Учет налога на имущество
Контрольная работа, 22 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Государственные налоги возникли вместе с появлением государства как средство по покрытию расходов на выполнение его основных задач и функций. Первоначально налоги взимались в натуральной форме. С развитием товарно-денежных отношений они приобрели преимущественно денежный характер. В капиталистических странах наблюдается большой удельный вес налогов в общем объеме национального дохода: от одной трети до половины его размера. Эти средства направляются на военные цели, содержание государственного аппарата, финансирование разного рода программ по регулированию экономики. Основная часть налоговых поступлений в экономике капиталистических ст
Содержание
Ведение
История налога на имущество
Налог на имущество
-2.1 Сущность налога на имущество
-2.2 Налогоплательщики налога
-2.3 Объект налогообложения
-2.4 Налоговая ставка
-2.5 Порядок определения налоговой базы
-2.6 Налоговый период. Отчетный период
-2.7 Налоговая ставка
-2.8 Налоговые льготы
-2.9 Порядок исчисления суммы налога и сумм
авансовых платежей по налогу
-2.10Порядок и сроки уплаты
2.11 Устранение двойного налогообложения
Заключение
Список литературы
Декларация
Работа состоит из 1 файл
имущество. таня.docx
— 31.65 Кб (Скачать документ) 2) имущество,
принадлежащее на праве
Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.
Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.Уполномоченные органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 10 дней со дня оценки (переоценки) указанных объектов.
2.5 Порядок определения налоговой базы
Налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.
В случае если объект недвижимого имущества, подлежащий налогообложению, имеет фактическое местонахождение на территориях разных субъектов Российской Федерации в их отношении недвижимого имущества налоговая база определяется отдельно и принимается при исчислении налога в соответствующем субъекте Российской Федерации в части, пропорциональной доле балансовой стоимости (для объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 2 статьи 375 Налогового Кодекса, - инвентаризационной стоимости) объекта недвижимого имущества на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно в соответствии с настоящей главой.Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.
Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
2.6 Налоговый период. Отчетный период
Налоговым периодом признается календарный год.
Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Законодательный орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.
Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Освобождаются от налогообложения:
1) организации
и учреждения уголовно-
2) религиозные
организации - в отношении имущества,
используемого ими для
3) общероссийские
общественные организации
организации,
уставный капитал которых
учреждения,
единственными собственниками
4) организации,
основным видом деятельности
которых является производство
фармацевтической продукции, - в
отношении имущества,
5) организации
- в отношении объектов, признаваемых
памятниками истории и
9) организации
- в отношении ядерных установок,
10) организации
- в отношении ледоколов, судов
с ядерными энергетическими
11) организации
- в отношении железнодорожных
путей общего пользования,
12) организации
- в отношении космических
13)имущество
специализированных протезно-
14) имущество
коллегий адвокатов,
15) имущество
государственных научных
16) организации
- в отношении судов,
2.9 Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.
Сумма
налога, подлежащая уплате в бюджет
по итогам налогового периода,
определяется как разница
Сумма
налога, подлежащая уплате в бюджет,
исчисляется отдельно в
Сумма
авансового платежа по налогу
исчисляется по итогам каждого
отчетного периода в размере
одной четвертой произведения
соответствующей налоговой
Сумма
авансового платежа по налогу
в отношении объектов
В
случае возникновения (
2.10 Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.
Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.
Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.