Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 17:45, курсовая работа
Цель курсового исследования изучить определение понятия финансов и финансовой системы, их сущности и функций; обозначить подсистемы, сферы и звенья финансовой системы.
Задачи  курсового исследования: комплексное исследование сущности и функции финансов в целом, а также исследование финансовой система государства, принципов формирования и функционирования отдельных ее звеньев.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ………………………………………………..5
1.1 Предпосылки возникновения финансов…………………………………5
1.2 Понятие и необходимость финансов…………………………………….8
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА………………………...15
2.1 Финансы предприятий  и организаций………………………………….15
2.2 Государственный кредит………………………………………………..24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………….28
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ………………………………………………..5
1.1 Предпосылки возникновения финансов…………………………………5
1.2 Понятие и необходимость финансов…………………………………….8
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА………………………...15
2.1 Финансы предприятий и организаций………………………………….15
2.2 Государственный кредит……………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследованной темы заключается в том, что надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Следовательно, хотя структурный переход от централизованно планируемой и контролируемой экономики, к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами, включает в себя многие элементы, самое важное - создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг.
Цель курсового исследования изучить определение понятия финансов и финансовой системы, их сущности и функций; обозначить подсистемы, сферы и звенья финансовой системы.
Задачи курсового исследования: комплексное исследование сущности и функции финансов в целом, а также исследование финансовой система государства, принципов формирования и функционирования отдельных ее звеньев.
Объектом исследования - сущность финансов
Предмет исследования - финансовая система Российской Федерации
Теоретической и методической основой послужили научные труды и статьи отечественных и зарубежных специалистов в области экономической науки, данные официальных электронных сайтов правительства РФ.
Нормативная база. При написании работы были использованы описательно-аналитический, графический, экономико-статистический методы экономической теории, анализ документов.
Положения, выносимые на защиту:
Финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.
Структура работы состоит из введения, двух глав, первая из которых содержит два раздела, вторая – три, заключения и списка использованных источников, включающий 16 источник. В работе также представлены схемы финансов государства.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ
1.1 Предпосылки возникновения финансов
Современный мир - это мир 
всесторонних и всемогущих товарно-денежных 
отношений. Ими пронизана внутренняя 
жизнь любого государства и его 
деятельность на международной арене.  
В процессе воспроизводства на разных 
уровнях, начиная с предприятия и кончая 
национальной экономикой в целом, образуются 
и используются фонды денежных средств. 
При этом не имеет значение, в какой форме 
выступают деньги: в виде наличных бумажных 
знаков, то ли в форме кредитных карточек, 
или назначающихся, на банковских счетах 
сумм вообще вне всякой формы.
Итак, финансы – историческая категория. Они появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы. Термин finansia возник в XIII – XV вв. в торговых городах Италии и обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Таким образом, данный термин отражал, во-первых, денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть и финансов); во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) обладал особыми полномочиями; в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств – бюджет (следовательно, можно сказать, что эти отношения носили фондовый характер); в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата. 1
Но каковы предпосылки возникновения финансов? Почему только в средние века возникли данное явление и термин, отражающий его. Ведь человечество задолго до этого имело деньги, товарно-денежные отношения, государственное устройство?
Первая предпосылка. В Центральной Европе в результате первых буржуазных революций хотя и сохранились монархические режимы, но власть монархов была значительно урезанна, и, самое главное, произошло отторжение главы государства (монарха) от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств – бюджет, которым глава государства не мог единолично распоряжаться.
Вторая предпосылка. Формирование 
и использование бюджета стало 
носить системный характер, т.е. возникли 
системы государственных 
Третья предпосылка. Налоги 
в денежной форме приобрели 
Таким образом, финансы выражают 
определенную сферу производственных 
отношений и относятся к 
Однако уменьшать роль государства нельзя. Государство активно воздействует на финансы в зависимости от политического устройства, основных задач, текущих условий и других причин. Через свою финансовую политику государство может влиять на экономику, оказывая на нее как положительное, так и отрицательное влияние.
Так как, несомненно, финансы являются исторической категорией ( и имеют стадии возникновения), то можно выделить два основных этапа развития финансов. 2
Вначале – неразвитая форма финансов, когда основная масса денежных средств (2/3) расходовалась на военные цели, и финансы практически не оказывали воздействия на экономику. Другой характерной чертой этого периода была узость финансовой системы, так как она состояла из одного звена – бюджетного, и количество финансовых отношений было ограниченно. Все они были связанны с формированием и использованием бюджета.
По мере развития товарно-денежных 
отношений возникала 
В настоящее время независимо от политического устройства и уровня экономического устройства того или иного государства финансы вступили в новую стадию своего развития. Это обусловлено многозвенностью финансовых систем, высокой степенью воздействия на экономику, большим разнообразием финансовых отношений.
Наряду с традиционными государственными финансами значительное развитие получили местные финансы, внебюджетные специальные правительственные фонды, финансы государственных предприятий. Возникли совершенно новые сферы финансовых отношений, такие как финансы межгосударственных сообществ.
1.2 Понятие и необходимость финансов
Финансы как научное понятие 
обычно ассоциируется с теми процессами, 
которые на поверхности общественной 
жизни проявляются в 
Если отвлечься от многочисленных форм, в которых протекают финансовые процессы, можно увидеть то общее что их объединяет - лежащие в их основе отношения между различными участниками общественного производства, или общественные отношения. По характеру эти отношения – производственные (экономические), поскольку возникают непосредственно в общественном производстве. 3
Экономические отношения исключительно многообразны: они возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования, во всех сферах общественной деятельности. При этом однородные экономические отношения, характеризующие одну из сторон общественного бытия, будучи представлены в обобщенном абстрактном виде, образуют экономическую категорию. Финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории.
Своеобразие отношений, составляющих содержание финансов как экономической категории, заключается в том, что они всегда имеют денежную форму выражения.
Появление финансовых отношений всегда дает о себе знать реальным движением денежных средств. Отсутствие такого движения на стадиях производства и потребления воспроизводственного процесса свидетельствует о том, что они не являются местом возникновения финансов.
Денежный характер финансовых отношений – важный признак финансов. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег – не может быть и финансов, ибо последние есть общественная форма, обусловленная существованием первых.
В этой связи неправомерно 
относить к финансам не только денежные, 
но и натуральные взаимоотношения. 
Существование натуральных 
Реальное движение денежных средств происходит на второй с третьей стадии воспроизводственного процесса – в распределении и обмене. Однако характер движения стоимости (в ее денежной форме) на этих стадиях различен, что не позволяет обе их стороны относить к сфере функционирования финансов.
На второй стадии движение стоимости в денежной форме осуществляется обособленно от движения товаров и характеризуется ее отчуждением (переходом из рук одних владельцев в руки других) или целевым обособлением каждой части стоимости (в рамках одного владельца). На третей стадии распределенная стоимость (в денежной форма) обменивается на товарную форму, т.е. совершаются акты купли-продажи. Отчуждения самой стоимости здесь не происходит; она лишь меняет свою форму – с денежной на товарную.
Таким образом, на второй стадии воспроизводства имеет место одностороннее (без встречного эквивалента) движение денежной формы стоимости; на третьей – двустороннее (встречное) движение стоимостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая в товарной. Внешний рынок труда характеризуется большей текучестью кадров по сравнению с внутренним рынком труда, где движение кадров осуществляется преимущественно внутри предприятия.
На третей стадии воспроизводственного 
процесса, постоянно совершаемые 
обменные операции обслуживаются двумя 
категориями: во-первых, деньгами как 
всеобщим эквивалентом, во-вторых, ценой. 
Никакого иного общественного 
Областью возникновения 
и функционирования финансов является 
вторая стадия воспроизводственного процесса, 
на которой происходит распределение 
стоимости общественного 
Однако и этого признака не достаточно для полной характеристики финансов. Разнообразие распределительных отношений приводит к тому, что на второй стадии воспроизводственного процесса действуют различные экономические категории: финансы, кредит, заработная плата, цена. Финансы существенно отличаются от других категорий, функционирующих на стадии стоимостного распределения.