Понятие и социальная сущность крайней необходимости, как обстоятельства исключающего преступность деяния
Курсовая работа, 24 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Современное развитие Российского государства, политические, экономические и социальные преобразования, происходящие в обществе, затрагивают все важнейшие сферы жизни, в том числе и в сфере правового регулирования, правоприменительной и правоохранительной деятельности.
Совершенствование уголовно-правового регулирования, задачей которого является решение социально-экономических, нравственно-этических, воспитательных и других проблем, способствует нормальному развитию общества и является необходимым условием для функционирования любого демократического государства.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Понятие и социальная сущность крайней
необходимости, как обстоятельства, исключающего преступность деяния.
§ 1. История развития института крайней необходимости в уголовном праве России.
§ 2. Социальная природа и правовая характеристика института крайней необходимости.
ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика крайней необходимости.
§ 1. Понятие деяния, причиняющего вред в состоянии крайней необходимости.
§ 2. Объективные признаки деяния, причиняющего вред в состоянии крайней необходимости.
§ 3. Субъективные признаки деяния, причиняющего вред в состоянии крайней необходимости.
ГЛАВА 3. Превышение пределов крайней необходимости.
§ 1. Понятие и правовые последствия превышения пределов крайней необходимости.
§ 2. Особенности превышения пределов крайней необходимости в условиях военной службы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЯ
Работа состоит из 1 файл
диплом.DOC
— 235.50 Кб (Скачать документ) 4.
Деяния, причиняющие вред в состоянии
крайней необходимости, не являются
уголовно-противоправными, они выражаются
в формах правомерного поведения в зависимости
от правового статуса субъекта, причиняющего
вред, и принадлежности защищаемых
прав и интересов как общественно-полезное,
желаемое или допустимое.
5.
Анализ нормативной основы
деяний, причиняющих вред в
состоянии крайней
6.
В зависимости от характера
субъективных прав и
7. Структура норм, регламентирующих причинение вреда в состоянии крайней необходимости (ст.39 УК), состоит из трех элементов - гипотезы, диспозиции, санкции. Статья 39 УК не охватывает такие элементы, как санкции. Адресатами этих норм являются, как лица, причинившие вред в состоянии крайней необходимости, так и должностные лица правоприменительных органов. Санкции рассматриваемых норм вынесены законодателем в нормы Особенной части УК РФ, гражданского права и представляют собой реакцию государства на действия, причиняющие вред в целях устранения опасности.
8. Содержание и механизм поведения, регламентируемого ст. 39 УК. различно, в зависимости от принадлежности интересов, опасность которым устраняется посредством причинения вреда. На основании этого считаю, что нормы, регламентирующие условия правомерности действий, причиняющих вред в состоянии крайней необходимости, должны быть реконструированы. Случаи устранения опасности собственным интересам должны регламентироваться нормой "крайняя необходимость". Правомерность ситуации причинения вреда в целях устранения опасности иным правоохраняемым интересам должна определяться нормой "устранение опасности".
9. Изучение практики применения нормы о крайней необходимости позволяет сделать вывод, что правоприменительные органы, как правило, верно квалифицируют деяния, причиняющие вред в состоянии крайней необходимости. Но в некоторых случаях, в "нетипичных" ситуациях, положения нормы о крайней необходимости не применяются, так как правоохранительные органы и, в частности, органы военной юстиции, опасаются создать прецедент на совершение действий в будущем, когда граждане собственными средствами защищают свои права и интересы при наличии угрозы причинения вреда, нарушая при этом запреты, установленные уголовным законом.
10. Объективная сторона состава правомерного деяния, причиняющего вред в состоянии крайней необходимости и устранения опасности, может выражаться путем совершения, как действии, так и бездействия. Обязательным признаком объективной стороны состава указанного деяния является обстановка, предшествующая причинению вреда. Деяния, причиняющие вред в состоянии крайней необходимости, будут непреступными в случае причинения вреда, равного или более значительного, чем вред предотвращенный.
11.
Субъектом состава
12. Субъективная сторона состава правомерного деяния, причиняющего вред в состоянии крайней необходимости, характеризуется отсутствием вины. Признание преступлением причинение по неосторожности в состоянии крайней необходимости и устранения опасности вреда большего, чем вред предотвращенный, является нецелесообразным. Обязательным признаком субъективной стороны указанных деяний является цель. Кроме этого, обязательным признаком субъективной стороны деяний, причиняющих вред в состоянии крайней необходимости, является эмоциональное состояние лица, причиняющего вред.
При
оценке деяния, причиняющего
вред в состоянии крайней
Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру, степени угрожавшей опасности и обстановке в которой устранялась опасность, когда указанным правам и интересам вред был причинен более значительный, чем вред предотвращенный. Такое превышение признается преступлением в случае умышленного причинения явно более значительного вреда, чем вред предотвращенный. Причинение равного вреда при устранении опасности жизни и здоровью является обстоятельством, смягчающим наказание, за исключением случаев, предусмотренных п."м" ч.2. ст. 105 УК и п."ж" ч.2. ст. 111 УК. Правомерность деяния лица, причинившего вред в состоянии крайней необходимости, не исключается, если действия, предпринятые с целью предотвращения вреда, не достигли своей цели и вред. который лицо стремилось предотвратить, наступил несмотря на усилия лица, добросовестно рассчитывавшего его предотвратить. Положение данной статьи не распространяется:
1.
На лицо, виновно создавшее
состояние крайней
2. На лицо, если устранение опасности на него было возложено в установленном законом порядке в качестве выполнения служебного долга либо выполнения профессиональных обязанностей, если это уклонение образует преступление.
3.
На лицо, которое с целью
устранения опасности
БИБЛИОГРАФИЯ
Раздел I
- Конституция РФ, 1993г.
- Гражданский Кодекс РФ, 1995 г.
- Уголовный кодекс РСФСР, 1960 г.
- Уголовный кодекс РФ, 1997 г.
- ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ».
- ФЗ РФ от 25 июня 1995г. «О материальной ответственности военнослужащих ».
- Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, утвержденные Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г.
Раздел II
- Баулин Ю.В. «Обстоятельства, исключающие преступность деяния». Харьков, 1991 г.
- Владимиров В.А.; Ляпунов Ю.И. «Обстоятельства, исключающие общественную опасность и противоправность деяний». М., 1970 г.
- Волков Б.С. «Мотивы преступлений». Казань, 1982 г.
- Волков Б.С. «Детерминистическая природа преступного поведения». Казань, 1975 г.
- Демидов Ю.А. «Социальная ценность и оценка в уголовном праве». М., 1975 г.
- Домахин С.А. «Крайняя необходимость по советскому уголовному праву» М., 1955 г.
- Дурманов Н.Д. «Обстоятельства, исключающие общественную опасность и противоправность деяния». М., 1961 г.
- Елеонский В.А. «Поощрительные нормы в уголовном праве». Хабаровск, 1984 г.
- Зуев В.Л. «Необходимая оборона и крайняя необходимость». М., 1996 г.
- Кедров Б.М. «Исторические вехи познания». М., 1979 г.
- Козак В.Н. «Вопросы теории и практики крайней необходимости». Саратов, 1981 г.
- Кудрявцев В.Н. «Объективная сторона преступления» М., 1960 г.
- Матузов Н.И. «О принципе «все, что не запрещено законом, дозволено ». Сов. Гос. И право, 1989 г. № 8.
- Наумов А.В., Кузнецова Н.Ф. «Российское законодательство 10-20 веков» Т.4 М., 1994 г.
- Немировский Э.Я. Учебник Уголовного права. Общая часть. Одесса 1919 г.
- Паше-Озерский Н.Н. «Необходимая оборона и крайняя необходимость по советскому уголовному праву». М., 1962 г.
- Пашковская А.В. «К 150-летию Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года». Гос. И право, 1995 г. № 11.
- Санталов А.И. «Курс советского уголовного права». Т1. ЛГУ, 1968 г.
- Сахаров А.Б. «Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность»
- Тер-Акопов А.А. «Ответственность за нарушение специальных правил поведения». М., 1995 г.
- Тер-Акопов А.А. Российское уголовное право. Учебник. Общая часть. М., 1997 г.
- Тихонов К.Ф. «Субъективная сторона преступления». Саратов, 1967 г.
- Ткаченко В.И. «Необходимая оборона по уголовному праву». М., 1979 г.
- Трайнин А.Н. Уголовное право. Учебник. Общая часть. М., 1929 г.
- Шаргородский Р.Г. Уголовное право России. Учебник. Общая часть. М., 1996 г.
- Шавгулидзе Т.Г. «Необходимая оборона ». Тбилиси, 1966 г.
Раздел III
- Постановление судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 14 февраля 1994 г. № 19, Бюллетень ВС РФ, 1994 г., № 3.
- Постановление Президиума ВС РФ от 16 июня 1997 г. № 10, Бюллетень ВС РФ, 1997 г., № 34.
- Постановление Президиума ВС РСФСР от 21 декабря 1975 г. № 48, Бюллетень ВС РСФСР, 1976 г. № 1.
- Информационное письмо Президиума ВС РФ от 07 января 1999 г. № 9, Бюллетень ВС РФ, 1999 г., № 2.
Работу
выполнил студент
Научный
руководитель