Власть, её разновидности и назначение в обществе
Реферат, 22 Марта 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Борьба за власть является характерной чертой политической жизни любого общества, любой эпохи. Учение о власти является основополагающим в политологии. Власть является центральной категорией политической науки.
Власть- это всегда двустороннее отношение взаимодействия субъекта и объекта. Власть немыслима без подчинения объекта. Власть служит основой, объектом и движущей силой политики.
Содержание
Введение ……………………………………………………………………………………...……3
1. Сущность и виды власти ……………………………………………………………………..3-6
2. Основные концепции власти………………………………………………………………...6-7
3. Назначение власти в обществе……………………………………………………………....8-10
Заключение ……………………………………………………………………………………….11
Используемая литература ………………………………………………………………….……12
Работа состоит из 1 файл
реферат.docx
— 97.80 Кб (Скачать документ)По способам взаимодействия субъекта и объекта власти выделяют власть:
- тоталитарную (стремление к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества). Тоталитарный режим является, как правило, порождением ХХ в., Это фашистские страны, социалистические страны периодов “культа личности”;
- авторитарную (неограниченная власть одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан). В настоящее время авторитарные режимы отнюдь не уникальность и встречаются во многих странах - Индонезия, Малайзия, Таиланд, Гондурас, Парагвае;
- либеральную (общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства). Примеры: Аргентина и Бразилия;
- демократическую (народ является единственно легитимным источником власти) Демократический режим существует во многих странах, к примеру в США, Великобритании, Франции, Германии, стране восходящего солнца, во многих странах Европы.
В зависимости от социальной базы власти выделяются следующие виды власти:
- полиархия (власть многих). Пример: Коста-Рика, где избранные народом правительства действовали, начиная с 1889 г., за исключением тех двух коротких периодов, когда их приводили к власти военные;
- олигархия (власть финансистов и промышленников);
- плутократия (власть богатой верхушки). Режим плутократии сложился после образования РФ в середине девяностых годов;
- теократия (власть духовенства). Последним примером теократии в ее классическом понимании было государство талибов в Афганистане;
- партократия (власть партии). Примеры: СССР, страны соцлагеря прошлого века, КНДР, Куба, частично Китай сегодня;
- охлократия (власть толпы). Яркий пример происходящее в Кыргызстане перевороты. Этот пример очень актуален для республики. Есть и такие примеры как Турция, Австро-Венгрия и в значительной степени Россия.
2. Основные концепции власти
Наиболее распространенными
концепциями власти являются субъективистски-
Широко распространен в трактовке власти функциональный подход. Здесь власть рассматривается не как определенное качество или свойство, а как отношение между субъектами, как функциональная связь между ними, то есть она предстает в виде полномочий и способностей осуществлять управляющие, регулирующие действия, важные для всей политической системы. Согласно такому подходу, существует две стороны "властной медали" - руководителя и подчиненного, ведущего и ведомого, господина и подданного. Если нет двух субъектов, то нет и власти. В данном случае сущностью власти являются отношения руководства и управления, господства и подчинения.
При этом следует заметить, что не только повелеваемый зависит от повелителя, но и повелитель зависит от повелеваемых. Ведь подчиняться можно по-разному. Например, формально вроде бы принимать приказы, но по сути - уклоняться от их действительного выполнения. Так возникает то явление, которое называют "силой слабых" и бессилием власти.
Итак, с точки зрения функционального
подхода власть рождается не "до",
а "в ходе" отношения между
субъектами. Такой подход при анализе
власти акцентирует внимание на роли
и статусе индивида, поэтому первовласть
уходит в глубину веков. Из равенства
соплеменников выделяются наиболее
сильные, умные, хитрые и способные
влиять на других. Затем власть и
ее институты начинают передаваться
по наследству. На этапе появления
частной собственности
Третья группа концепций
власти связана с попытками найти
некое обобщающее понимание природы,
содержание власти. Власть понимается
как созидательное начало, как
создание смысла в процессе взаимодействия,
общения людей. Здесь власть выступает
как всякая деятельность, которая
содействует приведению системы
в оптимальное состояние, поддержанию,
повышению уровня ее организованности.
Важная роль при этом принадлежит
знанию. Без знания власть дика, необузданна,
импульсивна. Знание наделяет власть осмотрительностью,
предсказуемостью. В плоскости "знание"
актуализируются сознательный расчет
действий, их последствий в заданных
обстоятельствах, учреждается рациональность.
С этой точки зрения главное в
сущности власти - ее роль в целесообразной
организации отношений в
Все рассмотренные подходы к анализу такого общественного феномена как власть, противостоят тоталитаристским теориям о гегемонии класса или нации по отношению к личности. Они отстаивают ценности индивидуальной человеческой воли, обосновывают возможности индивида противостоять воле вождя и даже всей системе. Ни одно определение власти не является универсальным.
3. Назначение власти в обществе
Всякое общество нуждается во власти, которая является необходимым условием функционирования общества как социальной системы и возникает вместе с ним.
Государственную власть, а точнее, аппарат власти и управления вместе с особыми отрядами вооруженных людей в литературе нередко называют публичной властью.
В науке нет одинакового понимания и однозначного толкования публичной власти. Обычно ее рассматривают в качестве одного из основных признаков государства. Иногда - как синоним государства.
Наличие публичной
власти имеет принципиальный
характер для любой
В условиях первобытного
строя власть имела
Властные функции
осуществлялись как через
Современные научные
знания новую форму
Власть вождя, предводителя
общины формируется путем
В этих условиях
могло происходить отчуждение
власти от общины, рода, племени
дружины, ее узурпация
Общественная власть, возникшая и укрепившаяся в условиях первобытного общества, основанного на материальном и социальном равенстве всех его членов, не могла успешно функционировать на более поздних этапах, в условиях общества, расколотого по материальному и другим признакам на имущие и неимущие классы, социальные слои и группы. Общественная власть неизбежно должна была быть заменена публичной властью, опирающейся на политический по своему характеру аппарат насилия и принуждения.
Любое общество, являясь
всеобъемлющим коллективом в
государственных границах, имеет
свою внутреннюю структуру с
определенными целями. Оно объединяет
разные социальные группы (рабочие,
интеллигенция и т.п.), национальные
общности (этнические группы), множество
объединений (партии, профсоюзы,
союзы и т.п.), множество экономических
и социальных институтов (хозяйственные
организации и др.). Несмотря на
то, что все эти разнообразные
силы имеют цели, выражающие интересы
определенных слоев общества
и групп населения, они не
могут обеспечить целевую,
Для разрешения конфликтов,
совершенствования и развития
общества в нем появляются
определенные структуры,
В отличие от других
существующих форм управления
государственная власть носит
публичный характер. Особенность
публичной власти состоит в
том, что она возникает не
в любом коллективе людей, как-
Если посмотреть
на окружающую нас
Публичная власть выполняет следующие функции:
- Организация – формирование системы управления, упорядочение управленческих отношений между субъектом и объектом управления;
- Взаимодействие и координация, осуществляемые для достижения общих целей;
- Планирование – определение направлений, целей управленческой деятельности, способов и средств их достижения;
- Сбор и обработка информации;
- Прогнозирование – научное предвидение изменений в развитии каких-либо явлений или процессов на основе объективных данных;
- Контроль и учет.
Государственная власть
- Исключительность субъекта управления, которым является государство, его властная сила, которой не обладает никакой другой субъект управления.
- Исключительный характер полномочий государства как субъекта управления – государственная власть.
- Распространенность на все общество и даже влияние за его пределами в рамках проводимой государством международной политики.
- Системный характер государственного управления, без которого его не будет.