Связь аудита с другими формами контроля
Реферат, 10 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а также в контроле за соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.
Содержание
Введение 3
1 ПОНЯТИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 4
2 СВЯЗЬ АУДИТА С ДРУГИМИ ВИДАМИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 8
3 СВЯЗЬ АУДИТА С ДРУГИМИ НАУКАМИ 11
3.1 Связь аудита и ревизии 11
3.2 Связь аудита с налоговой проверкой 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Работа состоит из 1 файл
Реферат!.docx
— 47.64 Кб (Скачать документ)На предприятиях, ведущих лишь суммовой учет реализации товаров, одним из эффективных приемов выявления признаков укрытия доходов от налогообложения является контрольное сличение остатков. С помощью этого приема в ряде случаев можно документально выявить поступление неучтенных товаров. Для его применения сотруднику налоговой инспекции необходимо иметь по проверяемому объекту инвентаризационные описи на начало и конец периода и документы на оприходование и отпуск товаров. При изучении этих документов составляется таблица, в которой отражаются: остатки товаров на начало и конец периода, приход и расход товаров. Сущность приема контрольного сличения остатков заключается в сравнении максимально возможного остатка, который исчисляется путем сложения остатка товара на начало периода и прихода и вычитания документированного расхода, с остатком по описи на конец изучаемого периода. Негативным признаком является превышение фактического остатка над максимально возможным. Следует иметь в виду, что выявленные изменения могут быть вызваны и случайными ошибками в документах.
Таким
образом, существует множество разнообразных
методов осуществления налогового
контроля, но все-таки необходимо продолжать
совершенствовать формы и методы налогового
контроля, учитывая при этом зарубежный
опыт, адаптированный к нашим российским
условиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аудит
– предпринимательская
Понятие аудита значительно шире таких понятий, как ревизия и контроль. Аудит обеспечивает не только не только проверку достоверности финансовых показателей, но и, а это не менее важно, разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли. Как правильно отмечено, аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса.
Аудиторская деятельность включает помимо проверок оказание различного рода услуг: ведение и восстановление учета, консультации по вопросам ведения учета, налогообложения, обучение и др.
Не
смотря на многие отличия таких сфер
деятельности как аудит, ревизия, налоговая
проверка, судебно-бухгалтерская
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Аудит: учебник / под ред. В.И. Подольского. – 2-е издю, перераб. И доп. – М.:Экономистъ, 2007. – 543 с.
- Гутцайт Е.М. Аудит и другие науки // Аудитор. – 2010. – №10. – С. 15 – 26
- Данилевский Ю.А. Аудит: учебное пособие. – М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2005г. – 234с