Технологическая карта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 14:52, курсовая работа

Описание


Карта содержит организационно-технологические и технические решения на устройство полов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика, применение которых должно способствовать ускорению работ, снижению затрат труда и повышению качества покрытий из ламинат-паркета.
В технологической карте приведены: область применения, организация и технологическая последовательность выполнения работ, требования к качеству и приемке работ, калькуляция затрат труда, график производства работ, потребность в материально-технических ресурсах, решения по безопасности и охране труда и технико-экономические показатели.

Содержание


1 область применения . 2
2 организация и технология выполнения работ . 2
3 требования к качеству и приемке работ . 14
4 требования безопасности и охраны труда, экологической и пожарной безопасности . 16
5 потребность в материально-технических ресурсах . 17
6 Технико-экономические показатели . 19
7 перечень использованной нормативно-технической литературы .. 22

Работа состоит из  1 файл

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.docx

— 378.46 Кб (Скачать документ)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  
НА УСТРОЙСТВО ПОЛОВ ИЗ ЛАМИНАТ-ПАРКЕТА НА  
ОСНОВЕ ИЗНОСОСТОЙКОГО ПЛАСТИКА

58-04 ТК

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР

__________ А.В. КОЛОБОВ

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

__________ Б.И. БЫЧКОВСКИЙ

2004

Карта содержит организационно-технологические  и технические решения на устройство полов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика, применение которых должно способствовать ускорению работ, снижению затрат труда и повышению качества покрытий из ламинат-паркета.

В технологической карте  приведены: область применения, организация  и технологическая последовательность выполнения работ, требования к качеству и приемке работ, калькуляция  затрат труда, график производства работ, потребность в материально-технических  ресурсах, решения по безопасности и охране труда и технико-экономические  показатели.

Исходные данные и конструктивные решения, применительно к которым  разработана карта, приняты с  учетом требований строительных норм, правил и стандартов.

Технологическая карта служит технологическим документом при  устройстве полов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика и предназначена для инженерно-технических работников строительных и проектных организаций, а также производителей работ, мастеров и бригадиров, связанных с производством работ по устройству полов, и работников технического надзора.

В разработке технологической  карты участвовали сотрудники ОАО  ПКТИпромстрой:

- Черных В.В. - разработка  технологической карты, компьютерная  обработка и графика;

- Холопов В.Н. - проверка  технологической карты;

- Бычковский Б.И. - техническое руководство, корректура и нормоконтроль;

- Колобов А.В. - общее техническое  руководство разработкой технологических  карт;

- к.т.н Едличка С.Ю. - общее руководство разработкой технологической документации.

Технологическая карта на устройство полов из ламинат-паркета выпускается впервые.

Предложения и возможные  замечания направлять по адресу:

125040 , г. Москва, Ленинградский  пр-т, 26.

Контактный телефон (095) 214-14-72

Факс (095) 214-95-53

Е -mail: pkti@co.ru

СОДЕРЖАНИЕ

1 область применения . 2

2 организация и технология  выполнения работ . 2

3 требования к качеству  и приемке работ . 14

4 требования безопасности  и охраны труда, экологической  и пожарной безопасности . 16

5 потребность в материально-технических  ресурсах . 17

6 Технико-экономические  показатели . 19

7 перечень использованной  нормативно-технической литературы .. 22

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящая технологическая  карта разработана на устройство  покрытия полов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика в жилых и общественных зданиях.

1.2 Технические рекомендации  разработаны с учетом требований  и положений СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях» и ТР 74-98 «Технические рекомендации по технологии устройства покрытия полов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика».

1.3 Покрытие пола из  ламинат-паркета допускается применять в помещениях с сухим режимом эксплуатации (комнаты, коридоры и прихожие жилых зданий, кабинеты, холлы, рабочие комнаты и другие помещения административных зданий, учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений).

1.4 К устройству покрытия полов из ламинат-паркета следует приступать только после окончания всех строительно-монтажных и отделочных работ, при производстве которых помещение загрязняется и создается повышенная влажность. До начала настилки покрытия пола должны быть полностью смонтированы, опробованы и включены системы отопления и водоснабжения.

1.5 В каждом помещении следует укладывать пластины ламинат-паркета одного типа и рисунка лицевой поверхности.

1.6 Покрытие пола из  ламинат-паркета всегда укладывается «плавающим способом» (без наклеивания на основание пола). Соединение пластин между собой (паза и гребня) выполняют при помощи клеевых составов или посредством специальных «замков».

1.7 В местах примыкания полов к стенам, перегородкам, колоннам, трубопроводам и другим конструкциям, выступающим над полом, следует устанавливать плинтусы (галтели).

1.8 Во время устройства покрытия температура воздуха в помещениях на уровне пола должна быть не ниже 18 °С, относительная влажность воздуха не должна превышать 60 %. Такой температурно-влажностный режим необходимо поддерживать круглосуточно до сдачи объекта в эксплуатацию.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ  И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

2.1 Ламинат-паркет или ламинированный паркет, конструктивная схема которого показана на рисунке 1 , представляет собой многослойную конструкцию, включающую:

- основание (несущая панель) выполнено из водостойкого древесноволокнистого  материала высокой или средней  плотности (ДВП или ДСП);

- влагостойкий уравновешивающий (стабилизирующий форму) меламиновый ламинат, снижающий внутренние напряжения;

- декоративный слой-пленка, который определяет цвет и  рисунок покрытия. Декоративный  слой пропитан меламиновой (синтетической) смолой;

- прозрачный защитный  слой.

Верхний слой представляет собой высокопрочный ламинат с высокой износостойкостью.

1 - основание (несущая  панель); 2 - уравновешивающий (стабилизирующий)  слой; 3 - декоративный слой; 4 - защитный (лицевой) слой - ламинат

Рисунок 1 - Пластина ламинат-паркета

2.1.1 Поверхностный (лицевой)  слой ламинат-паркета обладает:

- высокой устойчивостью  к воздействию химических веществ  (возможно применение чистящих  средств) и ультрафиолетового  излучения (пол не выцветает  под действием прямых солнечных  лучей);

- стойкостью к механическому  воздействию;

- невосприимчивостью к  тепловому воздействию;

- способностью противостоять  скольжению и возникновению статического  электричества.

2.2 Основным критерием  прочности ламината является класс износостойкости.

Класс ламината и его износостойкость представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Класс ламината и его износостойкость

Класс

Область применения

Истираемость по Таберу, оборотов

21

Жилые помещения с легкой нагрузкой: спальня, кабинет

7000 - 11000

22

Жилые помещения со средней  нагрузкой: гостиная, детская и пр.

23

Жилые помещения с высокой  нагрузкой: прихожая, кухня

11000 - 15000

31

Общественные помещения  с легкой нагрузкой: конференц-зал  и пр.

32

Общественные помещения  со средней нагрузкой: классные комнаты, офис, приемная

15000 - 20000

33

Общественные помещения  с высокой нагрузкой: магазин, бар, спортзал

 

2.3 Пластины ламинат-паркета имеют размеры: длина 1200 - 1980 мм; ширина 190 - 207 мм; толщина 6,3 - 10,8 мм.

Для соединения пластин ламинат-паркета между собой на их кромках и торцах предусмотрены пазы, а с противоположных сторон - гребни.

Информация о работе Технологическая карта