Сбытовая политика на примере предприятия ООО «Мега Айс»
Дипломная работа, 22 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью выпускной квалификационной работы является исследование системы организационных, экономических, технологических, инновационных отношений, которые составляют процесс реализации или сбыта товаров, работ и услуг. В соответствии с целью в выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:
- показать сущность, цели, задачи и принципы сбытовой политики;
- рассмотреть формы и методы; - исследовать возможности сбытовой политики (логистики);
- обобщить имеющийся материал.
Исследование проводилось на примере сбытовой политики ООО «Мега Айс».
Содержание
ВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………………….8
1.1Сущность, цели, задачи и принципы сбытовой политики…………………8
1.2 Распределительные каналы: основные характеристики и виды…………22
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «МЕГА АЙС»………………………………………....31
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
ООО «Мега Айс»……………………………………………………………..31
2.2 Анализ экономических показателей деятельности фирмы, характеризующих сбыт продукции…………………………………….............37
2.3 Анализ и оценка сбытовой политики ООО «Мега Айс»………………….49
2.4 Анализ и оценка маркетинга сбытовой деятельности на предприятии ООО «МЕГА АЙС»…………………………………………….. 54
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ……………………………………………………...64
3.1 Сбытовая логистика как направление сбыта товара……………………...68
3.2 Факторы развития сбытовых процессов в современной экономике…….79
3.3 Взаимосвязь и разграничение компетенции маркетинга
и сбытовой логистики……………………………………………………...85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...93
Работа состоит из 1 файл
Мега Айс.doc
— 637.50 Кб (Скачать документ)Процесс реализации, сбыт продукции составляет важнейший эле-мент деятельности предприятия, опосредуя собой продолжение и завершение процесса производства.
Фирма, осуществляя сбытовые функции, вступает в сложные рыночные взаимосвязи с другими субъектами рынка и рыночной инфраструктуры. Эти взаимоотношения нуждаются в финансовом и правовом обеспечении.
В ходе осуществления коммерческих операций ООО «Мега Айс» входит в определенные договорные отношения, как с поставщиками, так и с покупателями. В заключаемых договорах определяется ряд важнейших условий по количеству и качеству поставляемой продукции, ее комплектности, цене, порядку расчетов, срокам поставки.
Большое значение в коммерческой деятельности ООО «Мега Айс» имеет маркетинговое исследование рынка, которое помогает более рациональному формированию стратегических целей фирмы на рынке, выбору и использованию более выгодных тактических подходов по производству нужной для рынка продукции и освоение рынков сбыта. Маркетинговые исследования рынка содействуют лучшему выбору потенциальных поставщиков продукции производственно-технического назначения.
Для того, чтобы определить для ООО «Мега Айс» конкретную концепцию маркетинга, необходимо прежде всего найти различные стратегические решения, с помощью которых определяются основы политики распределения и сбыта. В сбыте и продаже проверяется и уровень цивилизованности участников рыночных отношений, прежде всего производителей и посредников, и их умение наладить взаимодействие, организовать эффективно действующие каналы сбыта.
В 2006 году темпы роста реализации продукции составили около 120 процентов -очень хороший показатель. Столь же высоки они были в 2005 году.
Как показывают результаты исследования, предприятие имеет все возможности, чтобы сделать продукцию конкурентоспособной: хорошие здания, надлежащие условия труда, передовую технологию, современное оборудование и средства малой механизации, высококвалифицированные рабочие кадры.
В процессе оценки коммерческой и сбытовой деятельности предприятия, разработаны предложения и рекомендации, позволяющие усилить конкурентные позиции компании. Целесообразно проводить исследование конкурентной среды, в которой функционирует фирма.
Применение метода персональных продаж, повышение квалификации персонала розничных магазинов привлекут дополнительных клиентов, что будет способствовать увеличению объемов сбыта. В сегодняшних условиях, целесообразно ориентироваться на малообеспеченные слои населения.
Определяющее значение в этом случае будет иметь показатель - достойное качество - приемлемая цена.
Таким образом, маркетинговая деятельность с использованием концепции сквозной логистики и современных информационных технологий позволит ООО «Мега Айс» обеспечить свою устойчивость и рентабельность.
Список использованных источников
- Федеральный закон от 25 декабря 1990 г.№ /О предприятиях и предпринимательской деятельности/.
- Закон РФ от июня 1995 г. № /О рекламе/
- Ансофф И. /Стратегическое управление/.- М.1999.-204с.
- Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле -М.: Экономика, 1990. - 352 с.
- Бойделл Т. /Как улучшить управление организацией: пособие для руководителя/.- М.1999. - 356 с.
- Болт Г.Дж. /Практическое руководство по управлению сбытом/: Перевод с английского. Под редакцией Ф.А. Крутикова. М.: Экономика, 1991. – 503 с.
- Витт Юрген: Управление сбытом /Пер. с нем. -М.: Инфра - М., 1997.-112с.
- Герасименко В.В. /Ценовая политика фирмы/.М.1996 .- 450 с.
- Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник - М.: Издательство «Финпресс», 1999 .- 256 с.
- Грибалев Н.П.; Игнатьева И.Г. /Бизнес-план/: Учебник . - М.:
Экономика, 1990. - 352 с.
- Данько Т.П. Управление маркетингом.: Учебник.- 2-е Изд., перераб. и доп. -М.: ИНФРА - М, 2001. - 334 с.
- Дейян А., Анни и Лонк Троадек. Стимулирование сбыта и реклама на месте продажи/ Пер. с франц. - М.: А/О Издательская группа «Прогресс»,«Универс», 1994. -190 с.
- Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - Мн.:НПЖ «Финансы, учет, аудит», 1997. - 464 с.
- Зырянов А.В. /Коммерческо-посредническая деятельность на товарном рынке/.- Екатеринбург; 2001 . -517 с.
- Кабушкин Н.И. Основы менеджмента - Мн. НПЖ «ФУА», ЗАО «Экоопресс», 1997. - 284 с.
- Котлер Ф. /Основы маркетинга/: Перевод с английского – М.: «Бизнес книга», Има – Кросс. Плюс, ноябрь 1995. – 702 с.
- Моисеева А.К., Аниськин Ю.П. /Современное предприятие, конкурентноспособность, маркетинг, обновление/.- М.: Внешторгиздат, 1993. -208 с.
- Майкл Морис. /Начинающий менеджер/.-М.: «Гранд-Фаир», 2000 . -331 с.
- Мамедов О.Ю. /Современная экономика/: Ростов-на-Дону «Феникс», 2001. -700 с.
- Миротина Л.Б., Сергеева В.И. /Основы логистики/.- М.: ИНФРА- М, 2000 . -215 с.
- Неруш Ю.М. Коммерческая логистика: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1997 . -245 с.
- Неруш Ю.М. Коммерческая логистика: Учебник - М.: Банки и биржи,ЮНИТИ, 1997.-271с.
- Николайчук В.Е. Логистика в сфере распределения. - СПб: Питер,2001. -160 с.
- Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности: Учебник для вузов - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 324 с.
- Попов Е.В. Продвижение товаров и<span class="dash041e_0431_044b_
0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-size: 14pt; text-deco