Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 12:54, отчет по практике
Свыше 35 лет назад на территории Тульской области был организован Узловский химический завод, первой продукцией которого были текстолитовые каски.
В настоящее гремя Узловское акционерное общество "Пластик" – это крупный химический комплекс, включающий в себя 4 цеха синтеза полимерных   материалов и 5 цехов их переработки с собственной системой энергообеспечения.
Общая характеристика предприятия ОАО «Пластик».	2
2  Аппаратное оформление процесса производства стирола методом дегидрирования этилбензола.	5
2.1  Назначение цеха.	5
2.2  Физико-химические основы процесса.	5
2.3  Технологическая схема отделение дегидрирования.	8
2.4   Описание реактора.	15
3	Характеристика общезаводского хозяйства.	18
3.1  Пароснабжение.	18
3.2  Электроснабжение.	18
3.3  Водоснабжение.	18
3.4  Канализационные сооружения, очистка сточных вод.	18
3.5  Ремонтно-механическая база.	18
3.6  Внутризаводской транспорт.	18
3.7  Складское хозяйство.	18
4  Безопасность жизнедеятельности.	19
4.1  Характеристика опасности производства	19
4.2	Характеристика исходных веществ и продуктов.	22
4.3  Охрана окружающей среды.	24
Литература.	27
    Водный 
конденсат отделения 
В емкости поз. 218 происходит расслоение и отстой, затем химзагрязненные воды отпариваются от углеводородов в пенном аппарате поз. 209 и направляются на установку очистки химзагрязненного конденсата (в случае сброса в химзагрязненную канализацию охлаждается в теплообменнике поз. 231 до температуры не выше 400С).
Сброс очищенных стоков в водоемы осуществляется в соответствии с требованиями "правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" и величинами ПДК (смотрите таблицу).
ПДК веществ, используемых в производстве стирола, установленные для водоемов санитарно-бытового водоиспользования и рыбохозяйственного значения.
Таблица 4.7
| № пп | Наименование веществ | ПДК очистных сооружений | Водоемы санитарно-бытового водоиспользования | Водоемы рыбохозяйственного значения | ||
| ПДК, мг/л | Лимитирующий показатель вредности | ПДК, мг/л | Лимитирующий показатель вредности | |||
| 1 | Стирол | 100÷300 | 0,1 | Органолептический | 0,1 | Органолептический | 
| 2 | Этилбензол | 140 | 0,01 | Органолептический | 0,01 | Органолептический | 
| 3 | Толуол | 200 | 0,5 | Органолептический | 0,5 | Органолептический | 
| 4 | Бензол | 100 | 0,5 | Санитарнотоксилогический | 0,06 | Органолептический | 
    Для 
исключения  попадания в ливневую 
канализацию продуктов 
    В 
аварийных случаях (при разрушении 
аппаратов, трубопроводов) продукты производства 
с наружных площадок по меткам собираются 
в подземные  емкости поз. 260/1-3,  и  
тупиковый колодец, откуда возвращается 
в производство через емкость поз. 218.