Теневая экономика
Доклад, 03 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Теневая экономика - явление, до сих пор не имеющее чёткого научного определения, является предметом интереса исследователей с 30-х годов XX века. Различались как взгляды на сущность этого явления, так и количественные оценки его масштабов. В конце 70-х годов появились первые серьезные исследования этого сектора экономики, а в 1983 году в г. Билефельде в Германии была проведена первая международная конференция по теневой экономике. В 1991 г. в Женеве прошла конференция европейских статистиков, посвященная скрытой и неформальной экономике, по материалам которой было опубликовано специальное руководство по статистике теневой экономики в странах с рыночной системой хозяйствования, а в мае 1996 г. на совместном заседании ЕЭК ООН (Евростат) ОЭСР по национальным счетам среди других вопросов была рассмотрена проблема оценки масштабов теневой экономики и создана специальная рабочая группа по вопросам скрытой экономики.
Работа состоит из 1 файл
Теневая экономика.docx
— 23.94 Кб (Скачать документ)МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Кафедра экономической теории
РЕФЕРАТ
по дисциплине: Институциональная экономика
на тему: Теневая экономика: меры по сокращению теневой экономики
Студент
ФМЭО, 4-ый курс, ДАП-1
Проверил
МИНСК 2012
Теневая экономика - явление,
до сих пор не имеющее чёткого
научного определения, является предметом
интереса исследователей с 30-х годов
XX века. Различались как взгляды
на сущность этого явления, так и
количественные оценки его масштабов.
В конце 70-х годов появились
первые серьезные исследования этого
сектора экономики, а в 1983 году в
г. Билефельде в Германии была проведена
первая международная конференция по
теневой экономике. В 1991 г. в Женеве прошла
конференция европейских статистиков,
посвященная скрытой и неформальной экономике,
по материалам которой было опубликовано
специальное руководство по статистике
теневой экономики в странах с рыночной
системой хозяйствования, а в мае 1996 г.
на совместном заседании ЕЭК ООН (Евростат)
ОЭСР по национальным счетам среди других
вопросов была рассмотрена проблема оценки
масштабов теневой экономики и создана
специальная рабочая группа по вопросам
скрытой экономики.
Tеневая экономика — экономическая деятельность,
скрываемая от общества и государства,
находящаяся вне государственного контроля
и учёта. «Теневую» экономику также можно
охарактеризовать как совокупность разнотипных
экономических отношений и неучтенных,
нерегламентированных и противоправных
видов экономической деятельности. Но,
прежде всего, «теневая» экономика – это
неконтролируемые обществом и скрываемые
от него производство, распределение,
обмен и потребление товарно-материальных
ценностей, денег и услуг. В данном случае
мы имеем дело с очень сложным экономическим
явлением, которое в той или иной степени
присуще социальным системам любого типа.
Образуется из-за существования условий, при которых может быть выгодно скрывать свою экономическую деятельность от широкого круга лиц. Масштаб сокрытия может быть различным.
В теневом секторе
Рост теневого сектора указывает на существование серьезных препятствий к выходу на рынок и слишком высокую себестоимость экономической деятельности. Обычно препятствия и высокая себестоимость являются следствием плохих законов. Можно привести следующие примеры препятствий:
- регистрационные сборы и процедуры;
- регистрации нового предприятия;
- сборы и процедуры оформления прав собственности на недвижимость;
- разрешения и лицензии;
- неоправданно завышенные налоги;
- стоимость выполнения законов и нормативов;
- картели и монополии;
- препятствия к выходу из бизнеса (отсутствие законодательства о банкротстве).
Решение предпринимателя легализовать свой бизнес или остаться «в тени» зависит от наличия определенных стимулов. Предприниматель тщательно просчитывает, какие правила он будет соблюдать, а какие нарушать, в зависимости оттого, какими средствами
он располагает, какие доходы рассчитывает получить от бизнеса, и во сколько ему обойдется нарушение законодательства. И легальный, и нелегальный бизнесы несут
производственные издержки, но в нормальных регуляторных условиях перспективные, рентабельные предприятия предпочитают работать легально. С точки зрения предпринимателя легализация осуществляется как минимум в две ступени. Первая – регистрация предприятия, вторая – соблюдение законов для поддержания легальной деятельности. Регистрация предприятия, получение прав на недвижимость и разрешений,
ведение учета – все это производственные издержки. Кроме того, существуют требования
налогообложения, безопасности, трудового кодекса и защиты окружающей среды среди прочего. Реформы потребуются сразу в нескольких областях, чтобы сократить подобные издержки и правила и способствовать переходу предпринимателей целиком на легальную основу. Так, правильным первым шагом в этом направлении может стать административное обслуживание (регистрация) предприятий «в одном окне». Реформа процедуры регистрации должна сопровождаться и другими реформами, устраняющими препятствия к полноценному участию в жизни легального рынка и соблюдению действующего законодательства. Помогает легализации и улучшение государственных услуг.
Некоторые пытаются бороться
с нелегальной экономической
деятельностью исключительно
Решение проблемы теневой
экономики требует
- создает стимулы для интеграции бизнеса в легальную экономку,
- улучшает общий деловой климат,
- улучшает демократическое управление.
Упрощенные подходы к решению подобных сложных проблем не работают. Силовые и принудительные меры без параллельных реформ лишь заставят бизнес глубже уйти в
нелегальный сектор. Поддержка «теневиков» без создания условий для их легализации никак не отражается на производительности, росте и власти закона. Власть закона и
законодательство, несомненно, важны, но они должны отражать местные реалии, потому что будут лучше восприняты, если учитывают местные традиции и обычаи. Новым правилам и реформам должен предшествовать анализ их возможных результатов и их стоимость с точки зрения предпринимателей и общества.
В зависимости от местных нужд, приоритетными можно назвать следующие меры:
- Упрощение регистрационных процедур. (Упростить процедуры получения лицензий и разрешений; сделать их стоимость доступной всем предпринимателям).
- Вовлечение предпринимателей в законотворческий процесс. (Установить прозрачную процедуру принятия решений, которая учитывает рекомендации и мнение предпринимателей, и открывает возможности для комментариев со стороны широкой публики относительно действующих законов и законопроектов).
- Упрощение законодательства. (Упростить и устранить противоречия в законодательстве, ликвидировать дублирующие друг друга и слишком общие законы).
- Усовершенствование системы прав собственности. (Открыть реальный доступ к правам собственности всем гражданам, сделав права собственности понятными и обеспечив их выполнение).
- Реформирование налогообложения. (Упростить налоговую систему, сократить излишне высокие налоговые ставки, сократить и упростить правила бухгалтерского учета и отчетности).
- Реформирование трудового законодательства. (Проведение необходимых изменений в соответствующих государственных органах, укрепить их способность обрабатывать налоговую информацию эффективно и экономично).
- Обеспечить доступ к информации. (Обеспечить всех граждан информацией о том, как организовать собственное предприятие, как зарегистрироваться в качестве юридического лица, какие права и обязанности имеет предприниматель).
Стратегия реформ CIPЕ (Центр международного частного предпринимательства)
Организации частного сектора играют ключевую роль в реформах, направленных на легализацию теневого бизнеса и обеспечение доступа на рынок. Предпринимательские организации легального и нелегального бизнеса, экономические аналитические центры и СМИ – каждый из них этих видов организаций играет в реформах свою, особую роль. Однако методика легализации, разработанная CIPE, включает общие для всех этих организаций элементы – это активное участие в реформах. Опыт CIPE показывает, что перечисленные ниже шаги, включенные в программу реформ, помогают сократить себестоимость бизнеса и создать одинаковые для всех участников рынка условия.
- Определить препятствия для легализации и причины высоких издержек экономической деятельности. В связи с тем, что нелегальная экономическая деятельность не охвачена статистикой, потребуются особые мероприятия по сбору необходимой информации среди предпринимателей теневого сектора. Рассчитать, как законы и нормативы отразятся на себестоимости бизнеса и объеме теневого сектора.
- Привлечь внимание частного сектора, общественности и законодателей к проблемам, связанным с выходом на рынок и неоправданно высокой себестоимостью экономической деятельности.
- Привлечь предпринимателей и широкую общественность к поддержке правовой и регуляторной реформы, которая бы снизила барьеры к выходу на рынок и себестоимость бизнеса. Выяснить, какие приоритетные проблемы стоят перед местными предпринимателями, и какие решения они могли бы предложить.
- Предложить конкретные изменения в законодательстве и режиме регулирования. Предложенные изменения должны включать в себя как положительные, так и отрицательные стимулы: положительные для участия в легальной экономике и отрицательные для теневой. Провести анализ соотношения затрат и выгод предложенных реформ.
- Организовать кампанию в поддержку реформ. Начать диалог между законодателями и частным сектором, привлечь внимание СМИ, разъяснить приоритеты частного сектора.
- Поддержать проведение реформ, оказывая по мере необходимости, конкретное содействие законодателям; следить за тем, как реформы на практике влияют на себестоимость бизнеса и другие стимулы к легализации.