Банковские ресурсы: формирование и направление использования
Курсовая работа, 20 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью данной курсовой работы является изучение состояния ресурсной базы банков в Республики Казахстан, и нахождение путей решения проблем которые возникают при ее формировании.
Задачи исследования состояли в том, чтобы:
Определить, что представляют собой ресурсы коммерческого банка, их сущность и необходимость;
Классифицировать ресурсы;
Рассмотреть ресурсы коммерческих банков как основу их деятельности;
Рассмотреть процессы формирования ресурсов коммерческих банков.
Провести анализ ресурсной базы АО «Народный банк Казахстана».
Работа состоит из 1 файл
курсовая БД (2).docx
— 174.51 Кб (Скачать документ)Денежная база может служить
индикатором ликвидности
Все результаты данной работы в значительной мере базировались на расширенном опросе представителей финансовых учреждений через анализ источников информации, расположенной на сайтах nationalbank.kz, kase.kz, kkb.kz, в частности, коммерческих банков, Национального банка РК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленная
Кроме того, масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных ресурсов.
Управление банковскими
ресурсами представляет собой сложный
процесс их формирования и размещения,
который сталкивается с определенными
ограничениями в форме
Собственный капитал для коммерческого банка, как и для любой другой коммерческой структуры, является ядром деятельности, позволяющей определять ее масштабы и объемы привлечения ресурсов. Иначе говоря, деятельность коммерческого банка во многом определяется в зависимости от величины и структуры собственного капитала.
Проведенный анализ позволил нам сделать некоторые выводы:
- недостаточно развито банковское законодательство, так как основными проблемами банковской системы являются – не полное соответствие банков принятым международным стандартам, а также обилие различных поправок постоянно вносимых в Законодательные акты РК, касающиеся банковской деятельности;
- банки имея небольшой ресурсный потенциал должны проводить политику увеличения своей ресурсной базы;
- банкам необходимо усилить работу по привлечению мелких вкладчиков;
- особое внимание стоит обратить на лизинг. Сегодня многие предприятия не имеют средств для закупки оборудования по полной стоимости, особенно импортного, но у них вполне хватит средств для выплаты лизинговых платежей. Лизинг особенно необходим предприятиям поскольку за последние 7 лет наблюдалось постоянное снижения уровня капиталовложений в основной капитал. Тем более что ряд мер в качестве поощрения лизинга уже принят: разрешение относить лизинговые платежи на себестоимость; льготы банкам, кредитующим лизинговые операции;
- банкам, для эффективного использования кредитных ресурсов, нужно продолжать вводить в использование новые технологии, в частности пластиковые карточки и торговлю через диллинговые системы;
- использовать централизованный метод управления ресурсами;
- рассчитывать критерии эффективного управления ресурсами банка.
Ресурсная база, как микроэкономический
фактор, оказывает прямое влияние
на ликвидность и
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1 Банковское дело. Под редакцией Лаврушина О.И.-М.:ИНФРА,пятое издание – 2007.-505с.
2 Банковское дело//Настольная книга банкира. Под научной редакцией А.А. Абишева, С.А. Сеитова – 2007.С.44.
3 Сейткасимов Г.С. Банковское дело – 2007.-№2.
4 Искаков У.М. Банковское дело – 2011.-№1.
5 Ефимова О.В. Банковские
риски, их регулирование и
6 Лакшина О.А. Риски
банков при экспортном
7 Севрук В.Т. Анализ уровня страхового риска //Бухгалтерский учет.-2002.-№7.-С. 12-15.
8 Хорин А.Н. Выгодно ли страховать банковский кредит //Бизнес и банки.-2005.-№16.-С.27-30.
9 Ахметова А. Казахстан: экономика и банковская система //Финансы и кредит. -2006.-№2.-С.14-19.
10 Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».- Алматы.: Жеты-жаргы, 1997.-95с.
11 Алехин Б.И. Теория управления банковскими рисками //Бюллетень бухгалтера.- 2004.-№1.-С.27-29.
12 Березина С.К. Страхование кредитного риска //Финансы и кредит.-2004.-№5.-С.39-41.
13 Айтуаров К.Н. Снижение банковских рисков: методы и виды //Банки Казахстана. -2006. -№3.-С.23-25.
14 www.nationalbank.kz.
15 www.afn.kz.
16 ru.kkb.kz.
17 Елеусизова Р.К.Банковская система РК в переходный период //Каржы-каражат.-2005.-№2.- С.31-33.
18 Сатыбалдина А. Подходы к оценке системы управления рисками в банках (зарубежный опыт) // Банки Казахстана.-2006.-№1.-С.24-26.
19 Матюхин Г.Г. Мировые финансовые центры.-М.: Международные отношения,2007.-316с.