Международные выставки
Реферат, 15 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Участие в международных выставках и ярмарках является действенным средством коммуникационной политики в международном маркетинге, стимулирующем продажи товаров и услуг на зарубежных рынках, эффективным методом в конкурентной борьбе. Международные выставки и ярмарки организуются в различных странах. Особенно активно они проводятся в таких странах, как Германия, Англия, США, Франция, Италия, на долю которых падает около 2/3всех проводимых выставок и ярмарок. При этом наблюдается увеличение числа международных выставок и ярмарок, расширение их выставочных площадей, рост специализации, повышение доли машин и оборудования в номенклатуре экспонируемых товаров, рост сумм заключаемых экспортно-импортных сделок.
Содержание
Введение 3
1.Становление и развитие выставок и ярмарок 5
2.Классификация выставок и ярмарок 6
3.Подготовка и проведение выставки 9
3.1 Основные этапы подготовки фирмы в работе выставок 9
3.2 Цели участия 10
3.3 Подготовка к участию в работе выставок и ярмарок 12
3.4 Выставочный стенд 14
3.5 Проведение выставки 17
3.6 Структура мероприятий деловой программы выставки 18
3.7 Информационная поддержка выставки 20
3.8 Подведение итогов выставки 23
4.Успешное участие в зарубежной выставке 25
Заключение 30
Работа состоит из 1 файл
межд маркетинг.docx
— 80.60 Кб (Скачать документ)Заключение
С каждым годом в нашей стране увеличивается количество выставок, следовательно, и начинает улучшаться их качество. На каждой выставке организаторы пытаются завлечь посетителей, что приводит к созданию здоровой конкурентной атмосферы. В результате повышается общий уровень организации и проведения такого рода мероприятий.
Анализируя отрасль выставочно-ярмарочной деятельности, я пришла к выводу, что пока еще у нас в стране организация и проведение выставок стоит не на самом высоком уровне, но развивается громадными темпами. Выставочная деятельность хорошо развивается в тех отраслях, которые занимают ведущую роль на рынках страны и зарубежья, таких как компьютерные технологии, автомобилестроение и т.д.
Выставки один из основных элементов в системе маркетинговых коммуникаций, т.к. благодаря им происходит не только знакомство с новыми товарами, услугами, но и осуществляется обмен опытом, грамотное установление цены на продукцию, проводится политика сбыта и рекламы.
С появлением Интернета, связь между устроителями выставок, экспонентами и потенциальными посетителями стала лёгкой и доступной, т.к. на сайтах выставочных компаний можно найти подробную информацию о предстоящей выставке, о количестве участников, а при надобности – задать интересующий вопрос по данной теме.
Самый эффективный способ продвижения продукта и достижения успеха предприятием – это умелое сочетание выставочной и рекламной деятельности. Поэтому, отдел маркетинга – важное звено на предприятии, без которого трудно представить полноценную работу фирмы в XXI веке.
Выставочно-ярмарочная деятельность является инструментом макроэкономической и инвестиционной политики. Сегодня выставки и ярмарки обеспечивают мобильность рынка, создают необходимое информационное поле, формируют значительные финансовые потоки, а также приносят дополнительный доход в бюджеты всех уровней. Выставки являются связующим звеном между внутренними и международными рынками и способствуют привлечению иностранных инвестиций для реализации инвестиционных проектов российских организаций.
На
современном этапе
У выставочно-ярмарочной деятельности имеется значительный потенциал, который многократно возрастет в случае осуществления координации и оказания поддержки со стороны государства.
В
связи с этим развитие этой сферы
деятельности в России может стать
важным элементом структурной
Список
литературы
- Боткина О. Психология рекламы: откуда она пошла // Рекламные технологии. 2001
- Борисов Б.Л. Технологии Рекламы И PR. 2000
- Бузин В. Анатомия рекламного блока // Рекламные технологии - 2001
- Ващекин Н.П., Парамонова Т.Н., Самарина С.М. Маркетинг. 2-е издание, 2003
- Журнал «Выставочная деятельность» №3, 2000
- Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. 11-е издание, 2005
- Маликова Л.В. Библиотечные книжные выставки-ярмарки .– М.: Искусство, 2002
- Моисеева Н.К. Международный маркетинг, Москва, 1998
- Назаренко Л.Ф. Выставка как инструмент маркетинга. – М., 1997
- Ноздрева Р.Б. Международный маркетинг, 2005
- Перцовский Н.И. Международный маркетинг, Москва, 2001
- Роль выставок и ярмарок в продвижении товара // Практический маркетинг. – 2001
- Соколова Ю. Возьмите рекламу... с рекламного стенда // Рекламные технологии - 2001
- Стрыжко А. «Как добиться успеха на выставке», 2000
- Семенцова Т. Современные технологии выставочного маркетинга // Вопросы экономики. – 2001