Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 11:46, контрольная работа
Пенсионный фонд РФ был создан для государственного управления средствами пенсионной системы. При этом решались две принципиальной важности задачи. 
      Первая– средства пенсионной системы выводились из ранее консолидированного государственного бюджета и становились сферой самостоятельного бюджетного процесса. Поэтому изначально ПФР приобрел статус самостоятельного государственного внебюджетного фонда, сохраняя его по сей день. И вторая - основным источником финансирования пенсионных выплат стали страховые взносы и платежи, которые уплачивались за застрахованных работодателями. В результате источником выполнения государством его обязательств перед пенсионерами стал не государственный бюджет, а страховой платеж. И
Введение……………………………………………………………..стр. 3
Основная  часть………………………………………………………стр. 4
Заключение…………………………………………………………..стр. 16
Список  используемой литературы…………………………………стр. 17
В последние годы проделана большая работа по реформированию системы пенсионного обеспечения в рамках пенсионной реформы, в частности, переход на накопительную систему. При такой системе взносы, аккумулирующиеся в пенсионной системе за счет платежей работника и его работодателя, не расходуются на выплаты сегодняшним пенсионерам, а накапливаются, инвестируются и приносят доход до тех пор пока плательщик не выходит на пенсию. Все сбережения плательщика и весь его инвестиционный доход, полученный на эти сбережения, являются его личной собственностью, которая и обеспечит выплату пенсии.
Осуществляя реформу, ПФР выполняет роль одного из активных участников реформирования социальной сферы страны и утверждения новых отношений между работодателями, работающими и государством. Результатом реформы должно стать создание современной, высокотехнологичной и эффективной системы пенсионирования граждан, которая определяла бы лицо социальной сферы России в ХХI веке. Также при этой системе собираются необходимые статистические данные необходимые для дальнейшего развития пенсионного дела, и обязательные при прогнозировании необходимых средств, для обеспечения людей нуждающихся в социальной защите.
    Таким 
образом, результатом десятилетнего 
развития Пенсионного фонда является 
создание достаточно прочной системы 
пенсионного обеспечения 
      Список 
использованной литературы.