Индивидуальные средства защиты
Реферат, 22 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Согласно имеющейся статистике, основная масса огнестрельных ранений локализована в области груди и живота. Одним из способов повышения боеготовности личного состава правоохранительных органов является применение средств индивидуальной защиты (СИЗ), например, бронежилетов (БЖ), касок, масок, щитков, шлемов и других наряду со специальной подготовкой личного состава и его оснащением специальным современным оружием.
Содержание
Введение 3
Индивидуальные средства защиты 4
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Работа состоит из 1 файл
Средства индив.защиты.doc
— 56.00 Кб (Скачать документ)
Заключение
Под средством индивидуальной защиты понимается средство бронезащиты периодического ношения, предназначенное для защиты тела человека от средств поражения в заданных условиях эксплуатации. Под защитой тела понимают защиту головы, шей, туловища и конечностей. Средства индивидуальной защиты производят в виде одежды, обуви, головного убора, очков, щита, папки, одеяла и другой продукции.
Сегодня основными видами СИБЗ являются бронежилеты, каски (шлемы), а также щиты.
Бронежилеты служат для защиты тела бойца и по типу ношения бывают скрытого и открытого ношения. Первые эффективнее там, где противник может не знать о наличии бронежилета, и по этому атаковать в корпус, а не в голову. Это имеет значения на дистанциях « в упор» и при обстреле снайпером, что важно в полиции.
Каски служат для защиты головы и делятся на легкие (до 1,3 кг.), а теперь уже до 1,1 кг.), средние (от 1,3 до 2 кг.) и тяжелые (свыше 2 кг.). Легкие каски среднестатистический боец может носить постоянно и без снижения боеспособности, средние через несколько часов ношения уже достаточно сильно утомляют его и снижают боеспособность, срок ношения тяжелых же касок ограничен иногда минутами.
При проникновении
поражающего бронеэлемента
Список использованной литературы:
- ГОСТ Р – 52080 – 2003 «Средства индивидуальной бронезащиты. Термины и определения». ИПК Издательство стандартов. – 2003 г.
- Журнал Mobi №4 апрель 2006.
- Специальная техника и информационная безопасность. Учебник под ред. В.И.Кирина – М.: Изд-во Академии МВД России, 2000 г.
- Химичев Виктор Андреевич. Современные аспекты развития средств индивидуальной бронезащиты, М.: Омега, 2008 г.
- http://www.mobi.ru/