Гражданский иск в уголовном судопроизводстве
Курсовая работа, 17 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
В ходе работы необходимо выполнить ряд задач:
1. Раскрыть понятие, сущность и значение гражданского иска.
2. Определить гражданский иск как средство возмещения ущерба причиненного преступлением.
3. Показать порядок предъявления обеспечения и разрешения гражданского иска в уголовном судопроизводстве.
4. Рассмотреть процессуальное положение гражданского истца и гражданского ответчика в уголовном процессе .
Содержание
Введение 2
Глава 1. Гражданский иск в уголовном процессе: общие положения 4
§1. Понятие, сущность и значение гражданского иска 4
§2. Гражданский иск как средство возмещения ущерба причиненного преступлением 10
Глава 2. Производство по гражданскому иску в уголовном процессе 12
§3. Порядок предъявления обеспечения и разрешения гражданского иска в уголовном судопроизводстве 12
§4. Процессуальное положение гражданского истца и гражданского ответчика в уголовном судопроизводстве 22
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Работа состоит из 1 файл
КУРСОВАЯ УПП.docx
— 68.11 Кб (Скачать документ)Если материальный ущерб причинен подсудимым совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, суд возлагает обязанность по возмещению ущерба в полном размере на подсудимого. При вынесении в последующем обвинительного приговора в отношении лица, уголовное дело о котором было выделено в отдельное производство, суд вправе возложить на него обязанность возместить ущерб солидарно с ранее осужденным.
Согласно ст. 354 и 402 УПК гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе обжаловать приговор суда в порядке апелляции, кассации и судебного надзора лишь в части, относящейся к гражданскому иску. При разрешении дела в кассационном порядке или в порядке судебного надзора вышестоящие суды вправе внести в приговор изменения, касающиеся возмещения материального ущерба, например уменьшить или увеличить размер взыскания, если:
1) не требуется собирания новых доказательств;
2) не требуется дополнительной
проверки имеющихся
3) фактические обстоятельства причинения ущерба установлены правильно;
4) нижестоящие суды допустили
ошибку в применении норм
Таким образом, следует подчеркнуть,
что участие в уголовном
Приговор суда в части
имущественных взысканий
§4. Процессуальное положение
гражданского истца и гражданского
ответчика в уголовном судопроизводстве
Гражданским истцом
признается гражданин,
Свои права гражданский истец осуществляет лично или через представителя. Если ущерб причинен гражданскому истцу совместными действиями нескольких лиц, то он вправе требовать возмещения ущерба как от всех виновных вместе, так и от каждого из них в отдельности. Право на предъявление гражданского иска может быть реализовано лицом как при производстве дознания или предварительного следствия, так и в стадии судебного разбирательства.
Лицо, признанное гражданским
истцом, имеет следующие права: представлять
доказательства, подтверждающие основания
и размер гражданского иска, заявлять
ходатайства, относящиеся к собиранию
доказательств по гражданскому иску
и принятию мер по обеспечению
заявленного иска; знакомиться с
материалами дела с момента окончания
предварительного следствия; заявлять
отводы; приносить жалобы на действия
лиц, производящих дознание, следователя,
прокурора, суда; участвовать в судебном
разбирательстве и пользоваться
всеми правами сторон в процессе;
приносить в установленном
Гражданский истец вправе изменить размер исковых требований, а также отказаться от иска. Он не связан позицией обвинителя по делу и может поддерживать иск, несмотря на отказ прокурора от обвинения.
Гражданский истец обязан
представлять по требованию суда имеющиеся
в его распоряжении документы
и другие доказательства, связанные
с иском; не разглашать данные предварительного
следствия; соблюдать порядок во
время судебного заседания, подчиняться
распоряжениям
Гражданский иск , как правило, может быть предъявлен к самому обвиняемому.
Гражданский ответчик – это лицо, которое в силу закона несет материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого. В качестве гражданского ответчика могут выступать как граждане, так и юридические лица. Гражданскими ответчиками в уголовном процессе могут быть: родители, опекуны, попечители или другие лица, а также предприятия, учреждения и организации, которые несут материальную ответственность за последствия преступления по гражданскому праву.
О привлечении лица или организации в качестве гражданского ответчика лицо, производящее дознание, следователь, судья выносят постановления, а суд – определение.
Гражданский ответчик в уголовном процессе осуществляет функцию защиты от предъявленного иска. Этим определяются пределы его прав. Он вправе: возражать против предъявленного иска; давать объяснения по существу предъявленного иска, предоставлять доказательства; знакомиться с материалами дела в части, относящейся к гражданскому иску с момента окончания предварительного следствия; участвовать в судебном разбирательстве; приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор и определения суда в части, касающейся гражданского иска23.
Гражданский ответчик может осуществлять предоставленные ему законом права как лично, так и через представителя.
Гражданский ответчик не вправе
разглашать без ведома следователя
или прокурора данные предварительного
следствия, обязан соблюдать порядок
во время судебного заседания, подчиняться
распоряжениям
Заключение
Среди правовых средств охраны
имущественных интересов
В ходе работы раскрыто понятие, сущность и значение гражданского иска, определен гражданский иск как средство возмещения ущерба причиненного преступлением, показан порядок предъявления обеспечения и разрешения гражданского иска в уголовном судопроизводстве, рассмотрено процессуальное положение гражданского истца и гражданского ответчика в уголовном процессе .
К сожалению, суды не всегда уделяют должное внимание выяснению всех обстоятельств, связанных с гражданским иском, поверхностно исследуют доказательства, подтверждающие обоснованность требований гражданского истца, а иногда и вовсе уклоняются от разрешения гражданского иска, не желая вникнуть в подчас сложные денежные расчёты.
Хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось развитию действенных и эффективных мер по охране правопорядка, прав и законных интересов граждан.
Выполнение задач в области борьбы с преступностью достигается не только наказанием за правонарушение, но и дальнейшим усовершенствованием уголовного судопроизводства в целях применения к нарушителю всего комплекса средств воздействия.
Допускаемая законом возможность одновременного рассмотрения уголовного дела и гражданского иска обусловлена наличием единого юридического факта, лежащего в основе привлечения лица как к уголовной, так и к гражданско-правовой ответственности, - причинения ущерба (вреда). Целесообразность рассмотрения гражданского иска в уголовном деле обуславливается также тем, что установление размера ущерба имеет не только гражданско-правовое значение, так как в числе обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, закон называет характер и степень ущерба.
Список использованной литературы
Нормативно – правовые акты:
- Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ
- Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ
- Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ
- Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 марта 1979 г. N 1 "О практике применения судами законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением" // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. М., 1995
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по гражданским делам. М., 2001
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. N 1 "О судебном приговоре" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. N 7.
- Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 марта 1979 г. N 1 "О практике применения судами законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением" // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. М., 1995
Научная литература:
- Бондаренко И.В. Уголовно-правовое понятие вреда, причиненного преступлением, и проблемы его возмещения: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 1995.
- Вандышев В.В. Уголовный процесс. Общая и Особенная части: учебник для юридических вузов и факультетов. Волтерс Клувер, 2010
- Гельдибаев М.Х., Вандышев В.В. Уголовный процесс: учебник. ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2009 г. С. 184.
- Кокорев. Л. Д. Этика уголовного процесса. М 1996,
- Кипнис.Н.М. Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве. М 1998.С.
- Манова Н.С. Уголовный процесс. Конспект лекций. Высшее образование, 2009
- Манова Н.С. Российский уголовный процесс: учебник. Дашков и К, 2010 г.
- Россинский С.Б. Уголовный процесс: учебник для вузов. Эксмо, 2009 г.
- Рябцева Е.В. Уголовный процесс. Учебник. Книжный мир, 2009 г
- Федощев А.Г. Уголовный процесс: Учебное пособие. Книжный мир, 2010 г