Межличностные и межгрупповые отношения в трудовом коллективе
Курсовая работа, 09 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью проекта является разработка проектных предложений по организации межличностных и межгрупповых отношений в рабочем коллективе на примере деятельности ЗАО ТРК «МКС».
Реализации цели будет способствовать решение нескольких задач:
1. Рассмотреть основные характеристики трудового коллектива;
2. Рассмотреть теоретические аспекты построения межличностных и межгрупповых взаимоотношений в рабочем коллективе;
3. Провести анализ межличностных и межгрупповых отношений в рабочем коллективе на примере ЗАО ТРК «МКС»;
4. Разработать проект совершенствования взаимоотношений в рабочем коллективе.
Содержание
Введение 3
1 Теоретические аспекты построения межличностных и межгрупповых взаимоотношений в рабочем коллективе 5
1.1 Трудовой коллектив: основные характеристики, процессы формирования и развития 5
1.2 Особенности межличностных и межгрупповых отношений в коллективе 12
2 Исследование основных механизмов формирования и эффективности развития межличностных и групповых отношений (на примере ЗАО ТРК «МКС») 16
2.1 Анализ трудового потенциала ЗАО ТРК «МКС» 16
2.2 Исследование межличностных и межгрупповых отношений в рабочем коллективе ЗАО ТРК «МКС» 20
3 Проектные предложения по совершенствованию взаимоотношений в рабочем коллективе ЗАО ТРК «МКС» 25
3.1 Основные проектные мероприятия по совершенствованию взаимоотношений в рабочем коллективе ЗАО ТРК "МКС"
Заключение 29
Список используемых источников 31
Приложения 34
Работа состоит из 1 файл
Межличностные и межгрупп отношения.doc
— 248.00 Кб (Скачать документ)Как видно из таблицы 1, около половины всего занятого персонала приходится на специалистов (юрист, инспектор по кадрам, секретарь референт, редакторы). Третью часть работников персонала составляют специалисты, на долю административно-
Организационная структура приведена в приложении 1
Рисунок 1 – Структура персонала по полу
По половому составу структура персонала выглядит следующим образом (см. таблица 2):
Таблица 2 – Структура персонала по полу
Название категории персонала: | Мужчины (чел.): | Женщины (чел.): |
1. Административно-управленческий персонал | 4 | 3 |
2. Специалисты | 1 | 10 |
3. Технический и обслуживающий персонал | 3 | 6 |
Итого: | 8 | 19 |
Из рисунка 1 видно, что в ЗАО ТРК «МКС» работает 70% женщин и 30% мужчин, причем, большинство мужчин – это административно-управленческие работники. Высок процент женщин среди специалистов и технического персонала. Преобладание женщин в составе персонала ЗАО ТРК «МКС» накладывает свой отпечаток на социально-психологические отношения в трудовом коллективе.
По возрастному составу структура персонала выглядит следующим образом (см. таблица 3):
Таблица 3 – Структура персонала по возрастному составу
Возрастная категория: | Количество работников (чел.): | Процент (%): |
От 20 до 30 лет | 11 | 41 |
От 30 до 45 лет | 9 | 33 |
От 45 и старше | 7 | 26 |
Из данной таблицы видно, что большая часть работников (около 50%) – это молодые работники в возрасте от 20 до 30 лет. Процент работников предпенсионного возраста относительно невелик – 26%. Возрастной состав работников ЗАО ТРК «МКС» говорит о том, что компания – молодая, динамично развивается, высок уровень притязаний работников.
Для изучения мобильности персонала необходимо проанализировать общее число принятых и уволенных с работы за 2010 и 2011 года. Эти данные приведены в таблице 4.
Таблица 4 – Динамика персонала
| 2010, чел. | 2011, чел. | Итого, чел: | Отношение к общему числу персонала на конец 2011 года (%) |
Принято: | 4 | 7 | 11 | 41 |
Уволено: | 5 | 9 | 8 | 30 |
Текучесть кадров: | 1 | 2 |
|
|
Таким образом, из таблицы 4 видно, что численность персонала к настоящему времени увеличилась за счет найма новых работников. Однако текучесть кадров остается практически на одном уровне. Основные причины увольнения: 1) достижение пенсионного возраста; 2) увольнение по собственному желанию, 3) нарушение трудового законодательства. Среди причин увольнения присутствуют такие основания, как нарушение норм трудового законодательства, предусмотренные ст. 81 п. 4,5 ТК РФ. Это говорит о недостаточно высокой дисциплине труда в коллективе. Кроме того, вызывает серьезное опасение увеличение числа увольнений работников в связи с нарушением трудового законодательства.
Таким образом, была исследована структура и мобильность персонала в ЗАО ТРК «МКС» за 2010 -2011 года. Были установлены численные соотношения по половому, возрастному составу, мобильности и текучести кадров. Нужно отметить, что текучесть кадров – это ситуация, в принципе характерная для большинства организаций. Она связана с отсутствием должной мотивации работников работать по своей специальности в силу ряда причин, одной из которых является низкая заработная плата.
2.2 Исследование межличностных и межгрупповых отношений в рабочем коллективе ЗАО ТРК «МКС»
Показателем эффективности командной деятельности в любой организации определяет социально-психологический климат в организации. В соответствие с точкой зрения К.К. Платонова и Г.Г. Голубева социально-психологический климат в коллективе – это «важнейший компонент психологического климата группы в целом» [20, c.45].
Самым общим образом социально-психологический климат можно охарактеризовать как психологическое состояние, интегрированным образом отражающее особенности его жизнедеятельности. Это состояние включает в себя когнитивный и эмоциональный компоненты, оно также характеризуется различной степенью осознанности [18, с.25].
Для определения социально-психологического климата в организации группе работников ЗАО ТРК «МКС» в составе 12 человек (3 мужчины и 9 женщин) были опрошены по предложенной анкете (см. приложение 2).
Респондентам предлагалось ответить на 8 последовательно расположенных вопросов. Все вопросы объединяются в три блока: эмоциональный компонент (вопросы 1,4,7); поведенческий компонент (вопросы 2,5,8) и когнитивный компонент (вопросы 3 и 6, причем третий вопрос разбит на два самостоятельных вопроса).
Методика проведения анкетирования заключается в следующем: обследование по данной методике может проводиться как индивидуально, так и в группе. В нашем случае обследование проводилось индивидуально, то есть опрашивался каждый из тестируемых.
Обработка результатов, полученных при использовании методики стандартизирована и имеет следующий алгоритм, анализируются различные стороны отношения к коллективу для каждого человека в отдельности. каждый компонент тестируется тремя вопросами, причем ответ на каждый из них принимает только одну из трех возможных форм: +1, -1 и 0. Следовательно, для целостной характеристики компонента полученные сочетания ответов каждого из анкетируемых на вопросы по данному компоненту могут быть обобщены следующим образом:
- положительная оценка (положительные ответы на все три вопроса, два ответа – положительные, а третий имеет любой другой знак);
- отрицательная оценка (три отрицательных ответа, или два ответа отрицательные, а третий может выступать с любым другим знаком);
- неопределенная, противоречивая оценка (на все три вопроса дан неопределенный ответ; ответы на два вопроса неопределенны, а третий вопрос имеет другой знак; один ответ неопределенный, а два других имеют разные знаки).
Полученные по всей выборке данные можно свести в таблицу. В результате тестирования нами были получены следующие данные (см. таблицу 5).
Таблица 5 – Индивидуальные оценки отдельных компонентов отношения
Участники Опроса | Эмоциональный компонент | Когнитивный компонент | Поведенческий компонент |
1 | + | + | + |
2 | + | + | + |
3 | - | - | 0 |
4 | + | - | + |
5 | 0 | 0 | 0 |
6 | 0 | - | 0 |
7 | - | + | + |
8 | + | - | - |
9 | + | 0 | + |
10 | - | 0 | + |
11 | + | + | 0 |
12 | + | + | + |