Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 21:21, курсовая работа
Цель курсового  проектирования заключается в комплексном исследовании проблемы  дифференциации денежных доходов среди населения России и повышения уровня жизни; а также в разработке рекомендаций по решению поставленной проблемы.
Соответственно, задачами будут:
Изучить сущность и содержание денежных доходов, определить источники их формирования;
Выделить особенности формирования денежных доходов населения;
Рассмотреть механизм формирования денежных доходов;
Провести анализ современного состояния денежных доходов населения и оценку существующей дифференциации, проследить основные тенденции динамики денежных доходов;
Выявить нерешенные проблемы и разработать меры повышения денежных доходов и уровня жизни населения.
Введение ………………………………………………………………………….2
Глава 1.   Теоретико-методологические подходы к исследованию динамики  денежных доходов населения в России………………………….4
 
1.1. Сущность и содержание  денежных доходов, их виды и  источники 
        формирования………………………………………………………………..4
1.2. Особенности формирования  денежных доходов населения в России…...7
1.3. Механизм формирования  и использования денежных доходов населения
       В России……………………………………………………………………..10
 
Глава 2.   Анализ состояния денежных доходов населения в России……19
 
2.1. Показатели динамики  и дифференциации денежных доходов населения...............................................................................................................19
2.2. Основные тенденции  в структуре денежных доходов населения………24
2.3. Основные проблемы  повышения денежных доходов населения в России………………………………………………………………….…………27
 
Глава 3. Пути преодоления проблем в дифференциации денежных доходов населения России при помощи государственных мер…………..32
  3.1. Совершенствование российской политики в сфере государственного регулирования доходов.…………………………………………………..…..32
  3.2. Меры по повышению  уровня доходов населения России………………35
 
Заключение……………………………………………………………………….38
Список используемой литературы……………...………………………………40
потребности в воспитании юных членов общества, содержании престарелых и нетрудоспособных, обеспечении (отчасти) получения образования, сохранения здоровья. Степень удовлетворения этих потребностей определяется сложившимся в данных условиях уровнем экономического развития и ценностными установками, сложившимися в обществе.
Распределение средств по линии программ помощи осуществляется по трем направлениям.
Первое направление 
Второе направление 
имеют связи с трудом данного 
работника, а в расчет берется 
размер потребностей, на удовлетворение 
которых эти выплаты 
Особенность третьего направления определяется тем, что основная их часть, выступающая в форме льгот и услуг, поступает населению непосредственно в натуральной форме через соответствующие учреждения непроизводственной сферы. Эта часть распределяемых средств формирует своего рода «дополнительные» доходы: они не проходят через бюджет семьи и ими нельзя распоряжаться по ее усмотрению. Такие доходы распределяются без учета меры индивидуального труда и целиком определяются интересами и возможностями общества на данный конкретный исторический момент.
Потребителем части 
Другими словами, выплаты по линии программ помощи призваны смягчить различия в уровне доходов, вызванные не различиями в труде, а причинами, стоящими вне самого процесса труда, а также способствовать удовлетворению ряда потребностей, наиболее важных с точки зрения задач формирования способностей к труду, развития личности, достижения более высокого общеобразовательного и культурного уровней, доступного здравоохранения, пенсионного обеспечения. Но поскольку эта форма распределения затрагивает интересы общества в целом и каждого его члена в отдельности, то государственная политика в этой области должна быть особенно активной.
Кроме того, следует сократить государственные расходы, непосредственно не связанные с эффективностью управления экономикой и теми сферами деятельности, источником финансирования которых должен быть только бюджет.
Заключение
Выполненный в курсовом проекте анализ сущности и тенденций динамики денежных доходов населения России позволяет сформулировать следующие выводы:
Доходы населения не только 
определяют его материальное положение, 
но и в значительной мере отображают 
состояние и эффективность 
На основе вышеизложенных выводов в курсовом проекте разработана рекомендация и предлагается:
Список использованной литературы.
1.Остапенко, Ю.М. Экономика труда:Учеб. пособие.-М.:ИНФРА- М,
    2007.                         
2. Ананьев, А.Н. Политика доходов и заработной платы.
М.: Экономист, 2008, №4.
3. Разумов, А. Политика занятости и доходов населения в условиях
финансово-экономического кризиса. -М.: Человек и труд, 2009, №4.
4. Московская А.А. Динамика реальных доходов населения России.
Проблемы прогнозирования,2005, №4.
5. Денисов, Н. Социальное расслоение общества: причины, последст-
вия и меры по ограничению.М.: Экономист,2006, №1.
6. Яковлев, Р. Государственное 
регулирование заработной 
Российский экономический журнал, 2007, №12.
7. «Меры повышения доходов населения». М.: Человек и труд,2007, №8
8. Байгереев М.//Анализ Российской бедности. М.: Человек и труд,№8.
9. Данные электронного сайта государственного комитета статистики
www.gks.ru.
10. Данные электронного сайта Всероссийского центра уровня жизни
www.vcug.ru