Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:44, методичка
В сборнике представлен опыт средней школы №2 г.Мосты по этическому и эстетическому воспитанию на уроках математики.
Введение 											3
Теоретические основы этического и эстетического воспитания 		6
Мотивация и стимулирование 
деятельности учащихся на уроках математики 					8
Воспитание школьников на уроках математики 
посредством сообщения им сведений из истории науки 			11
Воспитание культуры труда и культуры мышления 
на уроках математики 									13
Методические разработки уроков 							15
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Мосты 
2009 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Печатается по решению методического совета
     ГУО 
«Средняя общеобразовательная школа 
№2 г.Мосты». 
 
Автор А.П. Томчук, заместитель директора, учитель математики
     средней 
школы №2 г.Мосты. 
 
Рецензент Ж.В. Щука, заместитель директора
     средней 
школы №2 г.Мосты 
 
«Изучение основ этических отношений на уроках математики»
     / 
автор А.П. Томчук –Мосты 2009, 38 
с. 
 
 
В сборнике представлен опыт средней школы №2 г.Мосты по этическому и эстетическому воспитанию на уроках математики.
     Адресуется 
учителям математики общеобразовательных 
школ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Отдел 
образования Мостовского 
ГУО «Средняя общеобразовательная
     школа 
№2 г.Мосты». 
                              
Хороших методов существует
ровно столько, сколько
существует хороших учителей.
                              
Введение
Гармоническую, нравственно и социально зрелую личность возможно воспитать лишь на основе вооружения ее системой знаний, умений и навыков, с помощью творческой деятельности, сформированности эмоционально-ценностного отношения к миру, включения в различные виды деятельности в рамках процесса обучения.
У Л.С. Выготского есть такие строчки: «Не забудьте поразить чувства ученика, когда вы хотите укоренить чего-то в его уме». Помочь школьнику обрести уверенность в своих силах, развить потребность в самосовершенствовании, здоровое честолюбие и осознанное стремление к успеху – это задача каждого учителя.
Урок – «клеточка» педагогического процесса, и в нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны (М. Скаткин). Переход от преимущественно регламентирующих, алгоритмизированных, программированных форм и методов организации учебного процесса к развивающим, проблемным, исследовательским, посковым, обеспечивает рождение познавательных мотивов и интересов, условий для творчества и обучения.
Перед обучением встали две задачи: не только дать учащимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.
      С 
бурным развитием информации возникла 
потребность в постоянном обновлении 
знаний, что может быть достигнуто 
главным образом путем самообразования, 
а это требует от человека познавательной 
активности и самостоятельности. Под познавательной 
самостоятельностью принято понимать 
стремление и умение самостоятельно мыслить, 
способность ориентироваться в новой 
ситуации, находить свой подход к решению 
задачи, желание не только понять усваииваемую 
учебную информацию, но и способы добывания 
знаний; критический подход к суждениям 
других, независимость собственных суждений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Знания, даваемые насильно,
душат разум.
                              
Каждый раз, составляя план очередного урока, учитель задает себе вопросы:
а) как сформулировать 
цели урока и обеспечить их достижение; 
б) какой учебный материал отобрать и как 
подвергнуть его дидактической обработке; 
в) какие методы и средства обучения выбрать; 
г) как организовать собственную деятельность 
и деятельность учеников; 
д) как сделать, чтобы взаимодействие всех 
этих компонентов привело к определенной 
системе знаний и ценностных ориентаций.
     Основной 
из главных задач учителя является 
организация учебной 
Китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”.
Для того, чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность. Поэтому для меня наиболее приемлем деятельностный подход в обучении математике.
При деятельностном подходе в обучении выделяются следующие компоненты овладения знаниями:
а) восприятие информации; 
б) анализ полученной информации (выявление 
характерных признаков, сравнение, осознание, 
трансформация знаний, преобразование 
информации); 
в) запоминание (создание образа); 
г) самооценка.
Позиция учителя: 
к классу не с ответом (готовые знания, 
умения, навыки), а с вопросом. 
Позиция ученика: познание (в специально 
организованных для этого условиях). 
Учебная задача – задача, решая 
которую ребенок выполняет поставленные 
цели. 
Учебная деятельность 
– управляемый учебный процесс. 
Учебное действие – действие по 
созданию образа. 
Образ – слово, рисунок, схема, 
план. 
Оценочное действие – я умею! У 
меня получится! 
Эмоционально – ценностная оценка 
– Я считаю, что…. (формирование мировоззрения) 
 
 
Теоретические основы этического и эстетического воспитания
Этическое образование включает в себя:
    - 
обучение нормам поведения 
- воспитание нравственности, порядочности, человечности;
- вооружение учащихся знаниями, умениями и действиями по организации своей жизни в обществе;
    - 
обучение ребенка 
- воспитание у человека хороших манер поведения в окружающем мире.
Исходя из этого, основные задачи, которые я ставлю для осуществления этического воспитания – это развитие этического мышления учащихся; воспитание нравственных чувств (гуманности, терпимости, доброты, патриотизма, милосердия и др.); формирование высоконравственного поведения и культуры общения.
     Этическое 
мышление – один из компонентов 
в системе нравственного 
Для воспитания нравственной культуры личности создаются определенные условия:
- наличие 
нравственно-этической 
-нравственно благоприятная среда в классе, позитивное взаимодействие между педагогами и обучающимися;
- актуализация 
нравственного потенциала 
-педагогическая 
поддержка потребности в 
На уроках математики этическое воспитание учащихся обеспечивается через реализацию следующих задач:
    1.Выработка 
навыков правильного поведения,
    2.Воспитание 
культуры поведения, общения, 
взаимоотношений, культуры 
    3.Развитие 
этического мышления. 
Эстетическая культура – элемент культуры человечества, способствующий преобразованию высших эстетических ценностей (красоты, совершенства, созидания, творчества, эстетического наслаждения) в субъективные потребности личности обучающегося.
Для формирования эстетической культуры личности создаются следующие условия:
-соблюдение 
единства эстетического и 
- эстетика общения: красота поступка, речи, уважение достоинства личности, культуры выражения чувств.
Культура умственного труда личности – духовная культура человека, включающая в себя процесс и результаты познания, осмысления и преобразования мира и себя. Выступая как общественное явление, культура умственного труда воспринимается, осваивается и воспроизводится каждой личностью индивидуально.
На уроках математики очень много внимания уделяется воспитанию культуры труда. Основное содержание работы по формированию культуры умственного труда заключается в воспитании потребности и возможности школьников к непрерывному самовоспитанию и самообразованию, развитию речи, памяти, воображения, интуиции и других качеств мышления.
     
Воспитание культуры труда 
«Личность – звено между мотивацией и ее реализацией”
З. Фрейд
     Мотивация 
– важнейший компонент 
Дети говорят: “Мне тогда все понятно, когда интересно”. Значит ребенку должно быть интересно на уроке. Надо иметь в виду, что “интерес” (по И. Герберту) – это синоним учебной мотивации. Если рассматривать все обучение в виде цепочки: хочу – могу – выполняю с интересом – личностно-значимо каждому, то мы опять видим, что интерес стоит в центре этого построения. Так как же сформировать его у ребенка? Через самостоятельность и активность, через поисковую деятельность на уроке и дома, создание проблемной ситуации, разнообразие методов обучения, через новизну материала, эмоциональную окраску урока.
Например, при изучении темы «Координатная плоскость» интерес проявляется при построении по координатам различных фигур: цветок, ракета, бабочка и т.д. Сначала дети выполняют построение этих фигур по готовым координатам, а затем, включившись в творческий процесс начинают сами создавать задачи такого характера. Ребята имеют возможность в своего рода игре отработать навыки построения точек на координатной плоскости, учатся видеть ошибки и анализировать их.
Информация о работе Изучение основ этических отношений на уроках математики