Понятие и общая характеристика франчайзинга
Курсовая работа, 31 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Курсовая работа посвящена одной из новых для российской практики технологий ведения бизнеса, которая может быть полезной для предпринимателей. Франчайзинг пришел к нам из США, и в настоящее время достаточно активно развивается по всему миру. Данная система имеет как преимущества, так и недостатки. Она имеет как своих сторонников, так и противников.У каждого предпринимателя имеется собственное мнение на счет данной системы управления. И достаточно многие признают ее действенность. В принципе франчайзинг имеет значительные плюсы как для фирмы-франчайзи, так и для фирмы-франчайзера.Актуальность данной темы состоит в том, что на данном этапе развития в России уже была применена такая система управления как франчайзинг, и применена успешно.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность франчайзинга как специфической формы ведения бизнеса……..4
1.1. Понятия франчайзинга……………………………………………………….4
1.2.Предмет и субъекты франчайзинга…………………………………..............5
1.3.Виды франчайзинга……...……………………………………………………7
2. Анализ деятельности Общества с ограниченной ответственность «Рай»...11
2.1. Общая характеристика ООО «Рай»………………………………………..11
2.2. Анализ финансово - экономических показателей ООО «Рай»
за 2011-2012гг……………………………………………………………………13
2.3.Анализ конкурентов и SWOT-анализ………………………………………16
2.4. Преимущества и недостатки франчайзинга в туризме…………………...17
3.Рекомендации и предложения…………………………………………….......19
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………...22
Работа состоит из 1 файл
маркетинг курс.docx
— 107.05 Кб (Скачать документ)На основании таблицы и вышеперечисленных данных хочу предоставить SWOT – анализ. В ходе этого анализа выявится в какой области компания конкурентоспособна, а в какой нет.
Возможности 1. рост уровня жизни населения 2. приемлемое законодательство 3. появление новых продуктов у туроператора (новых достопримечательностей в стране туризма) |
Угрозы
|
Сильные стороны
|
Слабые стороны
|
2.4.Приемущества и недостатки франчайзинга в туризме
Конкурентные преимущества франчайзинга в турагентстве:
- Высокие стандарты качества
- Масштабная рекламная кампания продвижения (тв, радио, печатная пресса, интернет и др.);
- Предоставление обширной базы популярных отелей с лучшими условиями Узнаваемый товарный знак «CORAL TRAVEL»;
- Единый колл-центр;
- Документация, необходимая для осуществления деятельности, инструкции и стандарты сети;
- Подробное руководство по фирменному стилю и этикету, технологические схемы и образцы документов;
- Высокие комиссии от ведущих туроператоров до 15%;
- Размещение информации о вашем турагентстве на сайте;
- Юридическая помощь;
- Программы рекламных и бонусных туров.
- Рекламная поддержка:
- Разработка дизайн макетов вывески и наружной рекламы;
- Предоставление фирменных информационных и рекламных материалов (каталоги, буклеты);
- Обеспечение корпоративной символикой (календари, блокноты, ручки, папки, настенные часы и т.д.);
- Обеспечение едиными рекламными стандартами;
- Участие во всех рекламных мероприятиях, проводимых компанией CORAL TRAVEL.
- Финансовая поддержка:
- Отсутствия вступительных взносов и роялти;
- Компенсация производства и установки вывески;
- Дополнительные скидки на отдых для директоров агентств;
- Компенсация затрат на совместную рекламу;
- Участие в бонусной программе «Копилка».
- Консультация, обучение:
- Оказание консультационной помощи по маркетинговым и рекламным вопросам;
- Проведение обучающих семинаров;
- Проведение специализированных тренингов;
- Система скидок на рекламно-информационные туры;
- Персональный куратор.
Недостатки франчайзинга в турагентстве:
- Вступительные взносы новых франчайзи,
- Роялти (фиксированные платежи или платежи как процент от выручки или прибыли франчайзи),
- Опыт сотрудничества с компанией CORAL TRAVEL (не менее 2-х лет);
- Удобное месторасположение (рядом с метро, ТЦ, БЦ);
- Подключение к системе call center (на конкурсной основе);
- Излишний контроль;
- Доступ к свободному рынку для турагентства перекрывается;
- Соблюдение всех корпоративных стандартов по программе развития и техническому оснащению офиса;
- Для работы агентства в «высокий сезон» обязательно иметь в штате минимум двух менеджеров и курьера
- Обычно франшизные договоры - это договоры на длительный срок.
Нельзя попробовать: а что получиться? «Попробовать» будет очень дорого стоить: выйти из договора, как правило, удовольствие дорогое, хотя это касается не всех компаний.
- Рекомендации и предложения
На мой взгляд для максимального удовлетворения цели организации необходимо:
- Проводить анкетирование каждого клиента (для лучшего определения потребностей, и для возможного расширения предлагаемого ассортимента услуг).
- Разработать гибкую систему скидок для постоянных клиентов (для привлечения большего числа клиентов).
- Скидки для тех, кто впервые заключит договор скидка-8%
- Скидка для постоянных клиентов-7%(скидка максимальна, по причине ограничения со стороны туроператора СОRAL TRAVEL на основании договора о коммерческой концессии)
- Расширить услуги компании с целью привлечения новой группы потребителей.
- Создать собственный веб сайт для улучшения обратной связи с клиентами.
- Ведение базы данных по забронированным турам и клиентам.
- Выход на новые рынки (открытие филиалов ).
Заключение
Несомненно, что сегодня российские предприниматели сталкиваются со многими негативными моментами российской действительности: несовершенством законодательства, системы бухучета и налогообложения, низкой платежеспособностью большинства граждан. Однако бизнес, в том числе и в туристической сфере, имеет место, поэтому предприниматели должны искать новые пути развития собственного дела.
Большие надежды в этом отношении возлагаются в связи с развитием российских франчайзинговых сетей. Главные составляющие успеха или неуспеха франшизы лежат в ее внутренней готовности предложить партнерам конкурентоспособную продукцию и адекватную российскому рынку, всесторонне проработанную и апробированную модель франчайзинга.
В целом вступление во франчайзинговую сеть для владельца туристического агентства - это несомненный шаг вперед и толчок для бизнеса. Франчайзи получает известную раскрученную на рынке марку, рекламную поддержку, технологию ведения бизнеса и юридическую помощь от управляющей компании. Естественно, за все это надо платить и играть по правилам сети. Поэтому задача собственника - принять взвешенное решение: получит ли он выгоду от вложенных во франчайзинг денег.
Очевидно, что вступление в сеть несомненно выгодно для начинающих агентств. Таким образом, франчайзи получает быстрый старт, сильную поддержку в области технологий, его менеджеры обучаются наравне с опытнейшими агентами, которые входят в сеть и не надо тратить время для выхода на рынок, рекламу самого себя, раскручивание своего имени.
С другой стороны, за это приходится - надо сказать, что деньги немалые: и вступительный взнос, и ежемесячный взнос в сеть, и рекламный сбор. Все это выливается в довольно ощутимую сумму. А отдача зависит от самого агентства.
Несомненно, что только одно участие в какой-либо франчайзинговой сети не означает, что у франчайзи будет заведомо успешный бизнес. Все-таки, сам собственник, сам руководитель играет огромную роль в бизнесе - будь он франчайзинговым или самостоятельным.
Франчайзинг не спасает и
убыточный или плохо
Франчайзинг - общая тенденция в туризме, которая проявляется как в операторском, так и в агентском бизнесе. Причиной ее является рост конкуренции. В условиях конкуренции выживает сильнейший, соответственно, компании объединяются, чтобы укрепить свои позиции.
Франчайзинг дает возможность открытия нового дела при снижении уровня риска, свойственного начальному периоду деятельности турфирмы, что позволяет получать боль-шую прибыль.
В то же время, собственник туристического агентства, принимая решение о приобретении франшизы, должен тщательно просчитать все положительные и отрицательные ее стороны, чтобы не только сохранить, но и улучшить свой бизнес.
Список используемой литературы:
- Гражданский Кодекс РФ ч.1, от 30 ноября 1994 г № 51-ФЗ действ. ред.
- Гражданский кодекс РФ Часть 2 от 26.01.1996 N 14-ФЗ) действ. ред.
Глава 54. Коммерческая концессия
- Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ
- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (с изм. от 7 мая 2003 г.)
- Закон РФ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации” от 24 ноября 1996 г. (ред. от 03.05.2012 N 47-ФЗ).
- Баканов М.И. , Теория экономического анализа. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2009.
- Резепова В. Е. «Право интеллектуальной собственности» 2011
- Годин А.М. «Маркетинг» 2009.
- Соболева Е.А., Соболев И.И. Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы (электронная версия учебника)
- Ягудин С.Ю. Венчурное предпринимательство. Франчайзинг
Электронная версия учебника
- Библиотека менеджмента
«Краткое описание документа Франчайзинг»
http://www.managment.aaanet.