Формирование мотивов учения
Реферат, 12 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Цель: совершенствование процесса обучения математике путем разработки способов повышения мотивации обучения математике и их применения
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы.
2. Выявить особенности развития мотивации и познавательного интереса при обучении математике.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И МОТИВАЦИЯ 6
Общая характеристика учебной деятельности 6
Психолого-педагогические аспекты мотивации обучения 7
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 13
Мотивация изучения математических понятий 13
Роль задач с практическим применением в развитии предметной мотивации 18
Роль дидактических игр в повышении мотивации изучения математики 20
Задачи занимательного характера и исторические экскурсы 21
Интересный урок – путь к повышению мотивации 22
Разминка 24
Числовой диктант 25
Цифровой диктант 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29
Приложение 1. 30
Приложение 2. 32
Работа состоит из 1 файл
формирование мотивов учения.docx
— 68.62 Кб (Скачать документ)- Учитель по возможности должен стараться на уроке обратиться к каждому ученику не по одному разу, а не менее 3–5 раз, т.е. осуществлять постоянную «обратную связь» – корректировать непонятное или неправильно понятое.
- Ставить оценку ученику не за отдельный ответ, а за несколько (на разных этапах урока) – вводить забытое понятие поурочного балла.
- Постоянно и целенаправленно заниматься пробуждением и совершенствованем качеств, лежащих в основе развития познавательных способностей: быстроты реакции, всех видов памяти, внимания, воображения и т.д. Основная задача каждого учителя – не только научить (в нашем случае – математика), а развить мышление ребенка средствами своего предмета.
4. Стараться, когда это возможно, интегрировать знания, связывая темы своего курса как с родственными, так и другими учебными дисциплинами, обогащая знания, расширяя кругозор учащихся.
Чтобы
добиться этого необходимо вводить
в процесс обучения развивающие
приемы, повышающие интерес к предмету,
а следовательно, и активность детей. Что
же это за приемы? Приведем некоторые примеры.
Разминка
Прием фронтальной работы, вовлекающий в деятельность весь класс, развивает быстроту реакции, умение слушать и слышать вопрос, четко и конкретно мыслить. Интересно, что в этом случае работают даже те дети, которые обычно молчат, поскольку интеллектуально пассивны или стесняются публичных ответов. Разминка занимает 5–7 минут.
В
чем смысл данного вида работы?
Он проводится или на этапе проверки
домашнего задания или
Если устную разминку проводить в начале урока перед объяснением новой темы, то она должна включать не только вопросы на проверку домашнего задания, но и актуализацию опорных понятий, пройденных раньше (неделю, месяц, год назад), которые необходимо восстановить в памяти ребенка.
Детям
предлагается как можно быстрее,
хором отвечать на вопросы (их обычно
15–20) и самостоятельно оценивать
себя: в случае правильного ответа
ставить себе в тетради заметку.
В конце разминки учитель объясняет,
за сколько ответов можно
При
использовании приема «Буквенный диктант»
вопросы формулируются из соответствующей
темы по математике, из любых предметов
школьного курса и даже из кроссвордов.
Прием ценен для развивающего
обучения, но еще мало разработан как
в теории, так и в практике.
Числовой диктант
При использовании этого приема дети вспоминают два понятия, пытаются сохранить их в памяти, а затем по заданию учителя совершают между ними какое-либо действие и ответ записывают в тетрадь. Чем он интересен? Во-первых, устный счет сам по себе полезен на уроках математики. Во-вторых, мы не просто даем возможность считать, а подсчитывать вещи (понятия, величины, единицы...), знание которых входит в базовый минимум школьной программы не только по данному предмету, т. е. мы пытаемся расширить кругозор детей. В-третьих, давая аналогичное задание для самостоятельного конструирования, мы ненавязчиво заставляем школьников еще раз прочитать текст учебника, поскольку без этого они не
смогут выполнить предлагаемую работу, а она для них очень интересна.
Данный
прием фронтальной работы на уроке
описан в «Математике», 1999, № 28 (приложение
к газете «Первое сентября»).
Цифровой диктант
Прием, пришедший к нам из программированного
обучения, где основой является идея о
постоянной обратной связи, очень эффективно
используется для быстрой фронтальной
проверки усвоения и закрепления знаний.
Учитель произносит некоторое утверждение
и, если ученик согласен, то он ставит единицу
(1), если нет – нуль (0). В результате получается
число. Все, кто получил правильное число,
получают «плюс» за работу (балл за данный
этап урока).
Заключение
Развитие мотивации учения математики относится к числу наиболее актуальных проблем теории и методологии обучения и требует новых подходов к дальнейшему совершенствованию форм и методов. В процессе исследования подтвердилась гипотеза исследования, заключающаяся в том, что эффективность обучения математике зависит от степени развития мотивации.
В
результате проведенных теоретических
и экспериментальных
- Умело организованный процесс обучения математике вскрывает большие резервы в развитии предметной мотивации. Предметная мотивация учения прямо пропорционально влияет на продуктивность обучения и развитие личности.
- В процессе подготовки и реализации педагогического эксперимента выявлены особенности развития мотивации и познавательного процесса обучения математике (на примере алгебры), которые были аргументированы психолого-педагогическими аспектами.
- Разработанные методы действенно влияют на условия развития мотивации учения и включают в себя схему обучения, а также варианты организации занятий и самостоятельной работы учащихся.
- Предметная мотивация учения математики складывается из разнообразных взаимосвязанных факторов. Наиболее важными являются познавательный интерес, мотив подготовки к профессиональной деятельности, мотив достижения успеха и личного самоутверждения. Всевозможные мотивационные факторы важны для пробуждения интереса и образования внутренней мотивации учения математики
Полученные
результаты требуют дальнейшего
изучения и могут быть применены
в определённой степени в процессе
преподавания других предметов.
Библиографический список
- Аристотель. Поэтика. Риторика./ Пер. с греч. В. Аппельрота, Н.Платоновой. – М.: Азбука, 2000.
- Бабанский, Ю.К. Избранные педагогические труды/ Ю.К. Бабанский. – М.: Педагогика, 1989. – 560 с.
- Беспалько, В.П. Основы теории педагогических систем/ В.П.Беспалько. – Воронеж, 1977. – 304 с.
- Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии/ В.П.Беспалько. – М.: Педагогика, 1989. – 192 с.
- Глейзер, Г.И. История математики в школе/ Г.И. Глейзер. - М.: Просвещение, 1983. – 351 с.
- Дышинский, Е.А. Игротека математического кружка/ Е.А.Дышинский. – М.: Просвещение, 1972. – 144 с.
- Ломов, Б.Ф. Методические и теоретические проблемы психологии / Б.Ф.Ломов. – М.: Просвещение, 1984. – 205c.
- Маркова, А.К. Формирование мотиваций учения: книга для учителя / А.К. Маркова. – М.: Просвещение, 1992. – 192 с.
- Родионов, М.А. Мотивация учения математике и пути ее формирования / М.А.Родионов. – Саранск: Поволжск, 2001. – 252 с.
- Рубинштейн, С.Л. О мышлении и путях его исследования/ С.Л.Рубинштейн. – М., 1958.
- Скаткин, М.Н. Совершенствование процесса обучения/ М.Н.Скаткин. – М.: Педагогика, 1971. – 208 с.
- Фридман, Л.М. Логико-психологический анализ школьных учебных задач/ Л.М.Фридман. – М.: Педагогика, 1977. – 208 с.
- Чистяков, В.Д. Сборник старинных задач по элементарной математике с историческими экскурсами и подробными решениями/ В.Д.Чистяков. – Минск, 1962. – 201с.
Приложение 1.
Урок геометрии в 10 классе.
Тема урока: «Параллельность прямой и плоскости».
Цели урока:
- введение понятия параллельности прямой и плоскости;
- введение признака параллельности прямой и плоскости и его доказательство.
Этап мотивации:
В
начале урока ученикам предлагается
рассмотреть все возможные
- прямая лежит в плоскости (сформулируйте аксиому, в которой выражено свойство принадлежности прямой плоскости);
- прямая и плоскость имеют только одну общую точку, то есть пересекаются;
- прямая и плоскость не имеют ни одной общей точки.
Третий случай дает определение параллельности прямой и плоскости, попробуйте сформулировать его сами.
Определение: прямая и плоскость называются параллельными, если они не имеют общих точек.
Примеры:
- натянутые троллейбусные провода параллельны плоскости земли;
- линия пересечения стены и потолка параллельна плоскости пола, эта же линия параллельна плоскости стола.
Назовите различные пары прямых и плоскостей параллельных между собой на примере куба.
Далее идет изучение теоремы, сначала можно рассмотреть следующий пример:
На стол положим спицу а1, вторую спицу а2, расположим так, чтобы она была параллельна спице а1. Ставим перед классом вопрос: «Что можно сказать о взаимном расположении спицы а2 и поверхности стола?» После получения правильного ответа задаем еще один вопрос: «Какую теорему можно сформулировать?»
Теорема: «Если прямая не принадлежащая плоскости, параллельна какой-нибудь прямой в этой плоскости, то она параллельна и самой плоскости».
После введения теоремы идет ее доказательство.
Приложение 2.
Урок алгебры в 7 классе.
Тема урока: «Вынесение общего множителя за скобки».
Цель урока: ввести алгоритм для вынесения общего множителя за скобки.
Этап мотивации:
В начале урока проводиться актуализация знаний.
1 задание: раскрыть скобки
- 2(х + 3у – 10х2у);
- 5у2(1 – 4х);
- - 3ху( - 5х + 3у2 – 1).
2 задание: найти НОД чисел
- 15 и 10;
- 35 и 14;
- 16, 12 и 8.
3
задание: выделить общий
- х2 и ху;
- ( - у2z) и ( - xz);
- 2х и 4у.
После этапа актуализации знаний для решения предлагается следующее упражнение: «Сократите дробь (х – у)/(ах – ау)».
Ученики замечают, что для того чтобы сократить дробь достаточно в знаменателе вынести а за скобки и дробь можно сократить на (х – у). После выполнения упражнения учитель отмечает, что при выполнении многих заданий и при решении задач бывает полезно выносить общий множитель за скобки.
Рассмотрим пример разложения многочлена на множители с помощью вынесения общего множителя за скобки.
Разложить на множители многочлен 10ху2 – 6ху.
Обычно в многочлене с целыми коэффициентами множитель выносимый за скобки, выбирают так, чтобы члены многочлена, оставшегося в скобках, не содержали общего буквенного множителя, а модули их коэффициентов не имели общих делителей. В данном примере общим множителем является одночлен 2ху или ( - 2ху). Вынесем, например, за скобки 2ху. Получим:
10ху2 – 6ху = 2ху*5у – 2ху*3 =2ху (5у – 3).
Таким образом при вынесении общего множителя за скобки мы пользуемся несложным алгоритмом:
- Найти НОД коэффициентов всех слагаемых;
- выделить общий множитель в каждом члене многочлена;
- вынести общий множитель за скобки.
Далее предлагаются упражнения на отработку введенного алгоритма.