Оценка экономической эффективности затрат в природоохранные мероприятия на предприятии ОАО «Уралтранснефтепродукт» ЛПДС «Салават»
Курсовая работа, 02 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
В данной курсовой речь пойдет о природоохранных мероприятиях и затрат по ним, которые необходимы осуществлять всем хозяйствующим субъектам в целях минимизации отрицательного воздействия на окружающую среду. В качестве примера используются данные ОАО «Уралтранснефтепродукт» ЛПДС «Салават».
Содержание
Введение ……………………………………………………………………………..….4
Проблемы охраны природы и основные направления их решения…………………6
Методические основы оценки экономической эффективности природоохранных затрат на народнохозяйственном и хозрасчетном уровнях предприятия…………..9
Оценка экономической эффективности затрат в природоохранные мероприятия на предприятии ОАО «Уралтранснефтепродукт»……………………………………...19
Направления совершенствования природоохранной деятельности на предприятиях …………………………………………………………………………27
Заключение …………………………………………………………………………...31
Список использованной литературы ………………………………………………..33
Работа состоит из 1 файл
КР Экономика предприятия 5 тема Маков.doc
— 174.00 Кб (Скачать документ)- поддержание высокого уровня оснащенности ОАО «АК «Транснефть» и дочерних компаний техническими средствами для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и готовности органов управления, сил и средств реагирования на возникающие экологические угрозы;
- внедрение и функционирование Системы экологического менеджмента Компании в соответствии с международным стандартом ISO 14001:2004;
- совершенствование Системы экологического менеджмента Компании «Транснефть» за счет своевременной разработки и актуализации корпоративных регламентов в области управления производственными процессами, охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности, четкого разграничения прав, обязанностей и ответственности работников за состояние окружающей среды;
- регулярная оценка значимости экологических аспектов, на всех этапах производственной деятельности ОАО «АК «Транснефть» и ее дочерних компаний;
- установление, постоянный анализ, последовательная актуализация целевых и плановых экологических показателей (Целей и Задач Системы экологического менеджмента) с целью достижения наименьшего уровня негативного воздействия на окружающую среду;
- повышение экологической культуры, образовательного и профессионального уровня персонала ОАО «АК «Транснефть» и дочерних компаний в области рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и экологической безопасности;
- постоянное улучшение имиджа ОАО «АК «Транснефть» как экологически ориентированной компании, основанного на доверии международных экологических организаций, партнеров, клиентов и населения в регионах, где осуществляет свою деятельность Компания «Транснефть».
Соблюдение данных положений
Компания «Транснефть» считает залогом
обеспечения экологической
- Заключение
Для того чтобы обеспечить
эффективность природоохранных
При решении территориальных
проблем охраны окружающей природной
среды целесообразно выделить три
основные группы разработок: 1) отраслевые
рабочие программы природоохранных мероприятий
с разбивкой по районам; 2) схемы мероприятий
по охране определенного природного ресурса
или компонента природной среды; 3) комплексные
схемы охраны природы. Все это вместе взятое
позволяет осуществить всесторонний учет
социально-эколого-
Чтобы воссоздать целостную
картину исследуемых явлений
необходим системный анализ, в
основе которого лежат две фундаментальные
идеи: принципы выделения подсистем
и кибернетический принцип
Построение дерева целей и мероприятий, приоритетность целей и мероприятий необходимо оценивать с помощью экспертных оценок.
Структурно-целевые модели позволяют распределять экономическую оценку причиненного ущерба по дереву целей и мероприятий с учетом приоритетности целей и мероприятий.
При оценке экономической эффективности природоохранных мероприятий экономисты предлагают использовать такие показатели, как рентабельность инвестиций, срок окупаемости природоохранного мероприятия, чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД).
- Список использованной литературы
- Г.И. Шепленко. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Учебное пособие для студентов экономических факультетов и вузов. - 2-ое изд., доп. и перераб. - Ростов-на-Дону: издательсткий центр «Март», 2001.-544 с.
- И.В. Сергеев. Экономика предприятия: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 304 с.
- Экономика предприятия / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля и В.А. Швандера. -М.: ЮНИТИ, 2000. -718 с.
- Экономика предприятия. / Под ред. проф. В.П. Грузинова. - М; ЮНИТИ, 1999. - 534 с.
5. В.Я. Горфинкель «Экономика предприятия». М.: ЮНИТИ, 2003 г.
6. О.И. Волков «Экономика предприятия». М.: ИНФРА, 1999 г.
7. Г.А. Краснощекова «Экономика, организация и планирование производства на предприятиях хранения и переработки зерна» М.:, 1991 г.
8. Т.В. Муравьева «Экономика фирмы» М.: Мастерство, 2002 г.
9. А.Д. Бренц и др.
Планирование на предприятиях
нефтяной и газовой
- И. Ворте, П. Ревентлоу. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 1994. - 269 с.
- Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли, Л. Брю. Экономикс. - М.: Республика, 1992, Т 2, гл. 30.