Связи с общественностью в политике
Реферат, 20 Июня 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Данная работа состоит из трех глав. Первая глава рассказывает о месте паблик рилейшенз и его роли в общественной жизни. Вторая глава посвящена месту ПР в органах государственной власти и муниципального управления.В ней описываются задачи ПР-кампаний ,коммуникационные процессы и методы создания позитивного имиджа управленческой структуры. В третьей главе описывается недостатки партийной системы России, функционирование ПР в системе политических партий и модели избирательных технологий.
Содержание
Введение…………………………………………………………………3
Глава 1.Место и роль Паблик Рилейшнз
в социально-политической жизни…………………………………….5
Глава 2. Паблик Рилейшнз в органах государственной
власти и муниципального управления………………………………..7
2.1 Исторические модели управления………7
2.2Функции ПР-специалиста в политической сфере……..9
2.3 Коммуникационные процессы и создание благоприятного имиджа власти…………………………………………………………….13
Глава 3. Паблик Рилейшнз в деятельности политических партий: опыт современной России……………………………………………………17
Заключение………………………………………………………………25
Литература……………………………………………………………….27
Работа состоит из 1 файл
Вариант Рефыерата 1....нужный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
— 131.50 Кб (Скачать документ)ФЕДЕРАЛЬНОЕ
АГЕНТСТВО ПО
ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени Н.А. Добролюбова
(ГОУ ВПО НГЛУ)
ВЛАДИМИРСКИЙ
ФИЛИАЛ
Кафедра теории
социальной
коммуникации
Связи с общественностью в политике
Реферат
Выполнил:
студентка группы СО-12
(Связи с общественностью)
А.Н.Метелева
Проверил:
ст.преподаватель
В.С. ТОРМОШЕВА
Владимир2009
Оглавление
Введение…………………………………………………………
Глава 1.Место и
роль Паблик Рилейшнз
в социально-политической жизни…………………………………….5
Глава 2. Паблик
Рилейшнз в органах государственной
власти и муниципального управления………………………………..7
2.1 Исторические модели управления………7
2.2Функции ПР-специалиста в политической сфере……..9
2.3 Коммуникационные
процессы и создание
Глава 3. Паблик Рилейшнз в деятельности политических партий: опыт современной России……………………………………………………17
Заключение……………………………………………………
Литература……………………………………………………
Введение
Ещё полвека назад политика воспринималась большинством наблюдателей как труднодоступная и сакрализованная сфера жизни, являющаяся достоянием великих вождей. На сегодняшний день информационная блокада не может иметь места поэтому главной характеристикой политики является ее доступность и открытость общественности.
Паблик Рилейшнз в области политики не является секретным оружием, помогающим политикам манипулировать общественным сознанием. Это совокупность технологий достижения политического успеха в условиях современного общества. Но нельзя забывать и того, что политические технологии, как и любые другие, могут применяться не только в “мирных” целях. Поэтому задача специалиста в области политического PR - сохранить такую политическую среду, в которой будут пользоваться спросом предлагаемые им услуги.
В России за десятилетний период своего существования наибольшее развитие получил ПР в политической сфере. Слаженное и четкое функционирование политического ПР - залог взаимопонимания власти и общества. В своей работе я расскажу о способах корректного донесения информации до общественности посредством работы ПР-служб и о работе ПР-служб во всех областях политической сферы.
Также я обозначила проблемы в диалоге власти и общества современной России и пути их решения. Продемонстрировала идеальную модель функционирования ПР- служб которая ставит превыше всего донесение до каждого гражданина правдивую и не искаженную информацию.
Данная
работа состоит из трех глав. Первая
глава рассказывает о месте паблик рилейшенз
и его роли в общественной жизни. Вторая
глава посвящена месту ПР в органах
государственной власти и муниципального
управления.В ней описываются задачи ПР-кампаний
,коммуникационные процессы и методы создания
позитивного имиджа управленческой структуры.
В третьей главе описывается недостатки
партийной системы России, функционирование
ПР в системе политических партий и модели
избирательных технологий.
ГЛАВА
1. Место и роль Паблик
Рилейшнз
в социально-политической
жизни.
Современное
общество мы можем назвать постиндустриальным.Общество-
Все перечисленные факторы обусловливают коренное изменение роли политики, права, органов власти и самоуправления в жизни общества. Принятие властных решений – принципиально сложный процесс. Он требует адекватной реакции на неясную в каждый конкретно данный момент и непредсказуемую ситуацию. “Большинство политологов, - пишут авторы из Нижнего Новгорода, создатели коллективной монографии, - сходятся в невозможности провести четко разграничение между сферами оформления решений и их принятием” (Cавинова, 1997: 16). Иногда выделяют пять сфер принятия решений:
- финансово-экономическая элита;
- политическая элита;
- средства массовой коммуникации;
- политические лидеры регионального уровня;
- общественность.
Такую схему нередко сводят всего до трех уровней:
- индивидуальный (“первые лица”, принимающие решения);
- групповой (консультанты, эксперты, советники, объединенные в формальные или неформальные группы);
- организованный (партии, ассоциации, группы влияния, общественное самоуправление).
Хочу заметить, что принятие решений – не предмет монопольной компетенции узкой касты управленцев, а дело каждого гражданина. Новыми коммуникативными правилами посттоталитарного общества стали: перевод информации из неофициальных каналов в официальные, опережающее развитие горизонтальной, а не вертикальной коммуникации.
В связи с этим диалог государства и граждан должен осуществляться исходя из следующих элементов ПР акции:
- ПР-обращение (“сообщение”, “новость”, выступление влиятельного лица и тому подобное);
- передача информации, обязательно по различным каналам;
- преодоление “шумов”, искажений, помех;
- восприятие обращения аудиторией;
- обратная связь.
Обращаясь к истории советского режима в России следует отметить, что тоталитарный режим был устойчив лишь тогда, когда наряду с репрессивным аппаратом, монополией на власть он поддерживался искренней верой “винтиков” в идеологию земного рая, а тех кто обладал другим мнением тоталитарная система предпочитала «убирать».Такая политика разрушала основу общества и деформировало сознание людей. Ничего созидательного она не привнесла . Поэтому отсюда следует логичный вывод что успех решения проблем в политической сфере зависит от взаимодействия правительства и граждан.
Современное общество диалогично, а гражданская политико-правовая культура не способна существовать без равноправного диалога “власть-общество”.
ГЛАВА
2. Паблик Рилейшнз в
органах государственной
власти и муниципального
управления.
2.1
Исторические модели
управления
Существование обособленного аппарата управления– характеристика любого общества. Возможны различные способы периодизации моделей управления. Стоит выделить наиболее распространенные исторические типы взаимоотношений аппарата государственного управления и общества.
Патриархальная модель бюрократии характерна для традиционного общества. К ее сущностным элементам относится преобладание неформальных связей и процедур, ведущее к субъективизму и откровенному произволу. Личный интерес конкретного чиновника стоит выше интересов не только власти или общества, но и бюрократической корпорации.
Индустриальное общество потребовало рациональной бюрократии. Черты рациональной бюрократии: строгая иерархизированность функций, полномочий, ответственности; следование формальной норме, отделение личности от должности, соответствовали социальному и технологическому укладу жизни индустриального общества.. Органически присущие формальной бюрократии недостатки (отрыв аппарата от общества, превращение бюрократии в замкнутую корпорацию, претендующую на монопольную компетентность, отчуждение рядового гражданина от управления) позволили ей стать идеальной моделью управления для авторитарных режимов. Либеральные государства в той или иной мере ставили чиновничью иерархию под свой контроль. Распространение правовых и демократических идей, переход современных обществ на информационную стадию развития требуют формирования новой модели бюрократии для которой используют термин “открытая”, важнейшими характеристиками которой являются:
- уважение прав и достоинства личности;
- сотрудничество с гражданами как субъектами управления.
В настоящее время “кризис доверия” переживают не только органы власти нашей страны, но и многих стран с давними демократическими традициями, высоким уровнем гражданской активности, развитой политико-правовой культурой (Комаровский, 1998: 29-30). Происходит революционное изменение самих принципов деятельности власти. Переход современного общества на постиндустриальную стадию развития, формирование глобального единства мира, неизбежное развитие демократических начал, превращение, как народных масс, так и каждого гражданина из пассивных объектов управления в активных субъектов принятия политических решений требуют активной информационной политики любой власти.
Особенно далека от рациональной модели функционирования бюрократии госслужба в сегодняшней России). Необходимо реформирование госслужбы предполагающее именно создание иерархичной системы, работающей по формальным процедурам. Западные общества стремятся перейти от рациональной бюрократии к открытому взаимодействию госаппарата и гражданского общества.
Следуя концепции известного специалиста в этой сфере В.С. Комаровского, профессора Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также доктора юридических наук Г.В. Атаманчука. идеальный тип открытой модели госслужбы для нашей страны: Партнерские отношения государства и гражданского общества возможны лишь при условии сосредоточения основных усилий государства не на проблеме удержания власти правящей элитой, а на проблемах рациональной организации общественной жизни и роста экономической эффективности, решении социальных и экологических проблем. Открытая модель бюрократии представляет собой профессиональное практическое участие граждан в осуществлении целей и функций управления государством посредством исполнения государственной должности, учрежденной в государственных органах. Государственным служащим является гражданин, который сознательно поступил на пожизненную государственную службу, принял присягу на верность Российской Федерации, внесен в реестр государственных служащих России (Комаровский, 1998: 24-27).
Именно поэтому, для верного функционирования «открытой» модели бюрократии ,России необходима развитая пиар-система включающая профессионалов высшей пробы в этой сфере.
2.2Функции
ПР-специалиста в политической
сфере
В сфере паблик рилейшнз должны работать профессионалы, способные анализировать парадоксы общественного сознания.
ПР-специалист должен владеть всеми способами совершенствования коммуникации: как превращать коммерческие или деловые отношения в личностные, так и налаживать ответственное коммуникационное взаимодействие, необходимое информационному обществу, на основе неформальных связей.
Активное использование всего комплекса мер по взаимодействию с СМК, ознакомлению общественности с результатами работы и планами органа власти, мониторингу общественного мнения должно сопровождаться наличием у ПР-специалистов любого властного органа стратегического плана изучения общественного мнения, корректирования его в нужном для демократической власти направлении. Все действия по формированию общественного мнения должны предваряться анализом целей, средств, методов, побочных результатов комплекса ПР-акции. Примерная схема такого анализа должна содержать, по меньшей мере, следующие шаги: точный выбор целевой аудитории, на которую рассчитана информация; выбор приоритетов (познакомить с идеей или проектом, убедить в их необходимости, привлечь поддержку общественности);наличие режима диалога, обратной связи, предусматривающей разнообразные каналы (опросы, “прямая телефонная линия”, личные встречи с гражданами, анализ писем и обращений граждан, встречи с группами граждан, имеющих специфические проблемы, например, ветеранами, студенчеством, неплановые посещения руководителями и сотрудниками ПР-службы тех или иных объектов, во время которых можно легко установить соответствие или несоответствие отчетов и реальности, а также многое другое); участие в работе ПР-службы и обязательно в проведении ПР-акции специалистов разного профиля, комплексные разработка плана акции и анализ результатов.