Отчет по экономико-управленческой практике
Отчет по практике, 21 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью данной практики является анализ производственно-экономической деятельности предприятия и его основных функциональных подразделений. Анализ проводится в логической последовательности с предварительной оценкой экономического потенциала организации, степени эффективности его использования, с выявлением отклонений практики управления от существующих критериев системного планирования, рациональной организации менеджмента, эффективного руководства и принятия решений, высокой мотивации и действенного контроля работ и персонала.
Содержание
Введение
1. Описание системы управления предприятием
1.1 Общие сведения о предприятии
1.2 Система управления предприятием
1.2.1 Общие цели и задачи организации
1.2.2 Структура управления предприятием
1.2.3 Организация управления
1.2.4 Руководство и координация
1.2.5 Контроль
1.2.6 Коммуникации в организации
1.3 Продукция предприятия
2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия
2.1 Финансовое состояние предприятия
2.2 Анализ структуры баланса
3. Маркетинговая деятельность предприятия
3.1 Краткая характеристика розничной торговли и анализ рекламно-информационной работы
3.2 Анализ ассортимента на предприятии ЗАО «Тамбовмебель»
3.3 Формирование ассортимента новой продукции на ЗАО «Тамбовмебель»
3.4 Анализ фирм-конкурентов ЗАО «Тамбовмебель»
Заключение
Работа состоит из 1 файл
585.rtf
— 838.52 Кб (Скачать документ)На предприятии ЗАО «Тамбовмебель» ассортимент товаров полностью соответствует ассортиментному перечню.
На предприятии ЗАО «Тамбовмебель» проводится работа по обновлению ассортимента товаров.
В 2005 году были освоены новые изделия:
- угловые элементы к наборам мебели для кухни «Трапеза-36», «Трапеза-19»;
- стол туалетный из погонажа к наборам мебели для спальни «Чайка-2», «Чайка-3»;
- стол туалетный к спальне из МДФ и ПВХ одно- двух тумбовый;
- зеркало навесное к туалетным столам из МДФ;
- модульная система № 4 из набора модульной мебели «Радуга»;
- модуль № 8, № 9 к набору модульной мебели «Цнинский».
С 2005 года изготавливается мебель по индивидуальным заказам от организаций и населения в соответствии с особенностями и габаритами помещений, с различными цветовыми решениями и требованиями к конструкции и декорированию фасадов.
Также в 2005 году были освоены новые технологии:
- сборки рамочных фасадов из погонажа соединением шкантом;
- производство нового вида погонажа и декоративного бруса;
- технология облицовывания кромок мебельных детей кромкой из ПВХ с последующим фрезерованием свесом кромки;
- технология производства профильного погонажа с новым сечением;
- фрезерование кромок мебельных деталей из МДФ фигурной фрезой;
- фрезерование пластей фасадов широкими фрезами.
Для рационального использования фрезерных станков с компьютерным управлением были изготовлены шаблоны для фрезерования фасадных стенок комода, накладок декоративных для кроватей из МДФ на фрезерно-копировальных станках.
Формированием ассортимента на предприятии ЗАО «Тамбовмебель» занимается планово экономический отдел, совместно с конструкторским и технологическим. На основе покупательского спроса на товар или иной вид продукции согласно заявок от торгующих организаций.
При ежемесячном составлении бизнес - плана «Расчёт плана производства с учётом заявок всех сбытовых служб» (приложение В) учитывается остаток на конец месяца того или иного вида продукции и спрос с торговых точек. При уменьшении спроса на отдельный вид товара, его проектируют на будущий месяц в меньшем объёме (в штуках). В течение месяца, года при анализе ассортимента выпускаемой продукции происходит самопроизвольное уменьшение выпуска не пользующихся спросом отдельных видов мебели. Для выпуска более стильной, пользующейся спросом у покупателей мебели работники ЗАО «Тамбовмебели» постоянно посещают выставки мебельной
продукции такие как: «Экспо - Крокус», Мебель-2006 в г. Москва, где представлены новые виды мебели российских производителей, что позволяет более своевременно узнать о новинках и спросе на тот или иной вид продукции. Пользуясь информацией полученной с торгующих точек на предприятии ЗАО «Тамбовмебель» с каждым месяцем увеличивается ассортимент выпускаемой мебели. Освоен выпуск следующих новых изделий:
- мебель для детской комнаты «Золушка»;
- мебель для молодёжной комнаты «Ритм»;
- классическая модель мебели для спальни из МДФ покрытая глянцевой пленкой ПВХ;
- мебель для спальни с сферическим фасадом «Чайка - 4»;
- малогабаритные стенки «Радуга - 4», «Радуга - 5»;
- дополнена модульная система «Цниский » шкафами для книг и угловым шкафом.
ЗАО
«Тамбовмебель» производя свою продукцию
старается удовлетворить всем категориям
населения.
3.4
Анализ фирм-конкурентов ЗАО «Тамбовмебель»
Конкурентами ЗАО «Тамбовмебель» являются предприятия г. Москвы и московской области (Шатурский мебельный комбинат, мебельный комбинаты №1,2.), г. Воронежа - холдинговая компания «Мебель Черноземья», г. Липецка - Усманская мебельная фабрика, Таганрогский мебельный комбинат, Волгоградский мебельный комбинат. Все перечисленные выше предприятия выпускают мебель для потребителя среднего достатка, за исключением «Мебель Черноземья».
В целях повышения конкурентоспособности выпускаемой мебели, непременного улучшения ее качества, изменения дизайна в 2002 году были приобретены за счет собственных средств и введены в эксплуатацию станки с программным управлением. В связи с этим освоены новые виды продукции с применением МДФ - это наборы корпусной мебели «Цнинский» новой модели, «Радуга-2», «Калатея», кровать 2-х спальная с фигурной спинкой, тумба прикроватная, шкаф 4-х дверной с зеркалом, зеркало навесное, комод, трельяж, набор мягкой мебели «Фуксия», изделия для ванной комнаты в количестве единиц. В итоге появилась возможность принимать участие в выставках: на 13-ой международной выставке «Экспоцентр», «Мебель России» и «Евроэкспомебель» в Москве, где были вручены дипломы, а на международной выставке - ярмарке «ЭкспоМебель» в г. Кемерово ЗАО «Тамбовмебель» награждено дипломом 1 степени за лучший экспонат - набор корпусной мебели «Радуга».
На выставке «Интерьер - Интерсвет» в г. Новороссийске вручен Диплом «За профессиональную работу на выставке и продвижение высококачественной продукции в южном регионе».
На IX международной специализированной выставке «Квартира» в Санкт-Петербурге ЗАО «Тамбовмебель» вручен Почетный диплом. За увеличение объемов производства в 2002 году коллектив ЗАО «Тамбовмебель» награжден Почетным дипломом Министерства промышленности, науки и технологии РФ.
В
начале 2003 года ЗАО "Тамбовмебель"
удостоена приза "Гран-при" "Эффи"
("Grand Prix "Effie") который предприятие
получило по решению Координационного
Комитета международной Программы "Партнерство
ради Прогресса". Приза "Гран-при"
"Эффи" удостоены 48 российских предприятий,
участие которых в международных выставках
и ярмарках в 2001-2002 годах получило высокую
оценку экспертов. Предприятиям-обладателям
приза, согласно общеевропейской классификации,
присваивается категория А - "Участник
международных экономических отношений",
а руководитель предприятия награждается
Орденом "Золотой Империал" (II степени).
Заключение
Рыночный успех является главным критерием оценки деятельности отечественных предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой товарной политики.
Основными целями товарной политики является:
- обеспечение прибыли;
- увеличение товарооборота;
- приумножение доли рынка, на котором действует фирма;
- снижение расходов на производство и маркетинг;
- повышение имиджа;
- рассеивание риска.
Достижение основных целей товарной политики осуществляется благодаря стратегическим решениям в следующих областях создания и продвижения товара:
- его инновации;
- вариации;
- дифференциации;
- элиминации;
- установления и выбора марки;
- упаковки;
- формы и вида товара и т. д.
Соответственно к задачам товарной политики относится: поиск новых товаров; развитие новых товаров; ввод новых товаров на рынок; обоснование форм товаров; регулирование качества товаров; контроль за поведением новых товаров на рынке и т.д. Первые три указанные задачи решаются при введении новых товаров на рынок, а решение прочих задач происходит на протяжении всей жизни товара.
Таким образом, исходя из данного отчета, можно сделать следующие выводы: рассматривая структуру ассортимента мебели и маркетинговые исследования, которые проводились отчете можно точно сказать какие виды мебельной продукции пользуются спросом и более выгодны для производства и реализации.