаря искусному использованию шрифта, звука и цвета реклама открывает возможности для броского, эффектного представления фирмы и ее товаров. Однако в ряде случаев именно удачная броскость рекламы может как бы размыть обращение или отвлечь внимание от его сути.
- Обезличенность. Реклама не может быть актом столь же личностным, как общение с продавцом фирмы. Аудитория не испытывает чувства необходимости уделить ей внимание или ответить. Реклама способна только на монолог, но не на диалог с аудиторией.
Основные свойства рекламы:
- Правдивость – черта, обязывающая организатора рекламного мероприятия приводить сведения о товарах, их качестве, достоинствах и преимуществах, соответствующие действительности;
- Конкретность – выражается в убедительных аргументах и цифровых данных, используемых в тексте рекламного средства; в рекламной графике соблюдение этого принципа исключает неоправданный формализм и непонятные широкому зрителю приемы;
- Гуманность – означает, что реклама способствует гармоничному развитию личности, духовному росту человека, расширению кругозора, укреплению здоровья, улучшению эстетики быта и производства;
- Целенаправленность – означает, что отправным пунктом рекламы являются рекламируемые товары и рыночная конъюнктура, а ее объектом - потребитель. Соблюдение данного принципа предотвращает нерациональное расходование средств, позволяет оценивать эффективность применения товаров или иного средства рекламы, его влияние на увеличение товарооборота, а так же на эмоциональное и психологическое воздействие;
- Компетентность – заключается в том, что реклама базируется на новейших достижениях различных наук и технического прогресса (искусство, социология, психология, медицина, дизайн и др.).
Основные функции рекламы:
- Информативная – заявление о существовании, формирование знаний о товаре, фирме, их основных количественных и качественных параметрах и особенностях;
- Психологическая – побуждение и развитие потребностей в каких-либо действиях (например, в покупке) через воздействие на чувства самооценки, престижа, взгляды и предпочтения потребителей, их устремления;
- Стимулирующая – напоминание, побуждение к действию: приобретению или покупке, установление контактов и др.; действенна после осознании потребности;
- Селективная (избирательная) – выполняет роль выделения из мира товаров и услуг тех, которые нуждаются в рекламе, а также выполняет роль, позволяющую потребителю уделить особое внимание лишь некоторым рекламным сообщениям из их мира.
Основные задачи рекламы:
- Престижные – формирование образа товара, имиджа фирмы и ее продукции (предоставляемых услуг);
- Коммерческие – стимулирование сбыта, рост продаж, увеличение прибыли, ускорение товарооборота, поиск выгодных партнеров;
- Некоммерческие – осуществление политических целей, укрепление моральных устоев, охрана природы, снижение заболеваемости и др.
Основные категории и понятия рекламной деятельности.
Рекламодатель – лицо, организация, фирма, являющаяся заказчиком (а иногда и производителем) рекламной продукции.
Рекламное агентство – организация, фирма, специализирующаяся на выполнении рекламных функций: проведение рекламных кампаний, мероприятий, изготовлении и продвижении рекламной продукции. Чаще всего выступает посредником между рекламодателем и рекламополучателем.
Рекламополучатель – лицо, или группа лиц, организаций, фирм, выступающих в качестве фактических потребителей рекламной информации (продукции).
Группа целевого воздействия – категория лиц, на которую в первую очередь направлена рекламная информация в самых различных ее видах (рекламные материалы или рекламные мероприятия), т.е. основная группа потенциальных рекламополучателей.
Предмет рекламы – то, что рекламируется (определенный вид продукции, товара, услуги, организация, фирма или явление, о котором информируется население при помощи рекламы).