Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 15:49, задача
Определить  общий объем прямых инвестиций и  его распределение по годам и  структурным составляющим с учетом следующих соотношений между  составляющими инвестиций:
затраты на приспособления и оснастку составляют соответственно 15% и 12% от затрат на оборудование, 
затраты на транспортные средства составляют 20% от суммы затрат на сооружения и оборудование,
17. Вычислите текущую стоимость облигации с нулевым купоном нарицательной стоимостью 100 руб. и сроком погашения 12 лет, если приемлемая норма прибыли составляет 14%.
Решение:
V=100/(1+0,14)^12=20,76
Ответ: текущая стоимость 
облигации 
20,76 руб. 
18. Рассчитайте текущую стоимость привилегированной акции номиналом 100 руб. и величиной дивиденда 9% годовых, если рыночная норма прибыли 12%.
Решение:
PV=100*0,09/0,12=75
Ответ: текущая стоимость привилегированной 
акции 
75 руб. 
19. Последний выплаченный дивиденд по акции равен $1. Ожидается, что он будет возрастать в течение следующих трех лет с темпом 14%; затем темп прироста стабилизируется на величине 5%. Какова цена акции, если рыночная норма прибыли 15%.
Решение:
D1=1*1,14=1,14
D2=1,14*1,14=1,2996
D3=1,2996*1,14=1,481544
D4=1,481544*1,05=1,5556212
P’=1,14/1,15+1,2996/1,15^2+1,
P’’=1,5556212/0.15-0.05=15.56
P=2.95+15.56/1.15^3=13.18
Ответ: стоимость акции 
$13.18. 
20. Куплена акция за $50; прогнозируемый дивиденд текущего года составит $2. Ожидается, что в следующие годы этот дивиденд будет возрастать с темпом 10%. Какова приемлемая норма прибыли, использованная инвестором при принятии решения о покупке акции?
Решение:
Пусть х – норма прибыли.
D1=2
D2=2*1,10=2,2
P’=2/х
P’’=2,2/(х-0.10)
P=2/х+(2,2/(х-0,10))*1/х=50
2(х-0,1)+2,2=50х(х-0,1)
50х^2-7х-2=0
Х=0,28
Ответ: приемлемая 
норма прибыли, использованная 
инвестором при принятии 
решения о покупке акции 
составляет 28%. 
21. Четыре года назад компания А платила дивиденд в размере $0,80 на акцию. Последний выплаченный дивиденд составил $1,66. Ожидается, что такой же среднегодовой темп прироста дивидендов сохранится и в последующие пять лет, после чего темп прироста стабилизируется на уровне 8%. Текущая рыночная цена акции $30. Следует ли покупать эту акцию, если требуемая норма прибыли составляет 18%?
Решение:
Пусть х – темп прироста %
0,8(1+х)^4=1,66
(1+х)^4=2,075
1+х=1,20
Х=0,20
D1=1,66*1,20=1,99
D2=1,99*1,20=2,39
D3=2,39*1,20=2,87
D4=2,87*1,20=3,44
D5=3,44*1,20=4,13
D6=4,13*1,08=4,46
Расчетная стоимость акции при норме прибыли 18%?
P’=1,99/1,18+2,39/1,18^2+2,87/
P’’=4,46/(0.18-0.08)=44,6
P=8,73+44,6/1.18^5=28,33
Рыночная стоимость акции выше расчетной, поэтому эти акции лучше не покупать.
Ответ: 
акции покупать не следует 
т.к. расчетная цена 28,33, 
а рыночная 30. 
22. Последний выплаченный компанией А дивиденд равен $7, темп прироста дивидендов составляет 3% в год. Какова текущая цена акций компании, если коэффициент дисконтирования равен 12%?
Решение:
D1=7
D2=7*1,03=7,21
P’=7/1,12=6,25
P’’=7,21/(0.12-0.03)=80,11
P=6,25+80,11/1.12=77,78
Ответ: 
стоимость акции 
$77,78. 
23. Компания А не выплачивала дивиденды в отчетном году, но в следующем году планирует выплатить дивиденд в размере $5. В последующие годы ожидается постоянный рост дивидендов с темпом 6%. Какова текущая цена акций компании, если коэффициент дисконтирования равен 13%?
Решение:
D1=5/2=2.5
D2=2.5*1,06=2.65
P’=2.5/1,13=2.21
P’’=2.65/(0.13-0.06)=37.86
P=2.21+37.86/1.13=35.71
Ответ: 
стоимость акции 
$35.71. 
24. Облигация номиналом $500 с полугодовым начислением процентов и купонной ставкой 10% годовых будет погашена через 6 лет. Какова ее текущая цена, если рыночная норма прибыли: а) 8%; б) 10%; в) 12%?
Решение:
А) V=500*0,05(1/(1+0,08/2)+1/(1+
Б) V=500*0,05(1/(1+0,1/2)+1/(1+0,
В) V=500*0,05(1/(1+0,12/2)+1/(1+
Ответ: текущая стоимость облигации а) $547, б) $500 в) $458
25. Текущая цена одной обыкновенной акции компании составляет $34. Ожидаемая в следующем году величина дивиденда $2.34. Кроме того, предприятие планирует ежегодный прирост дивидендов 2%. Определить стоимость обыкновенного капитала предприятия.
Решение:
С=2,34/34 + 0,02=0,089=8,9%
Ответ: стоимость 
обыкновенного капитала 
предприятия 8,9% 
26. Предприятие ККК является относительно стабильной компанией с величиной , а предприятие УУУ в последнее время испытывало колебания состояния роста и падения своих доходов, что привело к величине Величина процентной ставки безрискового вложения капитала равна 5.6%, а средняя по фондовому рынку - 13.4%. Определить стоимость капитала компаний с помощью ценовой модели капитальных активов. Дать интерпретацию полученным значениям стоимостей капиталов
Решение:
С(ККК)=0,056+(0,134-0,056)*0,
С(УУУ)=0,056+(0,134-0,056)*1,
Поскольку 
вторая компания является 
менее стабильной 
и более рискованной, 
стоимость ее капитала 
получилась закономерно 
выше. 
27. Ожидается, что прибыль, дивиденды и рыночная цена акции компании ААА будут иметь ежегодный рост на 4 процента. В настоящее время акции компании продаются по $16 за штуку, ее последний дивиденд составил $1.80 и компания выплатит $1.88 в конце текущего года.
а). Используя модель прогнозируемого роста дивидендов определите стоимость собственного капитала предприятия.
Решение:
С=1,88/16 + 0,04=0,1575=15,75%
Ответ: стоимость 
собственного капитала 
предприятия 15,75% 
б). Показатель бета для компании составляет 1.68, величина процентной ставки безрискового вложения капитала равна 9%, а средняя по фондовому рынку - 13%. Оцените стоимость собственного капитала компании, используя ценовую модель капитальных активов.
Решение:
С=0,09+(0,13-0,09)*1,68=0,
Ответ: стоимость 
собственного капитала 
предприятия 15,72% 
в). Средняя прибыльность на рынке ссудного капитала составляет 11.75 процентов, и предприятие рассматривает возможную премию за риск в объеме 4 процентов. Какова будет оценка стоимости капитала с помощью модели премии за риск?
Решение:
С=11,75%+4%=15,75%
Ответ: стоимость 
собственного капитала 
предприятия 15,75% 
г). Сравните полученные оценки. Какую из них следует принять при оценке эффективности инвестиций?
По 
произведенной оценке 
видно, что 2 модели дают 
результат 15,75%, а 
ценовая модель дает 
результат ниже – 15,72%. 
При принятии решения 
следует принимать во 
внимание все результаты, 
но опираться на самый 
пессимистический. 
28. Балансовая стоимость обыкновенных акций компании АВ составляет $800,000, привилегированные акции составляют $300,000, а общий заемный капитал - $500,000. Стоимость собственного капитала равна 18%, привилегированных акций 11%, а облигаций компании 9%. Необходимо определить взвешенную среднюю стоимость капитала компании при ставке налога Т = 30%.
We=800 000/1 600 000=0.5=50%
Wp=300 000/1 600 000=0.1875=18.75%
Wd=500 000/1 600 000=0.3125=31.25%
,
Ответ: 
взвешенная  средняя 
стоимость капитала 
компании 13,59375% 
 
29. Предприятие требует как минимум 18 процентов отдачи при инвестировании собственных средств. В настоящее время предприятие располагает возможностью купить новое оборудование стоимостью $84,500. Использование этого оборудования позволит увеличить объем выпускаемой продукции, что в конечном итоге приведет к $17,000 дополнительного годового денежного дохода в течение 15 лет использования оборудования. Вычислите чистое современное значение проекта, предположив, что после окончания проекта оборудование может быть продано по остаточной стоимости $2,500.
Решение:
Расчет проведем 
используя таблицу, находя множитель 
дисконтирования с помощью 
  | |||||||||||||||||||||||||
      Ответ: 
чистое современное 
значение проекта $2 266,82 
30. Предприятие планирует новые капитальные вложения в течение трех лет: $90,000 в первом году, $70,000 - во втором и $50,000 - третьем. Инвестиционный проект рассчитан на 10 лет с полным освоением вновь введенных мощностей лишь на пятом году, когда планируемый годовой чистый денежный доход составит $75,000. Нарастание чистого годового денежного дохода в первые четыре года по плану составит 40%, 50%, 70%, 90% соответственно по годам от первого до четвертого. Предприятие требует как минимум 18 процентов отдачи при инвестировании денежных средств.