Расширяющееся внедрение источников ионизирующих излучений в промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 13:57, реферат

Описание

Расширяющееся внедрение источников ионизирующих излучений в промышленность, в медицину и научные исследования, наличие на вооружении армий ядерного оружия, а также работа человека в космическом пространстве увеличивают число людей, подвергающихся воздействию ионизирующих излучений.
Несмотря на достаточно совершенные технические системы по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения, разработанные в последние годы, сохраняется определенная вероятность повторения крупномасштабных радиационных аварий.
На территории Российской Федерации в настоящее время функционирует порядка 400 «стационарных» радиационно опасных объектов (атомные электростанции, заводы по переработке ядерного топлива, хранилища радиоактивных отходов, ядерные объекты Министерства обороны России и др.). Не исключена возможность транспортных радиационных аварий (в том числе с ядерным оружием), локальных аварий, связанных с хищением и утерей различных приборов, работающих на основе радионуклидных источников, а также в результате использования радиоактивных веществ в диверсионных целях.

Работа состоит из  1 файл

Расширяющееся внедрение источников ионизирующих излучений в промышленность.docx

— 31.91 Кб (Открыть документ, Скачать документ)
Открыть текст работы Расширяющееся внедрение источников ионизирующих излучений в промышленность