Формирование, распределение и использование прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 13:58, курсовая работа

Описание

Тема данной курсовой работы «Формирование, распределение и использование прибыли на предприятии» на сегодняшний день является актуальной, т.к. прибыль – основа экономического развития, важнейший показатель эффективности работы любого предприятия.
В условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимости обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль.
Необходимость планирования прибыли в современных условиях обусловлена несколькими причинами. Ориентируясь на размер прибыли, собственники предприятия принимают решения по поводу дивидендной и инвестиционной политики, проводимой предприятием с учетом перспектив его развития. С планированием прибыли на предприятии возникает возможность эффективного направления средств на обновление производственных фондов и выпускаемой продукции предприятия. Кроме того, планирование прибыли на предприятии всегда сопряжено с выявлением внутрихозяйственных резервов производства, более рациональным использованием производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

Содержание

Введение
Глава 1 Экономическая сущность прибыли и ее виды
Глава 2 Формирование, распределение и использование прибыли
Глава 3 Влияние налоговой политики на прибыль
Глава 4 Совершенствование управления прибылью в условиях рыночной экономики
Заключение
Список литературы

Работа состоит из  1 файл