Разработка фирменного стиля гостиници
Курсовая работа, 12 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Элементы фирменного стиля используют в практике рыночной экономике еще с древнейших времен. Эти элементы были вначале примитивны. Так, наиболее искусные ремесленники помечали свою продукцию личным (фирменным) клеймом. Покупатели, осведомленные о высокой профессиональной репутации этих ремесленников стремились приобрести товары с такими знаками.
Работа состоит из 1 файл
гостиницы River.doc
— 550.00 Кб (Скачать документ)Учитывая сложившийся логотип и торговую марку гостиницы River Park, можно говорить, что направлением разработки фирменного стиля, не рассматриваемого ранее, может служить слоган компании и рекламные объявления, а также их использование в комплексе. Как мы видели во второй главе, слоганы активно используются лишь один из конкурентов гостиницы. Трудно недооценить важность и значение слогана при связах с общественность в рамках комплекса маркетинговых усилий компании. Таким образом, предлагается разработать слоган и внедрить его в рекламные материалы фирмы.
Проанализировав материал в сети интернет, рекламных объявлениях российских и зарубежных гостиницах, а также с учетом специфики клиентской базы гостиницы River Park, был сформулирован следующий слоган: «River Park: Ваш комфортный компаньон». Было решено провести активную рекламную кампанию на уровне местных СМИ, а также в среде интернет. Наибольшее внимание было решено уделить формированию макета объявления, наиболее эффективно воздействующего на потенциальных потребителей сочетанием цвета, шрифта и смысловой нагрузки. При построении форэскизов было решено отказаться от лишних элементов композиции в пользу слогана, что по нашему мнению будет говорить о серьезном отношении к работе гостиницы. Варианты макета рекламного сообщения приведены на рисунках 3.1., 3.2.
рисунок 3.1. Вариант макета рекламного сообщения гостиницы River Park №1
рисунок
3.2. Вариант макета рекламного сообщения
гостиницы River Park №2
Сравнивая оба предложенных варианта, были вынесены следующие заключения по варианту №1:
- выбранный цвет (фиолетовый) имеет как позитивные (равновесие, соответствие, мистика, колдовские чары, сокровенное знание, покаяние) так и негативные (внутреннее беспокойство, тревога, отречение, меланхолия) семантические значения;
- согласно тесту цветовых пирамид Макса Пфистера, фиолетовый цвет способствует эндогенной возбудимости и выражает «беспокойство, имеющее или творческий или мешающий характер». Здесь стоит отметить, что подобное психологическое воздейсвтие крайне сомнительно в отношении правильного выбора цвета в логотипе гостинницы, которая скорее должна формировать образ уюта, спокойствия, гаранта безопасности. Хотя существуют точки зрения утверждающие фиолетовый цвет как цвет презентабельности;
- использованный стандартный шрифт Calibri является простым незатейливым шрифтом и в целом должен оставлять благоприятные впечатления у читателя;
- выбранные цвета для шрифта и фона не являются контрастными, и применять цветовые разделители не обязательно;
- отсутствие рисунка на логотипе, с одной стороны, может быть расценено как позитивный элемент, учитывая отсутствие мешающих восприятию информации изображений, с другой, как негативный – так как можно было бы использовать данный элемент для создания запоминающегося образа.
В целом вариант №1 характеризуется спорным выбором цвета фона и приемлемым решением в отношении шрифтового исполнения.
Вариант логотипа №2, который также был всесторонне оценен, в рамках оценки характеризуется следующим образом:
- семантическое значение салатового цвета характеризует его как чистый, растительный, холодный цвет, считается непривычным для восприятия;
- в отношении психологического аспекта, салатовый цвет характеризуется как выразительный и жесткий. Что в целом хорошо характеризует его в отношении привлечения внимания, однако, его непривычность для восприятия и излишняя яркость может оттолкнуть некоторую часть потенциальных посетителей, указывая на несерьезность гостиницы;
- можно говорить, что сочетание 2 вариантов шрифта характеризует данный вариант с позитивной стороны. Почти рукописный шрифт, выбранный для названия гостиницы может «уменьшить психологическую дистанцию между рекламодателем и потребителем», сделать их как бы «психологически ближе друг другу», создать доверительное отношение. Ограничения для использования рукописных шрифтов в наружной рекламе (плохая читаемость) не имеют в нашем случае роли, так как данный макет рекламного сообщения в наружной рекламе использоваться практически не будет. Стандартный «печатный» шрифт, выбранный для слогана, оттеняет доверительность рукописного и передает нужную потребителю информацию с наименьшей психологической нагрузкой;
- выбранные в качестве рисунка «звезды» не несут особой смысловой нагрузки, однако их количество (5) имеет положительное психологическое воздействие, как считают психологи.
Можно говорить, что в отношении 2-го варианта спорными моментами в дизайне логотипа являются выбор цвета и рисунка, а шрифтовые решения являются весьма удачными.
Таким
образом, в результате анализа сильных
и слабых сторон варианта 1 и 2, было
принято создать некий
Рисунок 3.3. Окончательный вариант макета рекламного сообщения гостиницы River Park №2
Выбор
зеленого цвета характеризуется
его психологическим
Компании
рекомендуется использовать данный
макет в своих рекламных
Заключение
Процесс продвижения фирменного стиля - неотделим от формирования имиджа компании. Нельзя однажды проведя успешную презентацию или заказав партию дорогих ручек и ежедневников, успокоиться навсегда в уверенности, что теперь имидж работает на Вас. Продвижение фирменного стиля - ежедневная и кропотливая работа, работа на имидж, которую нельзя отложить на потом.
Основные функций фирменного стиля - функции доверия, идентификации и эффективности рекламы. Постоянные элементы фирменного стиля экономят время потребителя, упрощают для него процесс совершения покупки или потребления услуг и вызывают положительные эмоции, ассоциирующиеся с именем и образом предприятия. Однако если реальный и искусственно созданный образы находятся в противоречии, то маркетинговые мероприятия могут принести больше вреда, чем пользы.
Фирменный стиль важен не только для предприятий, действующих в условиях конкурентного рынка, но и для предприятий – олигополисов. Он может повышать производительность труда и ответственность работников за качество. Хороший фирменный стиль привлекает потребителей, предоставляя фирме возможность получения прибыли и появления постоянных клиентов, на которых основано долгосрочное благополучие фирмы.
В
заключении хочется заметить, что
особое внимание при создании фирменного
стиля необходимо уделить торговому
знаку, логотипу и фирменному шрифту,
так как потребители чаще всего
обращают на них внимание, первично оценивая
продукцию.
Список
литературы
- Приказ Минэкономразвития и торговли Российской Федерации от 21 июня 2003 года N 197 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения»
- Андреева И. Цветопсихология в рекламе: искусство манипулирования людьми//Рекламные технологии. 2004. №4.
- Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. - 624 с.
- Бушуева Л. И. Применение методов анализа взаимосвязей между признаками в маркетинговых исследованиях // Маркетинг в России и за рубежом. - 2004. - N 3. - С. 3-19.
- Василенко А.С. Пиар крупных российских корпораций. - М.: ГУ-ВШЭ, 2001. - 214 с.
- Мурашко Ю.М. Планирование и проведение PR-кампаний: Теория и практика. - СПб.: Невский ин-т языка и культуры, 2001. - 116с.
- Муромкина, И. И. Имидж розничного торгового предприятия: особенности формирования и восприятия / Муромкина И. И. // Маркетинг в России и за рубежом.—2001.—N 2.—С. 72-77.
- Ньюсом Д. и др. Все о PR: Теория и практика паблик рилейшнз. - М.: Имидж-контакт, 2001. - 628 с.
- Паблик рилейшнз: Связи с общественностью в сфере бизнеса. - М.: Тандем: ЭКМОС, 2001. -352 с.
- Пашенцев E.Н. Паблик рилейшнз от бизнеса до политики. - М.: Финпресс, 2002. - 202 с.
- Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001. - 308 с.
- Тульчинский Г.Л. PR фирмы: Технология и эффективность. - СПб., 2001. - 216 с.
- Чумиков А.Н. Связи с общественностью. - М., 2001. - 232 с.
- Алешина И.В. Корпоративный имидж: стратегический аспект по материалам сайта