Основы банковской системы как института рыночной экономики
Курсовая работа, 17 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Исходя из того, что банковская система является важным элементом рыночной инфраструктуры, является целесообразным исследовать оказываемое влияние банковскими системами на рыночную экономику в наиболее развитых странах и в России. Это позволит выявить особенности, изначально присущие российскому банковскому сектору, степень применения в отечественной практике зарубежного опыта и, соответственно, оценить степень его воздействия на хозяйственную деятельность страны.
Работа состоит из 1 файл
основная часть.docx
— 418.99 Кб (Скачать документ)Наблюдались изменения в структуре доходов и расходов банков: до кризиса кредитная деятельность, пусть даже на основе заимствования внешних ресурсов, приносила все более устойчивую и возрастающую прибыль, что стало стержнем укрепления банков, повышения их капитализации, это в свою очередь, позволяло увеличивать возможности кредитования. Падение мирового спроса на основные продукты экспорта снизило доходы предприятий, их неплатежеспособность привела к снижению тех доходов банков, которые составляли основу их финансового благополучия.
С 2008 года главный стрежень банков – кредитные операции – стал разрушаться: прибыли по ссудам перестали приносить доход, операции с ценными бумагами стали приносить убытки раньше, чем ссуды.
Рейтинг динамической
финансовой стабильности банков (РДФС)
является средством оценки финансовой
стабильности банков России в интересах
вкладчиков, клиентов, партнеров, действующих
и потенциальных инвесторов, органов
государственной власти. Индекс состояния
банковской системы (ИСБС) оценивает
ежемесячное изменение
В итоге, динамика ИСБС показывает, что состояние банковской системы России, начало снижаться в 2006-2007 гг. После заметного спада в конце 2007 года, ИСБС колебался на уровне 2005 года. Затем начал расти, что является следствием государственной поддержки банковской системы.
- Банковский сектор: проблемы в развитии и перспективы совершенствовани
я. - Основные проблемы банковской системы Центральной и Восточной Европы в посткризисный период и пути их решения.
Несмотря на то, что Центральная
и Восточная Европа сильно пострадала
из-за кризиса, банковская деятельность
в ЦВЕ по-прежнему обладает потенциалом.
Однако, банковская деятельность, которая
в прошлом использовала финансирование
из внешних источников, нуждается
в перестройке. В то время как
управление рисками и эффективность
деятельности остаются в центре внимания,
основной акцент постепенно смещается
в сторону долгосрочного устойчивого
роста. Риски по-прежнему сохраняются,
включая проблемы, возникающие со
стороны нормативно-правового регулирования.
После предполагаемого среднего роста в регионе ЦВЕ, равного 3,6% в 2010 году, а затем до 3,8% в 2011,аналитики прогнозируют увеличение темпов роста до 4,0%. Перспективы роста будут постепенно возвращаться к своим докризисным показателям.
Изменение баланса макроэкономической модели предполагает изменение модели банковской деятельности, поэтому в среднесрочном периоде банки в странах ЦВЕ встретятся со следующими ограничениями в своей деятельности:
- зависимостью от внешнего финансирования;
- плавной конвергенцией;
- изменением спроса в направлении более понятных продуктов;
- значительными изменениями конкурентной среды.
Однако страны данного региона смогут воспользоваться своими основными преимуществами, чем смогут усовершенствовать банковский сектор и оказать положительное влияние на развитие экономики в целом:
- перейти к более сбалансированной банковской модели: тесной связи между кредитованием и аккумулированием средств;
- использовать преимущества банков с широкой сетью подразделений и заинтересованными собственниками, готовыми предоставить ресурсы;
- хорошо развитая розничная сеть – решающий фактор привлечения во вклады средств населения;
- осуществлять кредитование корпоративного сектора, что более выгодно;
- развивать ипотечное кредитование физических лиц, поскольку потребительными кредитами рынок уже насытился;
- использовать качество кредитного портфеля, которое имеет решающее значение при концентрации на управлении рисками или в выборе стратегии развития с использованием новых возможностей рынка;
- усиление роли государства;
- достижение высокой степени максимизации прибыли банками – стратегическими участниками на рынках региона;
- выход на рынок новых участников малого и среднего бизнеса путем осуществления льготного кредитования через банки развития.
Несмотря
на неблагоприятную обстановку в
мировой экономике в
- ест первые сигналы, свидетельствующие о восстановлении экономики, но экономический рост все еще значительно ниже потенциала;
- финансовый рынок прошел стадию недостатка ликвидности, и основным ограничивающим фактором стало качество кредита;
- сохранились долгосрочные перспективы развития банковского кредита.
Состояние банковской системы РФ на выходе из кризиса и стратегия её дальнейшего развития.
В 2010–2011 гг. темпы прироста активов и кредитного портфеля российских банков в 2,5–3 раза ниже, чем до кризиса (15–20% против 40–60%). Есть целый ряд причин невысоких темпов расширения банковского сектора.
Во-первых, невозможность наращивать внешние заимствования банков такими же высокими темпами, как и в докризисный период. Рост внешнего долга будет весьма умеренным из-за значительной, ранее накопленной долговой нагрузки.
Во-вторых, ожидается умеренная динамика спроса экономических агентов на кредит вследствие не восстановившейся рентабельности и высокого долгового бремени части отраслей, отсутствия уверенности компаний и домашних хозяйств в устойчивости будущего роста доходов и прибыли.
В-третьих, более низкий, по сравнению с докризисным периодом, уровень процентной маржи и прибыльности банковских операций не позволит кредитным организациям наращивать собственные средства
предкризисными темпами.
Произошли и некоторые улучшения в банковской системе, произошедшие в результате кризиса. Наблюдался масштабный приток средств населения. Рост вкладов был вызван, с одной стороны, ростом сберегательных мотиваций домашних хозяйств из-за неуверенности относительно будущих доходов, с другой – переходом реальных ставок по депозитам в положительную область, обусловленным острой потребностью банков в ресурсах.
Кризис создал условия для усиления роли риск-менеджмента и более тщательной проверки заемщиков. Падение уровня требований к ним в период кредитного бума, предшествовавшего кризису, привело к росту неплатежей по займам. Несомненно, возникшая проблема отрезвляюще повлияла на банки, которые столкнулись с ростом «плохих» долгов.
Замедление роста рынков банковских услуг, обусловило рост конкуренции за них по мере выхода из кризиса, что может ускорить процесс консолидации банковского сектора за счет ухода с рынка (через поглощение, снижение рыночной доли) слабых банков. Однако эти улучшения не привели к значимому снижению системных рисков. Кризис не способствовал
оздоровлению банковских балансов, снижению общего уровня уязвимости к внешним шокам. Это вызвано сохраняющимися проблемами и в реальном секторе экономики, и в финансовом. В их числе – высокая доля импорта на внутренних рынках, низкая конкурентоспособность российских компаний, зависимость доходов экономических агентов от конъюнктуры сырьевых рынков, малая емкость внутреннего финансового рынка, неустойчивость курсовой динамики.
Оживление потребительского и инвестиционного спроса в 2010 г. запустило так называемый процесс «разморозки» кредитных портфелей банков. Расширение кредитования обусловило сокращение банками запасов
избыточной ликвидности, образовавшейся во время кризиса, которое в перспективе (в течение 2–3 лет) может привести к постепенному нарастанию рисков ликвидности банковской системы.
Операционные условия российской
банковской системы постепенно стабилизируются,
и давление на качество активов, потребности
в дополнительном резервировании по
кредитам и капитализацию уменьшается.
Кроме того,
многие банки в России повысили свою
способность абсорбировать убытки
благодаря формированию резервов и
более высокой прибыли до отчислений
в резервы, а также за счет сокращения
размера баланса и кредитных
портфелей и увеличения капитала.
При разработке стратегии развития банковской системы России учитывался опыт стран ЦВЕ, так как экономика данного региона схожа с экономикой нашей страны и для выхода из кризиса применяла новейшие финансовые инструменты, чем вызвала интерес российских экспертов, и позволила сделать упор на исследование и применение данных методов для построения новейшей стратегии развития в РФ. Так же следует учитывать, что в силу финансового кризиса банки вступили в новый этап развития, содержание которого будут определять следующие факторы:
- сокращение внешнего рынка капитала;
- дефицит внутренних ресурсов, удорожание пассивов;
- рост рисков кредитования;
- увеличение доли централизованных кредитов в пассивах банковской системы;
Так же решить задачу модернизации банковской системы с целью увеличения темпов экономического рота невозможно без привлечения иностранных инвестиций. Необходимо, чтобы приток банков с иностранным участием в капитале был направлен на расширение денежного предложения в реальном секторе экономики.
Возможно воспользоваться следующими
методами:
- Системой гарантией кредитов: гарантии могут быть предоставлены Гарантийными фондами, Гарантийными программами и Гарантийными обществами, государство должно выступать в качестве поручителя последней инстанции, выполняя, по сути, функцию перестрахования. Государственные фонды-поручители могли бы быть объединены в рамках единого государственного (национального) гарантийного фонда, активы которого формируются за счет части средств Фонда национального благосостояния.
- Деятельностью национальных банков развития:полезны банки развития в условиях восстановления, переустройства и модернизации экономики. Функции банков развития могут выполнять различные финансовые институты: финансовые корпорации, индустриальные банки, отраслевые и многоотраслевые корпорации промышленного развития, банки и фонды промышленного и сельскохозяйственного развития, специальные кредитные учреждения, финансирующие мелких и средних предпринимателей.
- Микрофинансирование: решает две важнейшие задачи: во-первых, помогает развивать малый бизнес, приучая предпринимателей работать с заемными средствами и формировать кредитную историю, а во-вторых, содействует преодолению бедности и безработицы.
- Улучшение практики корпоративного управления и риск-менеджмента: снизить риски банковского бизнеса позволят институциональные улучшения - организованный рынок межбанковского кредитования, консолидация кредитных бюро.
- Географическая и ценовая недоступность финансовых услуг, усугубляя различия в уровне образования, жилья, медицинских услуг, консервирует отсталость целых регионов страны. России необходима разветвленнаяфинансовая инфраструктура, охватывающая всю страну, как для обеспечения социальных гарантий, так и для содействия социальному развитию - вертикальной мобильности, формированию среднего класса, реализации предпринимательских способностей россиян.
- Создание равных условий для ведения банковского бизнеса всем кредитным организациям обеспечивается, прежде всего, антимонопольным регулированием на федеральном и региональном уровнях.При этом необходимо уделять достаточное внимание выравниванию условий конкуренции для региональных малых и средних банков. Благодаря их активности решаются две важные задачи: снимаются ограничения по заимствованию для малых предприятий, а также повышается обеспеченность регионов банковскими услугами.
Таким образом, деятельность банков в РФ должна основываться не только на рыночных, но и директивно регулируемых условиях организации общественного производства. Для преодоления негативных последствий кризиса необходимо расширить кредитование реального сектора экономики и модернизировать банковскую систему.
Заключение.
В данной курсовой работе было проведено исследование влияния банковской системы России и стран Центральной и Восточной Европы на функционирование экономики в момент кризиса 2008-2009гг. и на момент выхода из него.
В процессе изучения поставленной темы, во-первых, было изучено понятие банковской системы, его сущность и принципы функционирования. Во-вторых, был рассмотрен банковский сектор стран ЦВЕ и России в условиях экономического спада и в момент оживления экономики, были приведены важные статистические данные о его работе. В-третьих, были выявлены проблемы, рассмотрены тенденции дальнейшего развития, банковской системы, проанализирована эффективность применяемых мер на примере России и стран Центральной и Восточной Европы.
Таким образом, на основе изложенной информации можно судить о том, что деятельность банковской системы в экономике любой страны чрезвычайно велика, поэтому нормальное развитие экономики России, да и любой страны, просто невозможно без хорошо функционирующей банковской системы, то есть, банков, пользующихся доверием клиентов и обслуживающих их быстро, надёжно и рационально.
Для экономического процветания необходимо всемерно развивать и укреплять банковскую систему государств, но обеспечивать при этом строгий контроль за размерами кредитной системы, надёжностью банков и порядочностью их руководителей, чтобы в экономике не появились необеспеченные деньги, а граждане и фирмы охотно пользовались банковскими услугами и готовы были хранить в банках свои сбережения.
Сегодня, в условиях развития товарного и становлении финансового рынка, резко меняется структура банковской системы, к примеру, для построения дальнейшей модели развития банковского сектора в Росси был тщательно изучен опыт стран Центральной и Восточной Европы и предложены современные методы его совершенствования.