Учет уставного капитала
Контрольная работа, 19 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Уставный капитал – это стоимость основных и оборотных средств, внесенных учредителями при создании предприятия для деятельности, указанной в учредительных документах. Объем уставного капитала характеризует величину инвестированных средств, поэтому прирост средств предприятия в результате его эффективной деятельности на объем уставного капитала не влияет. Уточнение, изменение суммы уставного капитала может происходить только на основе юридически оформленных и вступивших в законную силу изменений в учредительных документах предприятия.
Содержание
Введение 3
Глава 1. Сущность уставного капитала, его формирование и учет 4
1.1 Сущность уставного капитала 4
1.2 Формирование уставного капитала АО и ООО 6
1.3 Учет уставного капитала 8
Глава 2. Учет изменения уставного капитала 12
2.1. Увеличение уставного капитала 12
2.2. Уменьшение уставного капитала 17
Заключение 20
Список использованных источников и литературы 21
Работа состоит из 1 файл
Учет уставного капитала.doc
— 124.50 Кб (Скачать документ)Кредит 75.1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»
-
отражены выплаты
Дебет 75.1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»
Кредит 50 «Касса»
51 «Расчетные счета» и др.
Федеральным
законом «Об акционерных
Если уставом общества уступка доли участника общества третьими лицами запрещена, а другие участники отказываются от ее приобретения, общество обязано приобрести по требованию участника принадлежащую ему долю (часть доли).
Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу по решению общего собрания участников должна быть распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале либо продана всем (некоторым) участникам общества или третьим лицам (если это не запрещено уставом общества).
Проданная доля должна быть оплачена в течение одного года со дня ее перехода к обществу. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала.
Бухгалтерский учет наличия и движения собственных акций (долей), выкупленных обществом у акционеров (участников) для их последующей перепродажи или аннулирования, ведется на счете 81 «Собственные акции (доли)»
При выкупе акций (долей) на сумму фактических затрат производится запись:
Дебет 81 «Собственные акции (доли)»
Кредит 50 «Касса»
51 «Расчетные счета»
При аннулировании акций (долей) в бухгалтерском учете отражается уменьшение уставного капитала на номинальную стоимость аннулированных акций (долей):
Дебет 80 «Уставный капитал»
Кредит 81 «Собственные акции (доли)»
Уменьшение уставного капитала отражается в учете только после государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы.
Если акции (доли) были приобретены по ценам выше (ниже) их номинальной стоимости, то возникающая разница включается в операционные расходы или доходы. В учете при этом составляются записи:
-
на сумму превышения
Дебет 91.2 «Прочие расходы»
Кредит 81 «Собственные акции (доли)»
- на сумму превышения номинальной стоимости над суммой фактических затрат на приобретение выкупленных и аннулированных акций (долей).
Заключение
В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета и анализа. Руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал.
В условиях рыночной экономики резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он транспортируется в основные и оборотные средства, зависит финансовое благосостояние предприятия и результаты его деятельности.
Сущность уставного капитала заключается в наделении вновь созданного юридического лица основными и оборотными средствами, необходимыми для развёртывания предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров. В настоящее время правовое регулирование порядка формирования уставного капитала осуществляется посредством совокупности средств норм, изложенных в Гражданском кодексе Российской Федерации, федеральных законах, письмах Министерства Финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы, а также распоряжениях руководителей субъектов Российской Федерации.
Бухгалтерский учет уставного капитала является одной из наиболее важных задач бухгалтерского учета, поскольку уставный капитал является центром как правовых, так и экономических отношений организации со своими собственниками.
Список использованных источников и литературы
Источники
- Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. 23.11.2009).
- Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: офиц. Текст: [принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.: с последними изм. и доп. по состоянию на 10 марта 2010 г.]. – М.: Эксмо, 2010.
- Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению» (ред. от 18.09.2006).
- Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 27.12.2009).
- Федеральный закон от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 27.12.2009, с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2010).
Литература
- Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.
- Бухгалтерский учет: учебник / Под ред. Ю.А. Бабаева. – М.: Проспект, 2008.
- Гусева, Т.М. Основы бухгалтерского учета. Теория, практика, тесты / Т.М. Гусева, Т.Н. Шеина. – М.: Финансы и статистика, 2008.
- Захарьин, В.Р. Формирование и изменение уставного капитала организации / В.Р. Захарьин. – М.: Налоговый вестник, 2007.
- Кондраков, Н. Бухгалтерский учет: учебное пособие для ВУЗов / Н. Кондраков. – М.: Инфра-М, 2009.
- Лытнева, Н.А. Учет и анализ уставного капитала, реорганизация и ликвидация ООО / Н.А. Лытнева. – М.: Дело и Сервис, 2008.
- Общества с ограниченной ответственностью / Под ред. Г.Ю. Касьянова. – М.: АБАК, 2010.
- Прозорова, И.А. Как увеличить уставный капитал за счет внутренних ресурсов / И.А. Прозорова // Учет. Налоги. Право. 2007. - № 2. – С. 3.
- Савина, Е. Передача имущества в уставный капитал / Е. Савина // Главбух. – 2009. - №14 – С. 39.
- Тумасян, Р.З. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Р.З. Тумасян. – М.: Омега-Л, 2007.
- Цепов, Г.В. Акционерные общества. Теория и практика / Г.В. Цепов. – М.: Проспект, 2008.