Переход к информационному обществу и проблемы обеспечения безопасности России
Контрольная работа, 21 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
В настоящее время осознаны предпосылки и реальные пути формирования и развития информационного общества в России. Этот процесс имеет глобальный характер, неизбежно вхождение нашей страны в мировое информационное сообщество. Использование материальных и духовных благ информационной цивилизации может обеспечить населению России достойную жизнь, экономическое процветание и необходимые условия для свободного развития личности. Россия должна войти в семью технологически и экономически развитых стран на правах полноценного участника мирового цивилизационного развития с сохранением политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций, с развитым гражданским обществом и правовым государством.
Содержание
Введение.
1. Информационное общество для всех — информационное общество для каждого человека в отдельности
2. Цели и задачи развития информационного общества в Российской Федерации.
3. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.
4. Методологические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности России в рамках всеобщей и региональной систем коллективной безопасности.
5. Всеобщая (универсальная) система коллективной безопасности.
Заключение.
Список использованной литературы.
Работа состоит из 1 файл
Экономическая безопасность деятельности социальных систем.docx
— 38.17 Кб (Скачать документ)Уральский социально-экономический институт
Образовательного учреждения профсоюзов
«Академия труда и социальных отношений»
Кафедра экономики труда
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ
Контрольная работа
На тему: Переход к информационному обществу и проблемы обеспечения безопасности России.
Выполнила:
Проверил:
Челябинск
2011
Содержание.
Введение.
- Информационное общество для всех — информационное общество для каждого человека в отдельности
- Цели и задачи развития информационного общества в Российской Федерации.
- Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.
- Методологические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности России в рамках всеобщей и региональной систем коллективной безопасности.
- Всеобщая (универсальная) система коллективной безопасности.
Заключение.
Список использованной литературы.
Введение
В настоящее время осознаны
предпосылки и реальные пути формирования
и развития информационного общества
в России. Этот процесс имеет глобальный
характер, неизбежно вхождение нашей
страны в мировое информационное
сообщество. Использование материальных
и духовных благ информационной цивилизации
может обеспечить населению России
достойную жизнь, экономическое
процветание и необходимые
К характерным чертам и
признакам информационного
- формирование единого информационно-коммуникационног
о пространства России как части мирового информационного пространства, полноправное участие России в процессах информационной и экономической интеграции регионов, стран и народов; - становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций;
- создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития, фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах;
- возрастание роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства;
- повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда;
- создание эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития.
Понятие "Система информационной безопасности" складывается из трех терминов - система, информация и безопасность. Следовательно, для правильного восприятия и понимания того, чем является "Система информационной безопасности", необходимо дать определение и пояснение каждому термину.
Система - это набор устремленных к достижению общих целей и функционирующих как единое целое, взаимосвязанных элементов или частей. В сфере информационной безопасности этими элементами или составными частями будут:
- специальные организации или подразделения в составе организации (далее просто организации), осуществляющие деятельность в сфере информационной безопасности;
- средства, используемые этими организациями в своей деятельности;
- мероприятия, проводимые этими организациями в рамках своей деятельности;
- методы, применяемые этими организациями при проведении мероприятий.
Информация (в переводе с латинского - ознакомление, разъяснение, изложение) с философской точки зрения (Н. Винер) - это не энергия и не материя. Здесь информация рассматривается как категория действия - ознакомить, изложить, разъяснить и т.д.
С.И. Ожегов дает два определения информации. Это:
1.) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах;
Здесь информация
2.) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо.
Здесь информация опять рассматривается как категория действия - необходимо действие по передаче сведений.
Безопасность - это состояние защищенности (отсутствие опасности, "без опасности") от внутренних и внешних угроз жизненно важных интересов:
- личности;
- предприятия;
- государства.
1.Информационное
общество для всех —
Для формирования и развития
информационного общества в России
нельзя ждать, когда будет преодолен
социально-экономический кризис и
наступит стабилизация. Наоборот, Россия
войдет ускоренными темпами в
число экономически развитых стран
и создаст высокие стандарты
качества жизни для своих граждан
только при условии, если выход из
затянувшегося кризиса будет
базироваться на повсеместном распространении
и массовом использовании информационных
технологий, средств вычислительной
техники и телекоммуникаций. Это
первое. Второе. Данному технологическому
укладу должны соответствовать адекватные
социально-экономические, политические
структуры и институты. Третье. Требуемая
адекватность может быть обеспечена
при наличии в обществе соответствующего
механизма согласования интересов
хозяйствующих субъектов, экономических,
политических, социальных структур, других
институтов и государства в целом.
И четвертое. Необходимое и самое
важное условие — учет интересов
каждого конкретного человека. А
этого можно достигнуть только тогда,
если осуществляется переход не просто
к рыночным отношениям, а к рыночным
отношениям самого высокого уровня развития.
Это означает, что отношения между
всеми хозяйствующими субъектами строятся
на договорной основе и личные потребности
(спрос) удовлетворяются через
На какой методологической
базе построены такие
Концепция формирования информационного общества в России.
Цель Концепции –
определение российского пути
перехода (или построения) информационного
общества, основных условий, положений
и приоритетов государственной
информационной политики, обеспечивающих
его реализацию. В Концепции формулируются
политические, социально-экономические,
культурные и технико-
В России за последние
7-10 лет сформировались такие
Информация становится
общественным ресурсом
2.Цели и задачи развития информационного общества в Российской Федерации.
— создание единого информационного пространства Российской Федерации и его интеграция в глобальное информационное пространство;
—переход от экономики, основанной
на расширяющемся потреблении
— повышение эффективности системы государственного управления и предотвращение угроз безопасности страны;
—подъем общественного благосостояния и культуры, повышение уровня жизни населения на основе роста общественной ценности интеллектуально насыщенной инновационной деятельности;
— повышение доступности информационно-коммуникационных технологий населению на всей территории Российской Федерации;
— преодоление «цифрового разрыва» на территории Российской Федерации с целью повышения уровня жизни и сокращение угроз национальной безопасности;
— использование потенциала
информационно-коммуникационных технологий
для привлечения граждан к
участию в общественно-
— сокращение угроз национальной безопасности и обеспечение информационной безопасности российского государства, бизнеса, общества и личности.
Принципы развития информационного общества в Российской Федерации: