Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 12:11, автореферат
Данный Проект Производства Работ (ППР) разработан на комплекс земляных работ на объекте: «Строительство сервисного металлоцентра Северсталь СМЦ-Всеволожск», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, Промзона «Кирпичный завод», квартал №8.
В состав работ входит:
- устройство временной водоотводной канавы;
- замещение торфенных и слабых грунтов песком, с последующим уплотнением до отметки  ≈24.60;
- отсыпка песком строительным зоны расположения строений  с послойным трамбованием  до отметки -  25.85.
* на 
весь период работ обязательно 
присутствие на строительной площадке 
ответственного производителя работ. 
 
 
 
5. 
График потребности 
в строительных 
машинах 
 
| № п/п | Наименование, тип | Марка | Основные технические характеристики | Всего | 
| 1 | Бульдозер | Т-170Б | 2 | |
| 2 | Экскаватор | Hitachi ZX 200 | 4 | |
| 3 | Каток | Bomag BW213D | Вибрац., 12т | 1 | 
| 4 | Автосамосвал | КАМАЗ-45141 | Объем кузова 6,2 м³ | 2 | 
 
6. Технологические карты. 
6.1. 
Общая последовательность 
работ. 
Технологические карты разработаны на комплекс земляных работ на объекте: на объекте: «Строительство сервисного металлоцентра Северсталь СМЦ-Всеволожск», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, Промзона «Кирпичный завод», квартал №8.
Земляные работы осуществляются в следующей технологической последовательности:
1 Этап:
1) устройство временной водоотводной траншеи;
2) откопка дороги, параллельно существующей;
3) засыпка дороги песком с последующим уплотнением;
4) выторфовка;
5) распределение грунта за периметром границы выторфовки;
6) засыпка песком с последующим уплотнением до отметки +24,60;
2 Этап:
7) засыпка песком с последующим уплотнением зону расположения строений до отметки +25,85.
       
  Земляные 
работы 
Земляные работы выполняют в соответствии с правилами производства и приемки работ, приведенными в СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения. Основания и фундаменты».
Перед началом производства земляных работ необходимо вызвать представителей заинтересованных служб и владельцев инженерных коммуникаций с целью определения фактического расположения сетей и согласования методов производства работ. При наличии рядом действующих кабелей, земляные работы производить под непосредственным руководством ИТР. При обнаружении коммуникаций, не указанных в проекте, земляные работы прекратить и вызвать на место представителей заказчика и проектировщика.
Предварительную вертикальную планировку выполняют с помощью бульдозера
Т-170 Б.
Разработанный грунт распределяется за периметром границы выторфовки, с засыпкой канав.
Встречающиеся при разработке грунта валуны также временно складируются на площадке рядом со складом грунта до решения Заказчика по дальнейшему их использованию.
По трудности разработки, согласно СНиП IV-5 82 (табл.1), грунты в пределах разработки относятся к IV группе.
Крутизна откосов в выемках, согласно СНиП 12-04-2002, Часть 2, табл.1, принимается при глубине до 5 м – 1:0,67.
 Для 
перемещения агрегатов и 
Разработка грунта в котловане производится экскаватором Hitachi ZX 200, оборудованным «обратной лопатой» с ковшом емкостью 1,0 м3 .
Перерывы между окончанием разработки котлована и устройством фундамента, как правило, не допускается. При вынужденных перерывах должны быть приняты меры к сохранению природных свойств грунта. Не допускается заполнение котлована водой.
Обратная засыпка производится бульдозером Т-170 Б качественным песчаным грунтом, слоями не более 50 см. и послойным уплотнением – виброкатком Bomag BW213 D. 10% объема обратной засыпки выполняется вручную.
В процессе земляных работ необходимо организовать постоянный технический надзор за состоянием грунта и соблюдением техники безопасности при производстве работ.
 При 
производстве земляных работ следует 
руководствоваться СНиП 3.02.01-87 . 
 
6.2. Последовательность 
выполнения работ по 
устройству водоотводной 
траншеи. Технологическая 
карта. 
Устройство водоотводной траншеи на объекте: «Строительство сервисного металлоцентра Северсталь СМЦ-Всеволожск», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, Промзона «Кирпичный завод», квартал №8 выполнять в следующей технологической последовательности:
- разметка осей траншеи;
- механизированная выемка грунта с ручной доработкой;
 - перемещение 
грунта. 
Разработка траншеи экскаватором Hitachi ZX 200, оборудованным обратной лопатой
и профильным ковшом, с выгрузкой грунта в отвал
     Общие 
положения  
При разработке траншей небольшой глубины с откосами 1:0,67 в грунтах IV группы экскаватор оснащается профильным ковшом емкостью 1,0 м .
Параметры траншеи определены исходя из геометрических размеров ковша с добавлением необходимого припуска по ширине траншеи в соответствии со СНиП.
Организация и технология выполнения работ.
Основные 
указания по производству 
работ. 
До начала производства земляных работ выполняют подготовительные операции: планировку поверхности бульдозером, инструментальную разбивку осей траншеи и отвала.
Разрабатывает грунт в траншее лобовым забоем. Угол наклона лобовой стенки забоя правят равным 1:0,67.
При разработке грунта ось прохода экскаватора совмещена с осью траншеи.
Схема разработки траншеи лобовым забоем экскаватором Hitachi ZX 200, оснащенным профильным ковшом с выгрузкой грунта в отвал приведена на рис.1.
      
Рис.1. Схема разработки траншеи лобовым забоем экскаватором Hitachi ZX 200, оснащенным профильным ковшом
и выгрузка 
грунта в отвал и на автомобиль      
1 - экскаватор 
Hitachi ZX 200; 2 - вешки; 3 - автомобиль - самосвал 
КАМАЗ-45141 
  При необходимости 
для откачки воды из траншеи использовать 
мотопомпу МП-7/60 или любую другую с 
аналогичными характеристиками. 
  Требования 
охраны труда 
1. Вдоль котлована оставлять свободные от выброшенного грунта проходы шириной не менее 0,5 м.
  2. 
Во время работы, в котловане необходимо 
постоянно проверять состояние бровок 
и в случае появления продольных трещин 
немедленно сообщать мастеру.     
     3. Разрабатывая грунт без креплений, 
нужно строго придерживаться установленной 
для разрабатываемого грунта крутизны 
откосов:
Откосы котлована до 1,5м – 1:0,67
4. Землекоп должен следить за сигналами экскаваторщика. Если при работе экскаватора ковш врезается слишком глубоко в грунт так, что задняя часть экскаватора начинает подниматься, необходимо немедленно сообщить экскаваторщику, чтобы он принял необходимые меры.
5. При работе экскаватора нельзя производить какие-либо работы со стороны забоя и находиться под ковшом или стрелой экскаватора.
6. Все рабочие обязаны соблюдать требования «Типовых инструкций по охране труда», находящихся у ответственного производителя работ.
  7. 
По периметру траншея обозначается сигнальной 
лентой на расстоянии 1,0 м от бровки откоса. 
В ночное время освещение траншеи не выключается. 
 
 6.3. 
Последовательность 
выполнения работ по 
замещению торфенных 
и слабых грунтов песком 
строительным  с послойным 
трамбованием. Технологическая 
карта 
Работы по замещению торфенных и слабых грунтов песком строительным с послойным трамбованием на объекте: «Строительство сервисного металлоцентра Северсталь СМЦ-Всеволожск», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, Промзона «Кирпичный завод», квартал №8 выполнять в следующей технологической последовательности:
- устройство временной дороги: откопка торфенных и слабых грунтов по периметру котлована; укладка прослойки из геотекстильного материала; засыпка строительным песком с послойным трамбованием;
- устройство замещения торфенных и слабых грунтов по всей площади котлована: откопка торфенных и слабых грунтов; укладка прослойки из геотекстильного материала; засыпка строительным песком с послойным трамбованием до отметки +24,60;
- распределение вынутого грунта за периметр границы выторфовки;
- отсыпка песком строительным с послойным трамбованием зоны расположения строений до отметки - 25.85.
Общие 
положения      
   
    Настоящая технологическая карта разработана 
на замещение торфенных и слабых грунтов 
песком строительным. Глубина выемки варьируется 
от 1,5 до 4,1 м. Выторфовка производится 
4 экскаваторами Hitachi ZX 200. Замещение торфа 
и слабых грунтов производится песком 
строительным. На границе между слоем 
глины и слоем песка устраивают разделяющую 
прослойку из геотекстильного материала, 
которая исключает вдавливание песка 
в глину, их взаимное перемешивание, улучшает 
условия работы дорожно-строительных 
машин.    
Производство работ по возведению земляного полотна предусмотрено осуществлять в летний период. Работы производят в две смены на двух захватках. После выторфовки устраивают разделяющую прослойку из геотекстильного материала. Уложенная прослойка в течение рабочего дня должка быть засыпана грунтом.
  В 
данной технологической карте 
Технология 
и организация 
строительного процесса     
 
До начала работ по замещению торфенных и слабых грунтом песком строительным должны быть выполнены следующие работы:
восстановлена и закреплена трасса, расчищены от деревьев и кустарников полосы отвода и площади, отведенные под резервы, обеспечен водоотвод, подготовлены подъездные пути для работы экскаваторов.
 Схема 
организации рабочей зоны в период 
производства работ приведена на рис.2,3. 
 
Рис.2. Выторфовка.
  1 
- экскаватор Hitachi ZX 200; 2 – бульдозер Т-170Б; 
3 - автомобиль-самосвал; 4 - боковые резервы 
торфа  
      
 
 
 
 
Рис.3. Засыпка песком с послойным трамбованием.
1 - экскаватор Hitachi ZX 200А; 2 – бульдозер Т-170Б; 3 - автомобиль-самосвал; 4 – каток.