Управленческий учет по центрам затрат
Контрольная работа, 13 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
ажным моментом в развитии калькуляционного учета можно считать организацию учета затрат в центрах ответственности. Центры ответственности были задуманы как новое дополнение к системе учета «Стандарт-кост». Такая организация учета стала давать возможность использовать возникающие отрицательные и положительные отклонения фактических затрат от стандартных при оценке работы тех или иных менеджеров.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ПОНЯТИЕ ЦЕНТРОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ИХ ВИДЫ 4
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАЖДОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА 10
АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ПО ЦЕНРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
Работа состоит из 1 файл
Галимова 28 вариант.doc
— 138.50 Кб (Скачать документ)На самом низком уровне отчет более детальный, а на более высоком—менее детальный. Отчеты по исполнению сметы, как правило сопровождаются пояснительной запиской руководителя центра ответственности, в которой раскрываются причины отклонений от сметы по каждой статье затрат и принимаемые корректирующие меры.
В процессе анализа сопоставляются фактические затраты со сметой по каждому уровню ответственности и выявляются отклонения от плановых сумм по тем видам затрат, которые контролируются на данном уровне (например, на уровне производственного подразделения—зарплата персоналу подразделения, расход материалов, энергии и другие расходы, подконтрольные данной службе).
На высшем уровне ответственности анализируются качественные результаты деятельности предприятия в целом3.
Действия аналитика по анализу затрат по центрам ответственности сводятся к объяснению причин отклонений фактических затрат от сметы, которые на протяжении года показываются нарастающей суммой, что позволяет контролировать эффективность принятых мер по устранению нежелательных отклонений.
Такая организация планирования, учета и анализа повышает трудоемкость учетно-аналитического процесса, но значительно повышает и ответственность руководителей каждого уровня за снижение расходов, связанных с их деятельностью, и способствует увеличению прибыли.
Существенным недостатком такого подхода является чрезмерное усложнение процедуры внутреннего учета. Затраты на организацию такого учета могут оказаться выше того экономического эффекта, который будет достигнут в результате его внедрения. Трудноразрешимой проблемой является назначение справедливых внутренних, "трансфертных", цен, по которым подразделения оказывают друг другу услуги и продают продукцию. Споры вокруг этих цен могут породить в коллективе компании конфликты, особенно, если размеры премий и иные рычаги стимулирования сотрудников будут поставлены в зависимость от финансовых результатов подразделений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение можно сказать, что организация управленческого учета по центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, осуществлять контроль за их формированием на всех уровнях менеджмента, устанавливать виновных за возникновение непроизводительных затрат и, в конечном итоге, существенно повышать экономическую эффективность хозяйствования.
При организации учета по центрам ответственности необходимо четко определить сферу полномочий, прав и обязанностей менеджеров каждого центра, стремиться к тому, чтобы в большинстве из них была возможность измерить не только расходы, но и объем деятельности. Желательно, чтобы для любого вида расходов предприятия существовал такой центр затрат, для которого данные издержки являются прямыми. Вместе с тем степень детализации планирования и учета затрат должна быть достаточной, но не избыточной для анализа и принятия решений по управлению.
Организация учета и контроля затрат по центрам позволяет активно управлять процессом формирования фактических расходов, создает предпосылки для повышения ответственности не только за количественные, но и за качественные показатели деятельности подразделений предприятия.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Албегова И.А. Организация учета по центрам ответственности //Менеджмент в России и за рубежом -2007, №7
- Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Финстатинформ. –2005.
- Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. – М: Экономистъ, 2003.
- Карпова Т.П. Основы управленческого учета: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008
- Кляшторная О. Как оценить себестоимость // "Директор ИС". – 2003. №11 Издательство "Открытые системы"
- Ластовецкий В.Е. Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности. – М.: Финансы и статистика, 2005
- Мишин Ю.А. Система управленческого учета на современном предприятии//Менеджмент в России и за рубежом-2004, №3
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие.—Минск: Новое знание, 2005
- Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учет: международный опыт: Учебник. — М.: Финансы и статистика, 1994.
- Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. — М.: Финансы и статистика, 1995.
- Шеремет А.Д. Управленческий учет: Пособие. – М: ИД ФБК ПРЕСС 2005 г.
- Щиборщ К.В Учет по центрам ответственности как основа системы материального стимулирования на предприятии //Менеджмент в России и за рубежом -2003, №6