Информационные технологии
Контрольная работа, 22 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Интегрированные пакеты – набор нескольких программных продуктов, функционально дополняющих друг друга, поддерживающих единые информационные технологии, реализованные на общей вычислительной и операционной платформе.
Наиболее распространены интегрированные пакеты, компонентами которых являются:
Содержание
Теоретическая часть………………………………………………стр. 3
Литература…………………………………………………………стр. 8
Практическое задание……………………………………………стр. 9
Работа состоит из 1 файл
Информатика.doc
— 57.00 Кб (Скачать документ)ПЛАН
Теоретическая часть………………………………………………стр. 3
Литература……………………………………………………
Практическое
задание……………………………………………стр.
9
ОСНОВНЫЕ
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ
ПАКЕТЫ ДЛЯ ОФИСА
Интегрированные пакеты – набор нескольких программных продуктов, функционально дополняющих друг друга, поддерживающих единые информационные технологии, реализованные на общей вычислительной и операционной платформе.
Наиболее распространены интегрированные пакеты, компонентами которых являются:
- система управления базами данных (СУБД) – комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания баз данных, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации;
- текстовый редактор – это вид прикладного программного обеспечения, предназначенный для создания и обработки текстовых документов. Он позволяет добавлять или удалять слова, перемещать предложения и абзацы, устанавливать формат, манипулировать элементами текста и режимами и т.д.;
- табличный процессор – он так же, как и текстовый процессор, является базовой составляющей информационной культуры любого сотрудника и автоматизированной офисной технологии. Без знания основ технологии работы в нем невозможно полноценно использовать персональный компьютер в своей деятельности. Функции современных программных сред табличных процессоров позволяют выполнять многочисленные операции над данными, представленными в табличной форме. Объединяя эти операции по общим признакам, можно выделить наиболее многочисленные и применяемые группы технологических операций: 1) ввод данных как с клавиатуры, так и из баз данных; 2) обработка данных (сортировка, автоматическое форматирование итогов, копирование и перенос данных, различные группы операций по вычислениям, агрегирование данных и т.д.); 3) ввод информации в печатном виде, в виде импортируемых файлов в другие системы, непосредственно в базу данных; 4) качественное оформление табличных форм представления данных; 5) многоплановое и качественное оформление данных в виде диаграмм и графиков; 6) проведение инженерных, финансовых, статистических расчетов; 7) проведение математического моделирования и ряда других вспомогательных операций. Любая современная среда табличного процессора имеет средства пересылки данных по сети;
- органайзер;
- средства поддержки электронной почты;
- программы создания презентаций – специальные программы, предназначенные для создания изображений и их показа на экране, подготовки слайд-фильмов, мультфильмов, видеофильмов, их редактирования, определения порядка следования изображений. Для работы этих программ необходимы также наличие специализированного оборудования – LCD (Liquid Crystal Desktop) – жидкокристаллической проекционной панели, которая просвечивается проектором для вывода изображения на экран, видеотехника;
- графический редактор.
Компоненты интегрированных пакетов могут работать изолированно друг от друга, но основные достоинства интегрированных пакетов проявляются при их разумном сочетании друг с другом. Пользователи интегрированных пакетов имеют унифицированный для различных компонентов интерфейс, тем самым обеспечивается относительная легкость процесса их освоения.
Отличительными особенностями данного класса программных средств являются:
- полнота информационных технологий для конечных пользователей;
- однотипный интерфейс конечного пользователя для всех программ, входящих в состав интегрированного пакета – общие команды в меню, стандартные пиктограммы одних и тех же функций (сохранение на диске, печать, проверка орфографии, шрифтовые оформления и т.п.), стандартное построение и работа с диалоговыми окнами и др.;
- общий сервис для программ интегрированного пакета (например, словарь и средства орфографии для проверки правописания, построитель диаграмм, конвертер данных и др.);
- легкость обмена и ссылок на объекты, созданные программами интегрированного пакета (применяется два метода: DDE – динамический обмен данными и OLE – динамическая компоновка объектами), единообразный перенос объектов (метод drag-and-drop);
- наличие единой языковой платформы для разработки макрокоманд, пользовательских программ;
- возможность создания документов, интегрирующих в себе возможности различных программ, входящих в состав интегрированного пакета.
Интегрированные
пакеты эффективны и при групповой
работе в сети многих пользователей.
Так, из прикладной программы, в которой
находится пользователь, можно отправить
документы и файлы данных другому пользователю,
при этом поддерживаются стандарты передачи
данных в виде объектов по сети или через
электронную почту.
ОФИСНЫЕ
ППП
Данный класс программных продуктов охватывает программы, обеспечивающие организационное управление деятельностью офиса:
- Органайзеры (планировщики) – программное обеспечение для планирования рабочего времени, составления протоколов встреч, расписаний, ведения записной и телефонной книжки.
В состав программ органайзеров входят: калькулятор, записная книжка, часы, календарь и т.п. Наиболее часто подобное программное обеспечение разрабатывается для ноутбуков, персональных компьютеров блокнотного типа.
- Программы-переводчики, средства проверки орфографии и распознавания текста включают:
- программы-переводчики, предназначенные для создания подстрочника исходного текста на указанном языке;
- словари орфографии, используемые при проверке текстов;
- словари синонимов, используемые для стилевой правки текстов;
- программы для распознавания считанной сканерами информации и преобразования в текстовое представление. К ним относятся:
- ППП OCR CuneiForm 2.0 – обеспечивает распознавание смешанных русско-английских текстов, в формате RTF сохраняется как текст, так и иллюстрации;
- ППП OCR Tiger – шрифтовая обучаемая система распознавания русского языка с возможностью автоматического выбора шрифта из библиотеки, обеспечивает многостраничный ввод текстов;
- ППП Stylus Lingvo Office реализует весь цикл «от листа до листа» - с помощью сканера осуществляется считывание текстового изображения, находящегося на печатном листе; FineReader осуществляет распознавание оптических образов и запись считанной информации в текстовом виде; Stylus for Windows выполняет перевод на указанный язык; корректор орфографии Lingvo Corrector и резидентный словарь Lingvo осуществляют проверку и правку. Результат перевода представляется в формате текстового редактора Word for Windows и др.
- Коммуникационные ППП – предназначены для организации взаимодействия пользователя с удаленными абонентами или информационными ресурсами сети.
В условиях развития глобальной информационной сети Internet появился новый класс программного обеспечения – браузеры, средства создания WWW-страниц. Они различаются возможностями поддержки языка HTML, использованием цвета при оформлении фона, текста, форматированием текста, использованием графических форматов изображений, таблиц, фонового звука, мультипликации и т.п. Большинство браузеров использует язык Java.
Электронная почта также становится обязательным компонентом офисных ППП. Наиболее распространенные ППП электронной почты:
- Eudora 2.1.2 (Qualcomm);
- Pegasus Mail 2.4 (David Haris);
- DML (DEMOS).
Они
различаются платформами, на которых
работают (DOS, Windows 3.x, Windows 95, Windows NT, Macintosh),
ценой и условиями распространения, поддерживаемыми
транспортными протоколами, интерфейсом
с сетями. Электронная почта должна обеспечивать
шифрование передаваемой информации,
факсимиле подписи, проверку орфографии
на любом из языков, управление сообщениями
по электронной почте (оповещение о новой
почте, организация почтовых ящиков, поиск,
цитирование корреспонденции и т.д.).
ЛИТЕРАТУРА
- «Информатика» под ред. проф. Н.В. Москаровой, Москва 2006 г.
- А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер «Информатика», Москва 2004 г.