Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 15:17, контрольная работа
Рост производительных сил вызвал разложение феодального строя и зарождение капитализма. Экономической основой возникновения буржуазных отношений явилось мелкое товарное производство. Огромную роль в этом историческом процессе сыграли насильственные моменты, совокупность которых Марк назвал первоначальным накоплением. Они были связаны прежде всего, с экспуатацией крестьянства и накоплением денежных средств главным образаом за пределами Европы.
Введение       	     33
     Глава 1.История меркантилизма.
         1. Общая характеристика меркантилизма. Экономическая политика раннего и позднего меркантилизма.
        2. Меркантилизм как первая школа буржуазной политической экономии.
	                
         3. Историческое место меркантилизма.
     1.4      Современное положение меркантилизма. 	8
     Глава 2. Основные теории международной торговли
     2.1 Классическая теория международной  торговли
      	      9
     2.2 Понятие международной торговли 	10
     2.3. Основные этапы в развитии  мировой торговли  	12
     2.4. Структура и основные товаропотоки  мировой торговли 	15
         2.5. Противоречия современной международной торговли и методы борьбы с ними. 	 
16
     Список  литературы.
Развитие и усложнение международной торговли нашло отражение в эволюции теорий, объясняющих движущие силы этого процесса. В современных условиях различия в международной специализации можно проанализировать лишь на основе совокупности всех ключевых моделей международного разделения труда.
Если рассматривать мировую торговлю в плане тенденций ее развития, то налицо с одной стороны - явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание различных межгосударственных торговых блоков, с другой стороны - углубление международного разделения труда, градация стран на промышленно развитые и отсталые.
Нельзя не заметить все возрастающую роль современных средств связи в процессе обмена информации и заключении самих сделок. Тенденции к обезличиванию и стандартизации товаров позволяют ускорять процесс заключения сделок и оборот капиталов.
     В 
историческом плане нельзя не отметить 
рост влияния азиатских стран 
на процессы мировой торговли, вполне 
вероятно в новом тысячелетии этот регион 
займет ведущие роли в мировом процессе 
производства и реализации товаров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Список 
литературы. 
 
9.Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002.
     10.Боровиков 
В. И. Денежное обращение, 
11.Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. / Е.Ф. Жуков. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
12. Бартеньев С.А. «Экономические теории и школы» /Москва 1996г.