Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 13:21, курсовая работа
Хозяйственные связи,  возникающие у организации   с поставщиками, покупателями, являются  необходимым условием ее деятельности, так как они обеспечивают бесперебойную  работу предприятия.
      Поставки товаров,  производимые поставщиками, позволяют предприятию пополнить свои запасы товаров, предназначенных для продажи, а также обеспечивают поддержание их ассортимента. От того, насколько своевременно и полностью производятся расчеты с поставщиками, а также от состояния расчетов с покупателями  во многом зависит платежеспособность предприятия, ее финансовое состояние, а также дальнейшее налаживание партнерских связей.
|                             
|3. Оборотные средства            
Таблица 3.3
      Показатели оборачиваемости 
дебиторской задолженности 
|Показатели                   
|1                            
|1. Оборачиваемость дебиторской 
задолженности             
|[pic]                        
|- в т.ч. покупатели и заказчики 
|                             
|2. Период погашения дебиторской 
задолженности            
|[pic]                        
|                             
|- в т.ч. покупатели и заказчики 
|3. Доля дебиторской 
|оборотных средств            
|- в т.ч. покупатели и заказчики 
|4. Отношение средней величины 
дебиторской задолженности к|[
|выручке от реализации        
|- в т.ч. покупатели и заказчики 
Для наглядного отображения показателей оборачиваемости дебиторской задолженности можно использовать динамику показателей, которые были использованы в анализе [Приложение 27].
Для того, чтобы определить, сколько оборотов совершила дебиторская задолженность в течение года в данном случае используют показатель оборачиваемости дебиторской задолженности:
      [pic] ,                             
где В – выручка от реализации;
      ДЗср – средняя 
величина дебиторской 
Снижение показателя свидетельствует об увеличении дебиторской задолженности МУФП «ЦГА» в результате чего происходит замедление ее оборачиваемости. В 2000 г. дебиторская задолженность совершила 141,96 оборотов, в 2001 г. 113,60, а в 2002 г. всего 64,11, это связано в основном с большой переплатой по налогам, в результате чего возникла дебиторская задолженность, снизившая число ее оборотов. При расчетах с покупателями оборачиваемость снизилась до 160,90 оборотов, а в 2002 г. снова возросла до
176,21 оборотов, что связано с улучшением величины продаж.
      Важным показателем 
в работе предприятия является 
период погашения дебиторской 
задолженности. При этом чем 
продолжительнее период 
[pic] или [pic] , (3.2)
где КДЗ – оборачиваемость дебиторской задолженности.
      Как  видно из 
таблицы 3.3, состояние расчетов  
с дебиторами ухудшилось, увеличился 
срок погашения дебиторской 
Анализ задолженности производится на основе данных аналитического учета расчетов с поставщиками сведениях из журналов-ордеров.
      Кредиторская задолженность 
возникает в случае 
      Прежде всего необходимо 
определить, какую долю занимает 
кредиторская задолженность в 
составе краткосрочных 
Таблица 3.4
Структура краткосрочных обязательств МУФП «ЦГА» за 2000-2002 гг.
|Показатели                   
|                             
|1                                                
|2              
|3                 
|4              
|5                            
|                             
|1                            
|1. Выручка от реализации товаров 
|2. Средняя величина креди –
|в том числе поставщики и покупатели | | | | | |
|                             
|3. Краткосрочные обязательства |3730,0 |4141,5 |3789,0 |+411,5 |-352,5 |
      Чтобы увидеть, 
как изменились показатели 
изменения в виде графиков [Приложение 27].
Таблица 3.6
      Показатели оборачиваемости 
кредиторской задолженности 
|Показатели                   
|1                            
|1.Оборачиваемость 
|- в том числе поставщики и 
подрядчики                    
|                             
|2.Период погашения 
|- в том числе поставщики и 
подряд.                       
|                             
|3.Доля кредиторской 
|краткосрочных обязательств   
В процессе анализа рассчитываются и оцениваются в динамике показатели оборачиваемости кредиторской задолженности, которые характеризуют число оборотов этой задолженности в течение периода:
                              
где В – выручка от реализации
КЗСР – средняя кредиторская задолженность.
В результате анализа можно отметить, что увеличилось число оборотов кредиторской задолженности. В 2000 г. они составили 15,08, в 2002 г. уже 24,79. В том числе по расчетам с поставщиками также отмечается ускорение оборачиваемости с 24,26 оборотов в 2000 г. до 40,55 оборотов в 2002 г., что говорит об улучшении расчетов МУФП «ЦГА» с поставщиками, ускорению оплаты товаров.
Для того чтобы определить, через сколько дней производится погашение кредиторской задолженности, используют такой показатель, как период погашения кредиторской задолженности:
                              
Снижение числа дней, приходящихся на оплату кредиторской
задолженности говорит об эффективной работе МУФП «ЦГА». Если в 2000г. погашалась кредиторская задолженность каждые 23,87 дня, то в 2002 г. этот показатель снижается до 14,52 дня, а по поставщикам период погашения в 2002 г. составляет каждые 8,87 дней, в то время, как в 2000 г. он был 14,84 дня, что на 5,96 дней было больше, чем в настоящее время. Ускорение оборачиваемости приводит к сокращению кредиторской задолженности и снижению зависимости МУФП «ЦГА» от внешних кредиторов.
      Кроме данных показателей 
необходимо рассмотреть какую 
долю занимает кредиторская 
                              
где КРОБ – краткосрочные обязательства.
      Можно отметить 
рост удельного веса 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
      Расчеты с поставщиками 
и подрядчиками, покупателями и 
заказчиками охватывают 
      Руководству экономического 
субъекта необходима 
Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в соответствии с действующим законодательством, а также принятой учетной политикой, которая регламентирует порядок ведения учета на предприятии. Учетная политика МУФП «ЦГА» была сформирована в соответствии с нормативными документами, однако отсутствие некоторых приложений к ней (график документооборота, разработанных типовых корреспонденций счетов) соответственно приводит к возникновению ошибок, нетипичных и неправильных корреспонденций счетов. Поэтому с целью исключения в дальнейшем таких ошибок и налаживания учета, необходимо разработать и внедрить в учетную политику предприятия в качестве приложений график документооборота, разработанные типовые корреспонденции счетов.
Информация о работе Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками