Классификация совместных предприятий
Реферат, 15 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
В условиях проведения экономической реформы, ориентированной на развитие глубоких рыночных отношений, в нашей стране возникли различные виды собственности: частная, реальная кооперативная, акционерные предприятия, товарищества, арендные предприятия, муниципальные формы собственности и др. Среди них определенное место заняли и совместные предприятия (СП), призванные способствовать развитию отечественной экономики.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КЛАССИФИКАЦИЯ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 5
1. Характеристика и сущность совместного предприятия 5
1.2 Виды и классификация СП 9
2. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СП В РФ 14
2.1 Организационно - правовые формы СП 14
2.2 Состояние и развитие СП в РФ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗЛВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18
Работа состоит из 1 файл
содержание.doc
— 109.50 Кб (Скачать документ) 2.
Форма собственности
3.
Доля участия партнеров в
4. Вид деятельности. В зависимости от целевых установок партнеров можно выделить следующие типы СП: СП научно-исследовательского характера, СП производственного характера, закупочные СП, сбытовые СП, комплексные СП, при которых сочетаются различные виды деятельности.
5. Характер участия партнеров в управлении деятельностью СП. Можно выделить предприятия, все участники которого активно участвуют в управлении, сообща формируют рыночную стратегию и решают технические вопросы. К другому типу относятся СП, в которых роль всех сторон за исключением одной (чаще всего – принимающей) сводится к пассивному участию в финансировании капитальных вложений, приобретению крупного пакета акций, но без какого-либо участия в процессе оперативного управления.
Совместное предпринимательство получило довольно широкое распространение при осуществлении международного бизнеса. При этом наиболее часто приводятся следующие его основные преимущества:
- ориентация на долгосрочное сотрудничество сторон в одной или нескольких сферах хозяйственной деятельности;
- объединение собственности партнеров (денежных средств, зданий и сооружений, машин и оборудования, прав интеллектуальной собственности и т.п.) для достижения общей цели; совместное формирование уставного капитала;
- возможность комплексного использования усилий партнеров по взаимодействию во всех предпроизводственных, производственных и сбытовых сферах; объединение наиболее сильных взаимодополняющих элементов производительных сил, принадлежащих партнерам; достижение синергетического эффекта;
- невысокая потребность в денежной наличности для осуществления капитальных вложений, зачастую более существенным вкладом в уставный капитал СП является лицензия на современный технологический процесс и т.п.;
- участие в прибылях СП, полученных в результате использования технологии и производства продукции, работ, услуг; распределение прибыли СП между его учредителями, как правило, пропорционально их вкладу в уставный капитал;
- возможность глубокого изучения соответствующего рынка и приобретения опыта, необходимого для расширения деятельности на нем в долгосрочной перспективе;
- снижение затрат на производство продукции, поступающей от СП иностранной фирме-партнеру по кооперационным связям;
- формирование органов управления СП (Совета директоров, правления), не зависимых от органов управления предприятий (фирм) – учредителей СП;
- относительная экономия на административных, управленческих и сбытовых расходах, связанных с деятельностью СП, по сравнению с расходами на те же цели в случае открытия за рубежом предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также представительств и филиалов иностранных юридических лиц;
- восполнение недостающих производственных мощностей за счет предприятий партнера;
- совместный риск и совместная ограниченная ответственность партнеров.
Подчеркнув позитивные черты совместного предпринимательства, нельзя не остановиться и на его недостатках. А самая большая опасность, которая может ожидать при создании совместного предприятия, – это проблемы взаимоотношений с партнерами. Как показывает практика, они имеют место в большинстве как вновь создаваемых, так и давно функционирующих совместных компаний. В рамках совместного предприятия непосредственное руководство хозяйственной деятельностью, проблемы стратегии и тактики могут быть решены исключительно с учетом мнения партнера. Порой возникает необходимость достаточно длительного согласования и достижения взаимопонимания при разработке совместной концепции, что ведет к потерям времени. Основные сферы, в которых, как правило, возникают конфликты между партнерами: распределение прибыли (стремление одной стороны получить дивиденды, а другой направить их на развитие предприятия, извлечение одной из сторон больших выгод для себя, чем для партнера и т.п.), неравнозначная активность партнеров, стремление к более активному участию в управлении одного из партнеров. СП могут даже потерпеть крах, если партнеры будут преследовать разные цели.
Хотелось бы отметить, что существует некоторое различие между нашим понятием «совместного предприятия» и западным толкованием этого термина. СП за рубежом создаются на паях двумя или несколькими национальными фирмами (хотя среди них могут быть и иностранные) обычно на короткий срок для производства какого-либо продукта. Для них характерен узкий ассортимент продукции, короткий срок существования, совсем не обязательно иностранное участие.
2. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СП В РФ
2.1 Организационно - правовые формы СП
Под организационно-правовой формой любого предприятия понимается установленная в законодательстве РФ о предпринимательстве и закрепляемая в учредительных документах совокупность признаков правового режима имущества и порядка управления предприятием.
Организационно-правовые формы компаний с иностранными инвестициями (как с долевым участием иностранного капитала, так и на 100% принадлежащие иностранному инвестору) могут быть различны. В России никаких ограничений для иностранных инвесторов с точки зрения организационно-правовых форм не существует, компании могут быть зарегистрированы в любых формах, предусмотренных законодательством. При этом надо отметить, что наиболее распространенными организационно-правовыми формами компаний с иностранными инвестициями являются хозяйственные товарищества и общества (рис. 1). Выбор организационно-правовой формы осуществляется в зависимости от того, какие цели ставятся при создании компании, каким видом бизнеса она собирается заниматься, от числа учредителей, размера уставного капитала и т.п.
Рис 1. Классификация хозяйственных товариществ и обществ в соответствии с российским законодательством
2.2 Состояние и развитие СП в РФ
Россия, не оставшись в стороне от процесса интеграции в мировую экономику, явилась благодатным полем для формирования основ международного сотрудничества и совместного предпринимательства. Однако ряд особенностей политического, социально-экономического, демографического характера внес поправки в процесс возникновения совместных предприятий и предприятий с иностранными инвестициями на территории России.
Для успешного формирования предпосылок создания совместных предприятий в России необходимо наличие определенных экономических условий, включающих в себя в первую очередь благоприятную ситуацию для привлечения иностранных инвестиций. В связи с этим представляется целесообразным охарактеризовать современный этап развития российской экономики, оценить возможности международной кооперации и рассмотреть проблемы и перспективы развития деятельности совместных предприятий. Современный этап российской экономики представляется целесообразным характеризовать в первую очередь с точки зрения сложившейся за последние годы социально-экономической ситуации. Она неразрывно связана с проводимыми в тот период реформами, а также с осуществлением так называемой «шоковой терапии».
В России совместные предприятия (СП) стали развиваться раньше всех форм привлечения иностранного капитала.
В области внешнеэкономической деятельности региональная политика содействует расширению непосредственного участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности. Таможенные пошлины, налоговый режим иностранных инвесторов, динамика валютного курса, инструменты стимулирования экспорта превращаются в важные инструменты формирования территориальных пропорций экономики. Широкое многообразие регионов в Российской Федерации требует и различия в их экономических потенциалах, также дифференциации регионов по различным признакам.
В настоящее время из имеющихся статистических показателей наиболее достоверным индикатором, отражающим привлекательность регионов для зарубежного капитала, является деятельность предприятий с иностранными инвестициями, поскольку в данном случае речь идет об уже имеющихся либо достаточно перспективных объектах. Наиболее привлекательны для инвесторов Московский регион (г. Москва и область), а также Санкт-Петербург и Тюменская область. Значительно им уступает группа из 13-15 регионов с долей производства СП в пределах 1-3% от общероссийского. По результатам анализа вовлечения во внешнеэкономическую деятельность регионы России разбились на четыре основные группы:
1) г. Москва
2) Санкт-Петербург, Московская и Тюменская области
3) Самарская область, Красноярский край, Башкотарстан, Кемеровская, Пермская, Вологодская, Свердловская и Челябинская области
4) все остальные регионы.
Таким образом, можно выделить группу лидирующих объектов, которые из года в год подтверждают свои позиции на мировом рынке. Это города Москва и Санкт-Петербург, а также Тюменская, Самарская и Московская области.
Наибольшее количество СП было создано при участии инвесторов из США, Германии, Китая, Финляндии и Великобритании. В 22% совместных предприятий в качестве учредителей выступают представители СНГ.
В СП было занято 942,5 тыс. человек, из них 99% составляют российские граждане. Свыше половины работающих (53%) было занято в промышленности, 20,4% – в торговле и общественном питании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, термином «совместное предпринимательство» в современной западной экономической литературе обозначаются различные формы межфирменного сотрудничества или кооперации. В более узком смысле СП определяется как созданная двумя или более партнерами экономическая единица – предприятие, где обе стороны имеют помимо вклада в качестве денежного капитала право на принятие решений, влияющих на управление данным предприятием.
Проанализировав
указанные выше цифры, можно прийти
к выводу, что за последние годы
число предприятий с
В России имеются благоприятные факторы для привлечения иностранного капитала: емкий непритязательный рынок машинотехнической продукции, дешевые электроэнергия и рабочая сила, низкая арендная плата, особенно в периферийных городах. Как известно, основная часть заводов машиностроения и металлообработки расположена за пределами Центра России. По этим причинам зарубежные инструментальные фирмы создают совместные предприятия и представительства во многих регионах. Так, можно ожидать дальнейшей интернационализации российского станкостроения и инструментального производства, что вызовет приток новых технологий благодаря образованию совместных предприятий с участием крупных зарубежных компаний.
СПИСОК ИСПОЛЬЗЛВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) в ред. от 02.02.2010
- Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ред. от 07.03.2010).
- Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2009 г.)
- Андрианова Ю.В. СП как форма привлечения иностранных инвестиций.: Гос. Акад. Управления. М., - 2008. - 25. С.
- Басс Л.А. Политика в области иностранных инвестиций и их ограничений в России.// Внешняя торговля. -2007 №1. с.36.
- Бергер М. Первые СП, или происхождение иностранного капитала // Известия.2011.-18 апр.-с4.
- Бублик В.А. СП в России: Организационно-правовые аспекты.: Метод. Пособие. М., 2009. -154с.
- Вайсман Д., Голубева Ж. Совместная деятельность предприятий: опыт и проблемы //Эко.-2008.-№8, -с128-131.
- Гатман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. – М: Дело 2010
- Горбунов А. Совместный бизнес: схемы и методы делового партнерства // Консультант директора. -2009. -№6. -с30.
- Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. – М.: Госкомстат России, 2011.
- СП: организационно-экономические основы. М., 2010. - 132 с.
- Кузнецова Г.В. Организация предпринимательской деятельности с участием иностранного капитала.: Теорет. Курс. - М., 2009. - 154 с.