ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ
Курсовая работа, 28 Марта 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Государственная защита семьи базируется на двух основных принципах: добровольности брачного союза женщины и мужчины и полного равноправия супругов в семейных отношениях. Государство должно способствовать дальнейшему укреплению семьи, основанной на чувствах взаимной любви, дружбы и уважения всех членов семьи; воспитанию детей, охране интересов матерей и детей и обеспечению счастливого детства каждому ребенку.
Содержание
Введение 3
1 Лица с семейными обязанностями 4
1.1 Понятие лиц с семейными обязанностями 4
1.2 Категории лиц с семейными обязанностями 5
2 Особенности регулирования труда лиц с семейными обязанностями 7
2.1 Дополнительные трудовые гарантии для женщин с семейными обязанностями 7
2.2 Гарантии и льготы остальным лицам с семейными обязанностями 10
2.3 Проблемы применения норм, регулирующих трудовые отношения лиц с семейными обязанностями 13
Заключение 18
Библиографический список 19
Работа состоит из 1 файл
КУРСОВИК ПО ТП.docx
— 48.72 Кб (Скачать документ)Поэтому
специалисты органов
Объективно влечет утрату, снижение профессиональных навыков женщин, имеющих детей, длительное (в России – в среднем около 10 месяцев) пребывание в отпусках по уходу за ребенком. Подготовка и переподготовка кадров российскими работодателями проводится (за некоторыми исключениями, не распространяющимися на лиц с семейными обязанностями) на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 196 ТК РФ). Это не гарантирует провозглашенного в ст. 197 ТК РФ права работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Между тем в ряде зарубежных стран создана система стимулирования работодателей к организации производственного обучения и профессиональной подготовки работников в системе непрерывного профессионального обучения, существующая в некоторых странах. Франция и Испания, где продолжительность отпуска составляет три года, ввели законодательные нормы, обеспечивающие право женщинам на специальную переподготовку в конце отпуска по уходу за малолетними детьми [9].
Наиболее сложная ситуация с соблюдением трудовых прав лиц с семейными обязанностями существует в малом бизнесе, где трудовые отношения в значительной мере носят неформальный характер и регулируются обычным правом, теневыми нормами и правилами. Ссылками на непосильность бремени трудовых льгот для бизнеса многие работодатели оправдывают свое нежелание и неумение придать трудовым отношениям гуманный, цивилизованный характер.
Вместе с тем работники берут на себя обязательства, что в случае невыхода одного работника его заменяет другой, не допуская простоев в работе. Одним из режимов гибкого рабочего времени за рубежом становится «сжатая рабочая неделя», при которой недельное рабочее время отрабатывается в течение четырех или трех рабочих дней, а работники получают длительный период недельного отдыха (три и более дней). В Великобритании работодатели в рамках общих программ поддержки семей сотрудников предоставляют им помощь в организации ухода за престарелыми, инвалидами – членами семьи путем предоставления гибкого рабочего времени, перерывов для ухода в течение рабочего дня и т.д. Данные режимы рабочего времени представляют интерес для работников с семейными обязанностями и работодателей в России.
Положительный пример поддержки материнства и детства демонстрируют прежде всего крупные российские корпорации. Например, в компании ВСМПО-АВИСМА оказывается помощь многодетным семьям, предоставляются бесплатные путевки для семейного отдыха на одного из родителей и пособия в начале учебного года. В деятельности социально ориентированных организаций преобладает внимание к вопросам материальной поддержки, охране здоровья женщин-матерей [9].
Наметившийся
в России поворот к решению
проблем демографической
Заключение
На
основании проведённого исследования
можно сделать следующие
Российское законодательство пытается соответствовать международному уровню, в федеральных нормативно-правовых актах закреплены основные положения, права и гарантии в области труда для лиц с семейными обязанностями, но на уровне предприятий, особенно в организациях малого бизнеса, часто эти права не предоставляются работникам. Во многом виноваты сами работники, так как они не имеют ничего против, когда работодатель заключает с ними в лучшем случае гражданско-правовой договор на оказание услуг, заработная плата выдаётся «в конверте» и нет никаких социальных гарантий.
Широко распространённая среди населения правовая неграмотность усугубляет положение. Зачастую лица с семейными обязанностями просто не знают, что их права грубо нарушаются, а недобропорядочные работодатели этим пользуются.
Анализ реализации трудовых прав лиц с семейными обязанностями на современном этапе развития общества показал, что помимо реального отсутствия многих прав и гарантий в ряде случаев существуют и другие не менее важные проблемы.
Во-первых, это снижение уровня квалификации женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, и далеко не во всех российских организациях по выходу женщин из «декрета» проводятся мероприятия по повышению их квалификации.
Кроме этого законодатель также дал право организациям также предоставлять некоторые льготы и гарантии своим работникам с семейными обязанностями, но это происходит лишь в крупных фирмах, которые помимо текущей прибыли больше заботятся о своей репутации и о качестве жизни своих работников.
Таким образом, современное состояние регулирования труда лиц с семейными обязанностями можно оценить как хорошее на законодательном уровне и как удовлетворительное на уровне организаций.
Хочется надеяться на то, что менталитет российского человека изменится, забота государства станет продуктивной для всего без исключения населения, и уровень жизни в России станет ближе к европейскому.
Библиографический список
- Конституция РФ. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2009.
- Трудовой Кодекс РФ. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2009.
- Трудовое право. Учебник под ред. Н.А. Бриллиантовой. – М.: Проспект, 2005.
- Трудовое право России: учебник/под ред. С.Ю. Головиной, М.В. Молодцова. – М.: Норма, 2008.
- Гарантии работникам. Практическое пособие. Семенихин В.В. – М.: Эксмо, 2009.
- И.А. Автушко. Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями // Трудовые споры, №10, 2005.
- А.И. Михайлова, С.Н. Михайлов. Гарантии и льготы для работников-родителей // Кадры предприятия, №3, 2004.
- М.А. Мосейчук. Новые условия регулирования труда отдельных категорий работников // Заработная плата. Расчёты. Учёт. Налоги, №1, 2007.
- О.А. Парягина. Содействие занятости женщин с семейными обязанностями // Управление персоналом, №3, 2008.
- Р.Л. Суняева. Правовое регулирование труда женщин и лиц с семейными обязанностями // Гражданин и право, №6, 2007.
- Права женщин (свободный стиль, автор не указан) // Право и защита, №11, 2008.