Борьба с безработицей
Реферат, 19 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Одной из коренных социально - экономических проблем современного этапа развития российской экономики является проблема безработицы
Безработица в нашей стране стала обыденным явлением. Состояние безработицы испытали уже многие миллионы граждан страны. В России 2010 год был назван годом борьбы с безработицей. В некоторых регионах для безработных были организованы общественные работы, увеличилось кредитование малого бизнеса, организованы курсы по переобучению. Максимальный размер пособия по безработице был увеличен до 4300 рублей. В 2011 году планируется его очередное повышение.
Работа состоит из 1 файл
ОТВЕТ Экономические основы социальной работы.doc
— 149.50 Кб (Скачать документ)
Для наглядности сведем в таблицу проявления безработицы как для человека (микроуровень), так и для государства (макроуровень).
Основные проблемы безработицы Таблица 1
Макроуровень | Микроуровень |
Падение валового национального продукта. Дифференциация доходов среди населения. Усиление социальной напряженности в обществе. Увеличение мобильности рабочей силы. Сокращение излишней численности рабочей силы. Рост объемов скрытой безработицы. Совершенствование профессиональной структуры рабочей силы. Сокращение престижа квалифицированного труда | Падение материального достатка семей безработных. Рост девиантного поведения. Потеря самоуважения в связи с потерей работы. Увеличение депрессивных состояний. Чувство неуверенности в будущем. Распад семей безработных. Потеря квалификации безработными. |
Таким образом, можно видеть, что безработица составляет серьезную личную и общественную проблему. Человек, оказавшийся безработным, страдает материально, теряет квалификацию, имеет психологические проблемы. Длительная безработица часто ведет к глубокой личной депрессии, чувству неполноценности, и, в конечном счете, к деградации личности человека. На уровне государства проблемы безработицы проявляются, прежде всего, в снижении ВВП. Кроме того, безработица вызывает социальную напряженность в обществе, может усложнить криминогенную ситуацию в стране, способствовать росту преступности и тем самым снижению степени безопасности граждан. За решение проблемы безработицы ответственность несут сам работники, предприниматели, государство. Рынок труда - основной регулятор занятости. Вместе с тем решение проблемы достижения полной занятости требует активного участия государства.
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТИЦЫ
Государственное регулирование проблем безработицы
Сегодня многие предприятия столкнулись с основательно подзабытой проблемой – дефицитом рабочих кадров. “Новый” дефицит существенно отличается от “старого”. Полтора десятилетия назад формальной нехватки рабочей силы в стране насчитывался многочисленный контингент квалифицированных промышленных рабочих. Сегодня же найти за воротами предприятия готовых квалифицированных рабочих стало трудно. Многие из них перешли в торговлю, бытовое обслуживание, сферу бизнеса и отнюдь не рвутся оттуда в заводскую среду. Другие утратили квалификацию или, что еще хуже, потеряли себя, выпали из общества. И хотя в стране по-прежнему мало официально зарегистрированных безработных, далеко не все они могут и хотят занимать вакансии квалифицированных промышленных рабочих. В условиях экономического роста основной проблемой становится структурный дисбаланс рынка труда, при котором соискатели рабочих мест не обладают профессиональными качествами, необходимыми работодателям. Общество в этой ситуации вполне может болеть одновременно двумя, казалось бы несовместимыми недугами – дефицитом кадров и безработицей.
В создавшейся ситуации многое зависит от того, как поведут себя профессиональные училища, колледжи, ВУЗы, другие учреждения профессионального образования. Но далеко не факт, что они легко найдут общий язык с предприятиями. Связи между предприятиями и учреждениями профессионального образования изрядно ослабленные вначале реформы, сейчас понемногу восстанавливаются, но по-прежнему не имеют достаточно прочной институциональной основы. Пытаться сегодня реанимировать существовавшую в советский период систему государственного управления трудовыми ресурсами – дело безнадежное и вредное, но государству не пристало и становиться в позу стороннего наблюдателя, безучастного к тому, что происходит в сфере занятости. Стратегия государства в сфере занятости абсолютно необходима, вопрос в том, какой быть этой стратегии.
Начнем с того, что фрикционная безработица является постоянным спутником любой экономики. То есть определенный уровень безработицы будет иметь место в любой экономике. Поэтому следует говорить не о полной, а об эффективной занятости, при которой каждый желающий получить работу тратит разумное время на ее поиск или имеет возможность соответствующей переквалификации .
Полная занятость - это уровень занятости, складывающийся в стране при наличии только структурной и фрикционной форм безработицы .
Важно иметь в виду, что полная занятость - благо для экономики только в том случае, если в ее основе лежит продуктивная занятость. Продуктивная занятость - организация использования рабочей силы таким образом, что занятые (работающие) производят необходимые населению товары и услуги с наименьшими возможными издержками .
Полная занятость может и не быть благом для общества, если она включает занятость на рабочих местах, где ничего полезного не производится .
Следует отметить, что существует тесная связь между мероприятиями в области занятости и политикой доходов. Так, борьба с инфляцией, снижающей реальные доходы населения, неизбежно ведет к уменьшению инвестиций в экономику, так как требует ограничение денежной массы путем сокращения государственных инвестиций и повышение ставки ссудного процента. В свою очередь сокращение инвестиций приводит к сокращению спроса на рабочую силу и соответственно к росту циклической безработицы. Попытки же уменьшения массы безработных за счет увеличения количества рабочих мест требует увеличения инвестиций путем расширения государственных инвестиционных программ и политики низкой ставки ссудного процента. Это неизбежно повышает темпы инфляции. Тот же результат получается и при попытках смягчения безработицы через систему пособий безработных. Таким образом, социальная политика должна постоянно соотносить мероприятия по удержанию под контролем инфляции с мероприятиями в области эффективной занятости .
Средства государственного регулирования безработицы подразделяются на: правовые; организационно-
1. Правовое обеспечение - законодательные и другие нормативные акты, дающие возможность гражданам трудиться в избранной сфере согласно призванию, способностям, образованию, регламентирующие структуру расходов на образование, рост квалификационного потенциала, отчисления в фонды, направленные на рост качества рабочей силы и т.д. ;
2. Экономические средства регулирования: прогнозирование и программирование; финансирование; кредитование; налоговая политика; система стимулирования хозяйственной деятельности; система штрафных санкций; антимонопольная политика и др.;
3. организационные средства управления: государственный заказ на подготовку различного вида кадров; профессиональная ориентация населения, в особенности молодежи, безработных, военнослужащих, освобожденных из мест лишения свободы, беженцев, инвалидов и других субъектов рынка труда; трудовая реабилитация; система контрактов; аттестация и другие виды продвижения (деловой карьеры) на службе; организация документооборота и деловой документации; маркетинг рынка труда; обеспечение функционирования институтов консультантов, экспертных советов по проблемам занятости при экономических региональных службах; поддержка предпринимательских, женских, молодежных и других общественных организаций и т. д. ;
4. социальные гарантии - квоты на трудоустройство граждан, нуждающихся в социальной поддержке;
5. информационное обеспечение - политика обеспечения равных прав и возможностей для социально-демографических групп на информационную поддержку, включая обратную связь .
Информационные средства включают: методические материалы; организационно-правовые документы; социально-экономические ориентиры; тестирование; анкетирование; экспертную оценку и т.д.
Методы влияния на занятость со стороны государства можно разделить на косвенные и прямые.
Методы прямого воздействия на динамику занятости и состояние трудовых отношений относятся в основном к экономической, правовой и организационной сфере, когда посредством инвестиционной, налоговой и кредитной политики, юридических актов, других организационных мер достигаются оперативные результаты в сфере занятости, предотвращающие или корректирующие негативные результаты. Государственные органы в воспроизводственный процесс посредством данных методов могут вмешиваться только при необходимости и, как правило, на непродолжительное время .
Методы косвенного воздействия в большей мере адекватно вписываются в цивилизованные направления управленческих решений в регулировании сферой воспроизводства рабочей силы. В данном случае органы управления прямо не вмешиваются в процесс трудовых отношений. Они создают лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе направлений хозяйствования субъекты рынка труда тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической стратегии. Преимущества данных методов заключаются в том, что они не нарушают сложившихся соотношений на рынке труда и являются существенным катализатором основных процессов, происходящих в сфере воспроизводства рабочей силы .
Современная политика российского государства в области занятости населения строится на принципах, изложенных в принятом в 1991 г. Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации. По сути, он является законом оказания содействия незанятому населению, ищущему работу и зарегистрированному в органах государственной службы занятости. Прежде всего, этот закон регламентирует систему мер по социальному обслуживанию лиц, получивших статус безработных, как-то: содействие в трудоустройстве, направление на обучение, досрочное оформление пенсии, материальная поддержка безработных на период поиска работы. Важнейшим шагом в формировании инфраструктуры российского рынка труда стало создание в начале 90-х годов государственной службы занятости ГЗС (до 1996 г. - Федеральная служба занятости) .
Обслуживание безработных - безусловно, важная, но в то же время конечная ступенька в реализации политики занятости. Исходной задачей является профилактика безработицы, осуществление которой возможно лишь на основе воздействия на ситуацию в области занятости.
Развитие предпринимательства как условие борьбы с безработицей
В законе Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности» сказано, что предпринимательская деятельность - это инициативная самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.
Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров. Частные лица как субъекты предпринимательства выступают в этом качестве обычно путем организации единоличного или семейного предприятия. Такие предприниматели могут ограничиваться затратами собственного труда или использовать наемный труд.
В Российской Федерации становление предпринимательства в годы реформ началось практически с нуля. К концу 2004 г. доля работников малых предприятий - юридических лиц в общей численности занятых достигла 13 - 15 %, а произведенная ими промышленная продукция - 7 - 8 % выпуска продукции во всех отраслях экономики. Общий вклад малого предпринимательства в ВВП страны составляет 10 - 12 %, причем на протяжении уже длительного времени. В настоящее время с учетом индивидуальных предпринимателей общее количество занятых в данном секторе российской экономики оценивается, по данным Госкомстата РФ, в 11,6 млн. человек. В общей численности экономически активного населения страны это составляет около 17 %.
Таким образом, предпринимательство оказывает существенный вклад в уровень занятости населения. Однако даже данный уровень в 3 - 4 раза ниже аналогичного показателя не только для экономически развитых, но и для среднеразвитых стран Европы даже с учетом различий в национальных критериях малого (малого и среднего) предпринимательства .
Сегодня в России, несмотря на, казалось бы, принимаемые меры, до сих пор не созданы условия, действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, но и их эффективному развитию. Речь идет прежде всего о том, что для субъектов малого бизнеса практически не сформирована нормативно-правовая база, которая учитывала бы его интересы. Одна из причин такого положения заключается в низком уровне самоорганизации малых предприятий для защиты собственных интересов. Между тем крупные предприниматели имеют возможность лоббировать принятие правовых актов или решений правительства .
Основная проблема, с которой сталкиваются предприниматели в России - недостаточная ресурсная база, как материально-техническая, так и финансовая. Практически речь идет о создании нового сектора национального хозяйства почти на пустом месте. В течение десятилетий такой сектор в нашей стране практически отсутствовал. Это, в частности, означало и отсутствие подготовленных предпринимателей. У основной массы населения, живший «от получки до получки», не могло образоваться резерва средств, необходимого для начала собственного дела. Эти средства предстоит сейчас отыскать. Ясно, что предельно напряженный государственный бюджет их источником стать не может, поэтому остается надеяться на кредитные ресурсы. Но и они незначительны и к тому же крайне трудно реализуемы при постоянной и усиливающейся инфляции