: Идеализм древнегреческого философа Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 20:26, контрольная работа

Описание

В философии, в зависимости от решения, ее основного вопроса выделяется два направления – идеализм и материализм. Их противоположность фиксируется самыми разными мыслителями, хотя сам вопрос – вопрос об отношении мышления и бытия, сознания и материи, духа и природы – большинством философов не формулируется в качестве основополагающего.
Итак, смысл основного вопроса философии заключается в признании двух типов реальности – материальной и духовной,- из которых одна предшествует другой и порождает ее.
Идеализм, например, объясняет мир исходя из духа, сознания.
Материализм, напротив, за основу миропонимания берет природу, материю, существующую независимо от сознания. Формы материализма и идеализма многообразны. Различают объективный и субъективный идеализм, метафизический и диалектический материализм. Объективные идеалисты (Платон, Гегель) признают существование реального мира вне человека, но считают, что в основе его лежит духовное начало. Субъективные идеалисты (Беркли, Мах) отрицают существование объективною мира, независимого от человека, полагая, что он есть порождение субъективных познавательных способностей человека.
Принимая разделение философии на идеализм и материализм, следует иметь в виду, что, как и любая классификация, оно достаточно условно и не исчерпывает содержания конкретных философских систем. Материализм и идеализм не являются оценочными характеристиками. Разнообразие философских идей, способов их решения поставили задачу типологизации философских учений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3 стр.
1. Биография Платона……………………………………………………… 4 стр.
2. Онтология Платона: учение об идеях………………………………….. 6 стр.
3. Платоновский идеализм………………………………………………… 8стр.
4. Социально – философские взгляды Платона………………………….. 10 стр.
Заключение…………………………………………………………………. 14 стр.
Библиография………………………………………………………………. 15 стр.