Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 22:31, курсовая работа
Целью курсовой работы является оценка и анализ эффективности системы управления банковскими рисками как в одной кредитной организации, так и в банковской системы в целом.
     Задачи  курсовой работы:
определение понятия риск-менеджмент, типичных банковских рисков, политики управления ими на основе нормативно – правовой базы, регулирующей управление банковскими рисками; 
оценке и анализу политики управления банковскими рисками в кредитных организациях, на примере Открытого Акционерного Общества «МИнБ»; 
оценке основных видов банковских рисков банковского сектора Российской Федерации; 
необходимость формирования риск-менеджмента; 
определению значимости системы управления банковскими рисками для России и перспективы развития в соответствии с зарубежным опытом; 
формированию выводов и предложений по управлению рисками в банках
Введение…………………………………………………………………………………………. 3 
Раздел 1 Риск-менеджмент, как составная часть финансового банковского менеджмента……………………………………………………………………………………… 5 
1.1.Нормативно- правовая база управления банковскими  рисками …………………………. 5 
1.2.Характеристика системы риск-менеджмента ……………................................................... 5 
1.3.Основные  виды рисков в банковской деятельности…………………………………........ 6 
1.4.Зарубежная  практика управления рисками………………………………………………… 9 
Раздел  2.Анализ методов управления и оценки качества риск-менеджмента в банковской деятельности……………………………………………………………………………………… 11 
2.1. Внутрибанковская система управления  рисками: её организация и структура……….. 11 
2.2. Политика управления рисками  в ОАО «МИнБ»………………………………………….. 12 
2.3. Анализ системы риск-менеджмента в кредитной организации, ее оценка……………… 14 
2.4. Методы и инструменты риск-менеджмента  в ОАО «МИнБ»……………………………. 18 
Раздел  3.  Основные направления развития системы управления банковских рисков……. 20 
3.1.Современные  проблемы управления банковскими  рисками в кредитной организации... 20 
3.2.Новые подходы к управлению рисками в кредитных организациях Российской 
Федерации………………………………………………………………………………………..
 22 
Заключение………………………………………………………………………………………. 25 
Библиографический список…………………………………………………………………….. 27
Банк на регулярной основе проводится стресс - тестирования10(на масштабе изменения процентных ставок, значительные, в короткое время падения рынка акций, быстрые и глубокие изменения валютных курсов и т.п.) с тем, чтобы определить предельные значения факторов и их комбинаций, при которых Банк будет нести наибольшие потери от рыночного риска.
2.4. Методы и инструменты риск-менеджмента в ОАО «МИнБ»
Категории методов управления рисками
  | 
           В Банке создана 
и осуществляется программа идентификации 
клиентов (изучение, проверка информации, 
максимально возможное 
В целях минимизации риска потери деловой репутации в Банке введена управленческая отчетность, посредством которой осуществляется контроль со стороны органов, входящих в систему внутреннего контроля, за соответствием Банка требованиям, предъявляемым к банкам для вступления в систему страхового вкладов.
В целях обеспечения эффективного управления риском потери деловой репутации Банк через свои органы управления (Совет директоров, Правления и Председателя правления);
ОАО «МИнБ» в соответствии с действующим законодательством РФ разрабатывает и утверждает в обязательном порядке «Политику управления банковскими рисками». Этот документ является обязательным для применения всеми подразделениями и работниками банка.
     В 
процессе своей деятельности ОАО 
«МИнБ» сталкивается с совокупностью 
различных видов рисков, различающихся 
местом и временем возникновения, внешними 
и внутренними факторами, влияющими 
на их уровень, способами их анализа 
и методами описания. С целью их 
управления и минимизации в Банке 
создана система управления банковскими 
рисками 
Раздел 3. Основные направления развития системы управления банковских рисков
3.1.Современные проблемы управления банковскими рисками в кредитной организации
Осуществлению банковских операций неизбежно, сопутствуют неопределенности в предсказании результата и риски наступления различий между фактически полученным и ожидаемым результатом или эффектом. Принятия на себя рисков за соответствующее вознаграждение традиционно относятся к сфере деятельности банков.
        Современное состояние 
проблемы управления банковскими рисками 
в России свидетельствует, что фактически 
существуют различные подходы к 
управлению рисками, опирающиеся на 
неоднозначные классификации 
        В этой связи задача 
выявления рискогенерирующих 
        Риски в банковской 
деятельности определяются соотношением 
между ликвидностью и доходностью 
операций. Как правило, высоко рисковые 
вложения обладают высокой доходностью  
и низкой ликвидностью. И наоборот, 
вложения в высоколиквидные активы 
(кассы, корсчет) не имеют риска, но не 
приносят дохода. Однако оказывают 
косвенное влияние на получение 
дохода, обеспечивая условия 
        Рассмотрение 
        Проблема эффективного 
управления рисками в банковском 
бизнесе по-прежнему очень актуальна 
во всех странах, чем в значительной 
степени способствует высокая волатильности 
рынков, прежде всего финансовых и 
сырьевых, определенное отставание надзора 
и регулирования от изменений 
в банковских и финансовых технологий, 
миграция спекулятивного капитала и 
другие факторы. Для банковских систем 
стран с переходной экономикой, несмотря 
на положительные тенденции в 
последние годы, все так же характерны 
достаточно высокие риски как 
на макроуровне (системные риски), так 
и на уровне конкретных банков. Решить 
проблему эффективного управления рисками 
призваны новации в законодательстве, 
банковском регулировании и надзоре, 
совершенствование методологии 
оценки рисков, в том числе с 
учетом рекомендаций Базельского комитета 
по банковскому надзору – 
При всем многообразии подходов и методов организации систем риск-менеджмента российская банковская система, возможно, в сроком времени перейдет к нормам, зафиксированным в соглашении «Базель II»
Уточненная версия Международной конвергенции измерения капитала и стандартов капитала, известная больше как Базель II, основывается на концепции зависимости рациональной потребности в капитале (экономическом капитале) от уровня принятых банками рисков, в первую очередь кредитных. Упомянута концепция не является новацией, а унаследована Базель II от Базель I (Международная конвергенция 1988 года), Базель I (ПРИЛОЖЕНИЕ 9), согласно источникам, заимствовал эту идею из практики Федеральной резервной системы США 50-х годов ХХ века.
Информация о работе Основные направления развития системы управления банковских рисков