Приёмы устного и письменного умножения двузначного числа на однозначное

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:03, практическая работа

Описание

Цели: Научить умножать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное.
Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
Закреплять знание таблицы умножения.
Развивать вычислительные навыки и логическое мышление.
Развивать познавательную деятельность учащихся при изучении математики.
Повторить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, распределительное свойство умножения, тренировать вычислительные навыки.

Работа состоит из  1 файл

приемы письменного и устного умножения двузначного числа на однозначное.docx

— 24.48 Кб (Скачать документ)

Урок  по курсу «Математика» в 3-м классе по теме «Приёмы письменного  и устного умножения  двузначного числа  на однозначное».

Цели: Научить умножать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное.

Повторить переместительное свойство умножения  и свойство умножения суммы на число.

Закреплять  знание таблицы умножения.

Развивать вычислительные навыки и логическое мышление.

Развивать познавательную деятельность учащихся при  изучении математики.

Повторить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, распределительное свойство умножения, тренировать вычислительные навыки.

 

Ход урока: 

I. Организационный этап 

II. Устный счет

60*2=30

120:4=30

240:60=40

70*80=5600

5*100=500

900*10=9000

0*846=0

521*1=521

999+1=1000

1000:1=1000 

Пишем математический диктант:

Найдите произведение чисел 60 и 2.

Делимое 120, делитель 4, найдите частное.

Делимое 240, делитель 60, найдите частное.

Первый  множитель 70, второй множитель 80, найдите  произведение.

Найдите произведение чисел 5 и 100.

Делимое 900, делитель 10, найдите частное.

Найдите произведение чисел 0 и 846.

Первый  множитель 521, второй множитель 1, найдите  произведение.

Найдите сумму чисел 999 и 1.

Делимое 1000, делитель 1, найдите частное. 

Вспоминаем  единицы измерения (устно)

6ц = 600кг

3500кг = 35ц

6000кг = 6т

7т 340кг = 7340кг

4т 800кг = 48ц

770ц  = 77т

Ответьте  на вопросы по таблице (устно)

Изделия хлеб булки бублики сушки
Испекли за сутки, кг 81 25 35 20

А) На сколько  килограммов хлеба испекли больше, чем булок? (на 56)

Б) Во сколько  раз сушек испекли меньше, чем  булок и бубликов вместе? (в 3)

В) Сколько  всего килограммов хлебобулочных  изделий испекли за сутки? (161)

Г) Войдёт ли 18 пакетов для расфасовки бубликов по 2 кг? 

III. Индивидуальная работа.

А сейчас мы будем работать индивидуально.

Откройте  учебники Петерсон на странице 61, выполните №8 (а) самостоятельно (первый ряд). Второй ряд работает в задачнике на странице 95 с №1011 (на маленьких листочках).

А третий ряд сейчас будет работать со мной тоже в задачнике на странице 119 с  №1276.

Возьмите  карандаши, исправьте условия задачи (задачу можно решить по действиям  или одним выражением). (У доски  работает Афанасьев Влад) 

IV. Работа по теме

Лист  – страница 177 №4 записать вычисления в столбик.

С первым столбиком работает Наумова Диана, а со вторым – Шматова Настя

13*7=91          26*3=78

34*2=68          24*4=96

12*8=96          13*4=52

19*5=95          14*7=98

Те ответы, которые у вас получатся нужно  расположить в порядке возрастания.

Назовите  мне числа, где стоит одно и  то же число в одном из разрядов. 

Теперь  мы поработаем с этими  числами.

Увеличьте:

91 в 100 раз;

96 в  1 000 раз;

95 в  10 раз;                                сколько приписываем нулей?

96 в  10 000 раз;

98 в  1 000 000 раз.

Записать  число по одному на доске.  

V. Коллективное решение задачи

Задачник, страница 120 №1284.

Сначала исправляем условие задачи. Решаем выражением. (У доски работает Титарева Вика). Необходимо расставить порядок действия. 

VI. Решение выражений по действиям (Бакулина Даша)

903 410 - (30 000 - 8 656) + 85 374 =

1) 21 344

2) 88 2066

3) 96 7440

802 020 + (600 000 +8 040) – 765 034 =

1) 608 040

2) 1 410 060

3) 645 026 

VII. Подведение итогов

Все что  вы делали сегодня на уроке, подобные задания у вас встретятся на контрольной  работе. 

VIII. Домашнее задание

Задачник  – страница 120  №1286 (без исправления),

Страница 96 №1027 (без исправления).

Информация о работе Приёмы устного и письменного умножения двузначного числа на однозначное