Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 13:09, курсовая работа
Целью проекта является рассмотрение одной из основных составляющих мировой природоохранной деятельности – создания и функционирования сети особо охраняемых природных территорий. В работе поставлены задачи рассмотрения таких вопросов, как:
общетеоретические сведения,
особенности правового режима отдельных видов ООПТ,
история и современное состояние международного сотрудничества по данному вопросу,
характеристика сети ООПТ Российской Федерации и Свердловской области.
Введение ……………………………………………………………………………. 4
 
Характеристика и правовое регулирование отдельных видов особо 
охраняемых природных территорий …………………………………………... 7
Государственные природные заповедники ……………………………....... 9
Национальные парки .....……………………………………………………. 11
Природные парки …………………………………………………………... 14
Государственные природные заказники ………………………………...... 16
Памятники природы ……………………………………………………....... 17
Дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-
 оздоровительные местности и курорты …………………………………... 18
2  История международного сотрудничества в системе «Человек – Природа»
и современное состояние системы  ООПТ …………………….……………… 21
2.1  Международное  сотрудничество ………...……………….………………. 22
2.2  ООПТ России  ………………………………………………………………. 29
2.2.1  История и законодательная база создания сети ООПТ в России ... 30
2.2.2  Структура  системы ООПТ РФ ……………………………..……….  35
2.3  Система ООПТ Свердловской  области …………………………………... 39
2.3.1  История охраны природных  объектов и общие сведения  о 
современной системе ООПТ ………………………………………. 39
Крупнейшие ООПТ Свердловской области ……………………… 42
Основные проблемы ООПТ и рекомендации по их решению ………………. 47
 
Заключение …………………………………………………………………………. 51
 
Список использованных источников……………………………………………… 54
Приложение А  Основные международные конвенции в сфере охраны
биологического разнообразия, принятые до 1992 г. ....………. 56
Приложение Б  Государственные  природные заповедники и национальные
парки …………………………………………………………….. 57
Приложение В  Финансирование охраны окружающей среды и рационального
использования природных ресурсов на федеральном уровне .. 61
Приложение Г  Система ООПТ Свердловской области ………………………… 63
Приложение Д  Совершенствование  и перспективы системы ООПТ РФ ……... 69
Подобные системы применяются во многих странах: наиболее детально – в Канаде, по этому же принципу – в США, т.е. в странах, имеющих сходные с Россией природные условия, и вполне сопоставимые с ней по размерам и степени ландшафтного и биологического разнообразия. В таблице Д1 представлен один из возможных для России вариантов создания новых ООПТ – перечень перспективных для этого районов, т.е. районов мало или вовсе не охваченных сетью ООПТ. Наиболее удачным для дальнейшего развития в РФ видом ООПТ, на мой взгляд, являются национальные парки, о целесообразности создания которых будет рассказано в следующем пункте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение.
На современном этапе одной из важнейших задач для мирового сообщества и в частности для Российской Федерации становится формирование концепции повсеместного устойчивого развития, определяющей единые принципы экологизации для её применения на практике с учётом региональных особенностей. Важное значение в концепции устойчивого развития территорий отводится рациональному использованию природных ресурсов, сохранению природного разнообразия. При этом особую роль в сохранений природно-ландшафтного разнообразия и потенциала играет организация и эффективное функционирование систем особо охраняемых природных территорий.
Актуальность и необходимость развития поставленных задач очевидна, поскольку на их достижение направлено множество международных соглашений, конвенций, а также законодательных актов отдельных стран. Проблема организации сети ООПТ рассматривается на всех уровнях: от глобального до местного (локального), т.к. от её успешного решения в перспективе зависит благополучие каждого человека на планете и цивилизации в целом.
Россия, обладающая беспрецедентным потенциалом нетронутых индустриализацией природных территорий, в ситуации, когда биологическое разнообразие с каждым годом сокращается нарастающими темпами, становится источником для всего человечества неоценимого экологического ресурса. Это позволяет нам говорить об уникальности и незаменимости нашей страны в заповедном деле.
Распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 года № 1225-р была одобрена Экологическая доктрина РФ, разработанная МПР России [5, с.561-567]. Среди основных направлений государственной политики в области экологии выделено сохранение и восстановление природной среды. Основными задачами в указанной сфере являются сохранение и восстановление ландшафтного и биологического разнообразия, а основным средством их достижения создание и развитие ООПТ разного уровня и режима в качестве неотъемлемого компонента развития регионов и страны в целом.
Однако система ООПТ России далека 
от совершенства и представляет собой 
необозримый простор для 
При определении приоритетов развития сети охраняемых территорий важным моментом является их функциональная деятельность в рамках долгосрочных программ по стабилизации и улучшению экологической обстановки и возможностей экономического развития. Стратегическая цель процесса формирования системы ООПТ должна отвечать общегосударственным интересам. Такая цель, или главная установка, должна быть сформулирована предельно чётко, чтобы в дальнейшем предотвратить хаотическое развитие сети охраняемых территорий.
В качестве важного инструмента при планировании дальнейшего расширения сети российских охраняемых территорий необходимо использовать принцип репрезентативности, или природно-ландшафтного представительства, что подразумевает охват различными ООПТ максимально возможного числа биорегионов. При этом надо ставить цель в максимальной степени представить в системе ООПТ разнообразные типы ландшафтов, природные зоны и т.д. Например, функционирующие в настоящее время на территории Свердловской области государственные природные заповедники «Денежкин Камень» и Висимский отражают природу лишь горной части Северного и Среднего Урала. Поэтому Комиссия по охране природы УрО РАН в перспективе планирует организовать ещё два государственных заповедника – «Уфимское плато» (восточные пределы Русской равнины и западные предгорья Урала) и «Пелымский Туман» (западные пределы Западно-Сибирской равнины).
Представляется, что соблюдение вышеперечисленных принципов, касающихся ООПТ России и, в частности, Свердловской области, позволит сформировать систему ООПТ наиболее рациональным способом, и она в перспективе сможет адекватно представить природное и культурное наследие почти 1/6 части населённой суши и будет вполне сопоставима с сетями и системами ООПТ развитых стран.
В заключение работы хочется привести некоторые тезисы из послания Генерального секретаря ООН Кофи Атта Аннана Всемирному конгрессу по проблемам охраняемых территорий.
В послании отмечается, что по новейшим статистическим показателям, на охраняемые районы приходится 12% земной поверхности или 19 млн. кв. км, что равно территории США и Китая вместе взятых. Более того, за период, прошедший с первой публикации ООН в 1962 г. списка охраняемых районов, число официально зарегистрированных охраняемых районов возросло в 100 раз и превышает 100 тысяч [15, с.16]. Благодаря достижениям науки и работе таких организаций как МСОП и Всемирный центр мониторинга охраны природы Программы ООН по окружающей среде, наше понимание той роли, которую играют в нашей жизни биоразнообразие и природные экосистемы, растёт день ото дня. То, как будут решаться проблемы финансирования и правовой поддержки режима охраны в регионах, страдающих от нищеты или вооружённых конфликтов, – послужит суровой проверкой для правительств и международных организаций.
Кофи Аннан утверждает: не существует единого подхода к вопросу управления охраняемыми районами. Необходим непредубеждённый, прагматичный и гибкий подход.
Именно от скорости нахождения подобного подхода и его грамотной успешной реализации зависит будущее нашего пока ещё разнообразного и богатого мира.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Основные международные 
биологического разнообразия, принятые до 1992 г.
Таблица А1 – Основные конвенции в сфере охраны биологического разнообразия, принятые до 1992 г. [19, с.49]
| Название конвенции | Место принятия | Дата принятия | |
| 1 | Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики | Канберра | 20 мая 1980 г. | 
| 2 | Конвенция по сохранению 
  мигрирующих видов диких  | Бонн | 23 июня 1979 г. | 
| 3 | Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду | Женева | 10 декабря 1976 г. | 
| 4 | Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря | Хельсинки | 22 марта 1974 г. | 
| 5 | Конвенция о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Бельтах | Гданьск | 13 сентября 1973 г. | 
| 6 | Конвенция по международной торговле видами дикой фауны и флоры в Балтийском море и Бельтах | Вашингтон | 3 марта 1973 г. | 
| 7 | Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия | Париж | 16 ноября 1972 г. | 
| 8 | Конвенция о сохранении тюленей Антарктики | Лондон | 1972 г. | 
| 9 | Конвенция о вводно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образов в качестве местообитаний водоплавающих птиц | Рамсар | 2 февраля 1971 г. | 
| 10 | Конвенция по сохранению живых ресурсов Юго-Восточной Атлантики | Рим | 23 октября 1969 г. | 
| 11 | Европейская Конвенция о защите животных при международной перевозке | Париж | 13 декабря 1968 г. | 
| 12 | Международная Конвенция по охране новых сортов растений | Париж | 2 декабря 1961 г. | 
| 13 | Международная Конвенция по защите растений | Рим | 6 декабря 1951 г. | 
| 14 | Международная Конвенция 
  по регулированию китобойного  | Вашингтон | 2 декабря 1946 г. |