Организация учета затрат в условиях применения нормативного метода
Курсовая работа, 22 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью работы является комплексное исследование системы калькулирования неполной себестоимости и выработка направлений по внедрению данной системы на российских предприятиях.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и методические вопросы учета затрат в условиях применения нормативного метода;
- проведен анализ структуры и эффективности деятельности ОАО «Устюгхлеб»;
- проанализирована практика организация учета затрат в условиях применения нормативного метода на примере продукции ОАО «Устюгхлеб»;
Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты нормативного метода учета затрат
на производстве 5
1.1 Сущность, принципы нормативного метода 5
1.2 Состав нормативного хозяйства на предприятии 7
1.3 Нормативный метод учета затрат 12
2. Учет производственных затрат по нормативному методу
на примере ОАО «Устюгхлеб» 16
2.1. Общая и экономическая характеристика ОАО "Устюгхлеб" 16
2.2 Нормативный метод учет затрат на предприятии 21
2.3. Пути совершенствования нормативных методов затрат
ОАО «Устюгхлеб» 26
Заключение 31
Библиографический список
Работа состоит из 1 файл
Бухгал. учет 1.doc
— 297.00 Кб (Скачать документ)Завод постоянно совершенствует технологические процессы, так, несколько лет назад на заводе заново была реконструирована парокотельная. Вместо 4-х водогрейных котлов малой паропроизводительности были установлены 4 новых паровых котла, что позволило завод полностью обеспечить паром на производственно-
Введена в строй холодильная установку на 60 тыс. к/кал в час для обеспечения сохранности скоропортящегося сырья на 15 т и сохранности готовой кремовой продукции на 1,5 т.
Суточная выработка составляет в среднем 13 тонн хлеба и 0,8 тонны кондитерских изделий. В настоящее время совершенствуются действующие технологии, работники контролируют качество продукции, санитарное состояние и соблюдение правил по технике безопасности.
Проектная мощность завода - 80 тонн хлебокондитерской продукции в сутки. Из-за отсутствия заявок торговли мощности на заводе используются на 22, 5 %.
Каждый производственный участок подчинен управленческому блоку предприятия. Кроме того, они все между собой взаимосвязаны: котельный и механический участки являются вспомогательными для производственных цехов (хлебного, кондитерского), так как вырабатывают энергию, осуществляют ремонт производственного оборудования и транспортных средств.
Рис. 1. Производственная структура завода
На ОАО «Устюгхлеб» действует двухуровневая структура управления. Первый уровень - общее собрание акционеров, совет директоров и генеральный директор, второй - старшие мастера основных производственных участков, начальники и главы соответствующих отделов, начальники обслуживающих участков.
Организация является централизованной, т.к. руководители высшего звена оставляют за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений, связанных с деятельностью завода.
Общее собрание акционеров
Рис. 2. Структура управления предприятием
В настоящее время ОАО «Устюгхлеб» изготавливает более ста видов продукции: хлеб, сдобы, караваи, пироги, торты, пирожные, сушки, баранки, лепёшки, булки, вафли, минеральную воду, комбикорм.
Для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учета большое значение имеет разработка плана его организации. План организации бухгалтерского учета включает:
– план организации документации и документооборота;
– план проведения инвентаризации;
– план применения счетов и их корреспонденция;
– план бухгалтерского учета, составления и предоставления отчетности;
– план требования по техническому оформлению учета;
– план организации труда работников бухгалтерии.
Таблица 1. Финансовые результаты деятельности ОАО «Устюгхлеб» за 2009–2010 г.
Показатель | 2009 год Сумма, руб. | 2010 год Сумма, руб. | 2010 г. к 2009 г. в % |
Выручка от реализации работ, услуг | 82606326 | 102363391 | +23 |
Себестоимость работ, услуг | 79031661 | 102667139 | +29 |
Прочие операционные доходы | 4775579 | 1888566 | -152 |
Прочие операционные расходы | 2856911 | 1100224 | -61 |
Прочие внереализационные доходы | 486427 | 1045212 | +114 |
Прочие внереализационные расходы | 3198987 | 1452870 | -54 |
Прибыль (убыток) отчетного года | 2780773 | 76936 | -97,3 |
Приведенные в таблице 1 данные свидетельствует об увеличении выручки от реализации продукции в 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 23%, однако прибыль по отношению к 2009 г.составила всего лишь 2,7%. Это говорит об увеличении затрат на производство и уменьшения сальдо прочих операционных доходов и расходов.
Обеспеченность предприятия основными средствами в 2009 г. можно увидеть в таблице 2.
Таблица 2 - Состав и структура основных фондов на ОАО «Устюгхлеб» в 2010 г.
Состав основных фондов | Первоначальная стоимость (руб.) | Удельный вес (%) |
Промышленно-производственные основные фонды всего, в том числе: – здания и сооружения – машины и оборудование – транспортные средства – хозяйственный инвентарь |
52899382 18362890 8361972 25961830 212690 |
96,6 33,5 15,3 47,4 0,4 |
Непроизводственные основные фонды | 1720968 | 3,4 |
Всего фондов | 54620350 | 100 |
Из приведенных в таблице 2 данных видно, что удельный вес производственных фондов составляет 96,6%, а непроизводственных фондов – 3,4%. Такое соотношение промышленно-производственных и непроизводственных основных средств является нормальным и на производственный процесс предприятия оказывает благоприятное воздействие. Такое же % соотношение производственных и непроизводственных фондов было и на конец 2010 г.
В настоящее время у ОАО «Устюгхлеб» только один серьёзный конкурент – комбинат хлебопродуктов «Пчелка», темпы роста объемов продаж которого значительно уступают показателям Великоустюгского предприятия. Остальные пекарни практически не способны конкурировать с комбинатом, однако они тоже занимают определённую долю рынка.
А в целом качество продукции ОАО «Устюгхлеб» гораздо выше остальных конкурентов. В производстве практически не используются химические добавки, чем и объясняется высокая цена, соблюдаются все стандарты и ГОСТы. На предприятии действуют две аттестованные лаборатории, которые тщательно проверяют качество исходного сырья, и готовой продукции. Ни в одной пекарне города такой лаборатории нет.
Благодаря наличию на предприятии лабораторий продукт проходит тройной контроль качества:
- обязательный контроль входящего сырья;
- контроль соблюдения технологического процесса;
- контроль качества готовой продукции.
Контроль качества хлебобулочных изделий в производственно-
Инженеры-технологи проводят анализы основного и дополнительного сырья, осуществляют все работы по контролю соблюдения утверждённого технологического процесса: проверяют закладку сырья, кислотность и влажность теста, время брожения, процесс расслойки и выпечки.
Контроль качества кондитерских изделий и минеральной воды осуществляется бактериологической лабораторией.
Инженер-бактериолог обеспечивает бактериологический контроль сырья, полуфабрикатов и готовой продукции и смывов при производстве кондитерских изделий с кремом и минеральной воды.
Вся продукция ОАО «Устюгхлеб» сертифицирована, также о качестве продукции свидетельствуют дипломы об участии в выставках и занятии призовых мест по тортам.
На сегодняшний день это предприятие имеет большую долю рынка хлебобулочных и кондитерских изделий города Великий Устюг.
2.2 Нормативный метод учет затрат на предприятии
Применение нормативного метода основано на предварительном составлении нормативной калькуляции по действующим нормам, учете изменений норм и отклонений от действующих норм.
ОАО «Устюгхлеб» производит торты.
На этапе производства ведется учет изменения норм. Нормы могут измениться как на начало отчетного периода, так и в течение него.
Таблица 3 - Анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
ПОКАЗАТЕЛИ |
|
Нормы расхода материалов на 1 изделие, кг Цена материала за 1 кг, д.е. Изменение норм расхода материалов на 1 изделие, кг Покупные полуфабрикаты, д.е. Затраты на оплату труда производственных рабочих цеха, д.е. В том числе на 1 изделие Отчисления на социальные нужды (35,6 %) Общепроизводственные расходы по цеху, д.е. Общехозяйственные расходы Прочие расходы, д.е. Расходы на реализацию, д.е. | 1,8 20 +1,6 30 240000 38 85440 288000 112 % 60 75 |
ладной расход себестоимость
ПОКАЗАТЕЛИ |
|
1.1. Сырье и материалы на 1 изделие, д.е. (строки: 1*2) 1.2. Отклонение (строки: 2*3) 1.3. Отчисления на социальные нужды (35,6 %) на 1 изделие, д.е. 1.4. Общепроизводственные расходы по цеху на 1 изделие, д.е. 1.5. Общехозяйственные расходы на 1 изделие, д.е. 1.6. Прочие расходы на 1 изделие, д.е. 1.7. Расходы на реализацию на 1 изделие, д.е. 1.8. Фактическая себестоимость (строки: 4+6+1.1.+1.2.+1.3.+1.4.+1.5.+ 1.9. Общее количество сырья и материалов (строки: 5 / 6) 1.10. Фактическая себестоимость на весь выпуск (строки: 1.8.*1.9.) | 36 32 13,53 46 43 0,009 0,011
238,55 6316 15006681,8 |