Шпаргалка по "Ботанике"
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 09:16, шпаргалка
Описание
1. Значение и биологические особенности люцерны, агротехника ее выращивания
Народнохозяйственное значение. Сено люцерны содержит много белка, фосфора, кальция, незаменимых аминокислот и потому отличается высокими кормовыми достоинствами. В одном килограмме люцернового сена содержится 0,5—0,6 кормовой единицы. Она формирует мощную корневую систему, что позволяет ей расти и давать хорошие урожаи сена, обогащает почву азотом и органическим веществом. Пласт люцерны — великолепный предшественник для яровой твердой пшеницы, хлопчатника и других культур.
Биологические особенности. Требования к температуре. Семена люцерны начинают прорастать при температуре 1 °С. Оптимальная температура их прорастания 18—20°С. Всходы способны переносить заморозки до 6°С. В зимний период при хорошем снежном покрове растения переносят морозы в 40 °С. По морозостойкости люцерна превосходит клевер луговой.
Работа состоит из 1 файл
шпора гос володя.docx
— 218.45 Кб (Скачать документ)Урожай раннеспелой капусты
убирают в несколько приемов
выборочно с помощью
23.
Сидераты: их место в севообороте,
агротехника и способы
24.
Поверхностное и коренное
Потенциал естест.угодий резко падает
из-за нерационального испл-я
25.
Значение и биологические
Из муки тв.пш.выраб-ют
манную крупу,макароны,лапшу и вермиш.
Отличия мягк.и ТВ.пш.: колос веретенов. / призматич.; лиц.стор.шире, а бок.ужже / наоборот; колос рыхл. / плотн.; киль мягк.до серед. / выражен до основания; соломина провал-ся / не провал.; ости=или корочедл.колоса, расх.в разн.стор. /длин.колоса, распол.паралельн.колосу; зерно мелк.и средн. /крупн.и очень крупн.; прису.хохол. /нет; зародвыпукл. /вогнут,крупн.,угловатый; консист.мучнист. / стекловидн.
Посевн.Sна 2011с оз.-137105га, У=23ц/га.
Сорта: Приокская,
Московская35, Лада, Прохоровка,экада-70,Омская-36,
Симберцит,Пирамида,Эстер,
Нормы ГОСТа: зерно:натура-750, стеклов.-60%, белок-14,0%; мука: клейк.-28,0%,упруг.теста-60, общ.хлебопекарн.оценка-5 баллов
Посев пров семенами СЧ=97%, всх-ть -87% для РСт; для ОС и ЭС – СЧ=99, В.=92; РС – СЧ=98, в.=92%.
Прораст.при 1-2˚С,благопр.-4-6,всх.на 6-7день при t=15, уст.к замор. 9-10˚С,кущение – 10-12˚С, при 38-40 – паралич устиц ч/з 8/12ч.
Треб.к влагедля
прораст.- 50-60%. Критич.момент в фазу
кущ.и мом.вых.в трубку. Куль.дл.дня(16-18ч).
Вегет.пер.- 80-88дн.треб.к почве. К-ра черноземов,предпосит.суглинки.
малоприг.подзол.почвы,
Обраб.почвы – max накопл.влаги в почве. Глуб.обр.:12-14 – 25-27см. двухкратное лущение стерни. Вспашка – 24-26см, зимой снегозадерж-ие. Закрытие влаги БДТ-1, культив.с боронов.БЗСС-1(3-4см). Орг.уд-20-30т/га, N внос.весн.под к-ру 70-80%, остатки при посеве. Р 60-70% осенью под зябь на гл.вспашки,остатки при посеве. Подг.семян: возд.теплов.обогр.при t=37˚С; протравл.пров.не более 3 раз для 1-го сорта,при увлажнении поливинилового спирта 1 кг на 10л воды. Премикс, Максим, Дивиденд стар. Протр.пров.при t выше 10˚С. Посев в кон.апр.-нач.мая. дел-ют после посева прикат-е кольчато-зубчат.или кольч.шпоровыми катками. При прогр.почвы 5-6˚ на глуб.3…4см.
Н.в.:6,0-7,5тыс.шт.
Спос.пос. сплош.ряд,узкорядн.
при пос.внес.рядкового уд-я.N-
26. Понятие о сорных растениях. Вред, причиняемый сорняками.
Воздел-ие в с/х пр-ве разл-ых к-ых р-ий всегда сопроваждается появлением в их посевах многих нежелательных сорных растений. Они оказывают на с/х к-ры негативное влияние. На с/х угодиях встреч-ся малоценные в хоз-ом отношении,вредные и даже ядовитые р-ия.
Нек-ые сорн.р-ия исп-ют в хоз-ых целях(пырей на сено,донник в качкстве сидератов и др.),а нередко так же в ветеренарии и медицине(красавка беладнооая,валериана лекарственная, подорожник большой и др.).
В земледельческом аспекте под сорняками следуе понимать дикорастущие раст-я, обитающие на с/х угодиях и снижающие величину и качество продукции. Борьба с сорными раст-ями необходима когда произрастание в посевах может снизить урожай к-ры и ухудшить качество получаемой продукции. В посевах воздел-ых к-ур встреч-ся раст-я др.к-ры или др.сорта той же к-ры нежелательны на данном поле. В посевах оз.пш. растения оз.ржи сних-ют кач-во получ-го зерна. Такие раст-ия,отн-ся к культ-ым видам,но не возделываемые на данном поле и засоряющие посевы осн-ой к-ры,н-ся засорителями.
На обрабатываемых землях формируются сообщества посевов с/х к-ур,к-ые по аналогии с естейственными растительными сообществами и применительно к ограниченной территории получили название агрофитоценза.
Произрастая в одном посеве эти несходные по экологическим требованиям и биологич-им особенностям раст-ия оказывают др.на др.многообразное взаимное влияние. Это проявл-ся в разл.р-ях по высоте и густоте их стеблестоя,габитусу и мощности вегетативного развития, видимой стр-ре надземных органов и ритмике развития, прод-ти вегетации и сезонной смене состава, а т.же в несходстве др.колич.и качеств-ых пок-ей.
Под агрофитоценозом,
или полевым растительным сообществом,следует
понимать совок-ть к-ых и сорн.р-ий посева,хар-ся
опр-ым составом,строением и
В составе
агрофитоц-за след-ет выделить два важнейших
компонента:с/х к-ры и сорные р-ия.
Первый компонент представлен одним
видом возделыв-ой к-ры( одновидовые
посевы): оз.рожь,лен-долг.,подсолн-ик,
М/у куль-ым и сорным компонентами полевых сообществ,как и м/у составляющими их отдельными видами р-ий,формир-ся и устан-ся опр-ые взаимоотнош-ия. Х-ер и выраженность этих взаимоотношений – один из факт-ов,обусл-их сост-ие и прод-ть полевых к-ур.
Прямые взаимодей-я м/у р-ями полев.сообщ.выр-ются в след.формах:
1)паразитизм и полупаразитом:
отнош-я м/у паразитир-им раст-
2)механич.давление на стебли
и корни вбющ-ся и цепляющ-ся
р-ий(гор.пос.,вьюнок полев.),
3)биохим.воздей-ие/
4)конкуренция выр-ся в том,
что из-за ограниченности осн-
Косвенные влияние проявл-ся в след.формах:
1)средообразующие влияние р-
2)влияние ч/з почаен.усл-ия. Проявл-ся
в том,что состав и строение
люб.полев-го сооьщ-ва опр-ся
3)орзывч-ть р-ий на внешние
воздей-ия. Зав-ит от изм-ти след.
27.
Причины необходимости
Необходимость чередования
Д. Н. Прянишников разделил все причины, вызывающие необходимость чередования культур, на четыре группы: химические, физические, биологические и экономические.
Химические причины
Количество органического
Чередование растений с разной способностью усваивать питательные вещества и извлекать их из разных глубинных горизонтов дает возможность лучше снабжать питательными элементами все культуры севооборота.
Культурные растения и приемы их возделывания влияют на такие свойства почвы, как структура, строение, плотность, что обусловливает в свою очередь разные водно - физические свойства почвы. Это и является физической причиной чередования культур.
Многолетние травы улучшают структуру почвы, ее водопрочность. Этими свойствами, но в меньшей степени, обладают и однолетние растения с мощно развитой корневой системой.
Биологические причины, вызывающие необходимость чередования культур, связаны с тем, что при повторных посевах одной и той же культуры увеличивается засоренность посевов, накапливаются возбудители болезней и вредителей.
Многие сорняки приспособились к определенным культурам и сильно засоряют посевы при их бессменном возделывании. Озимые засоряются озимыми сорняками, которые в посевах яровых легко уничтожаются. Яровые сорняки угнетаются быстро растущими озимыми культурами. Таким образом, чередование озимых и яровых культур способствует уничтожению обеих групп сорняков.
Междурядные обработки пропашных
культур способствуют уничтожению
сорняков в посевах и очищению
почвы от их семян и вегетативных
органов размножения, кроме того,
благодаря обработке
При бессменных посевах сильно размножаются
вредители и накапливаются
Чередование культур, значительно различающихся по биологическим признакам, способствует уменьшению их поражаемости болезнями и вредителями, а также изменению состава почвенной микрофлоры, усилению ее биологической активности в положительном направлении.
Как отмечал Д. Н. Прянишников, для
более производительного