Бухгалтерский управленческий учет
Курсовая работа, 12 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Произошедшее в середине XX в. выделение управленческого учета из системы бухгалтерии связано с развитием техники и технологии производства, науки и практики менеджмента, появлением новых инструментов рынка, усилением конкуренции. Увеличилось количество вариантов решения экономических проблем и ситуаций, они усложнились. Возросла и цена ошибки из-за неправильного принятого решения по управлению предприятием. К этому времени были определены теоретические основы и принципы, методология управленческого учета в виде систем стандарт-коста и директ-коста, получила развитие теория принятия управленческих решений и наука, изучающая поведение людей.
В современном понимании управленческий учет является системой, обеспечивающей получение и поставку информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии. Частично эти функции выполняют производственный и бухгалтерский учет. Информация, формируемая в системах бухгалтерского, производственного учета, призвана уменьшить степень неопределенности, свойственной рыночным условиям хозяйствовани
Работа состоит из 1 файл
БУУ-курсовая.doc
— 137.50 Кб (Скачать документ)- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованиям законодательных и нормативных активов, обычаями делового оборота;
- сумма расхода может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
Если
в отношении любых расходов,
осуществленных организацией, не исполнено
хотя бы одно из названных условий,
то в бухгалтерском учете
Амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений, определяемых на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизаций.
- Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).
- Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, поступление денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.
- Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:
- с учетом связи между произведенными расходами и вступлениями (соответствие доходов и расходов);
- путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;
- по расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов;
- независимо от того, как они принимаются для цели расчета налогооблагаемой базы;
- когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.
- В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежат раскрытию порядок коммерческих и управленческих расходов.
- В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, операционные расходы, внереалиационные, а в случае возникновения – чрезвычайные расходы.
20.1 В случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов доходов каждый из которых в отдельности составляет 5 и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.
20.2 Операционные и внереализационные расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам, когда6
- соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов;
- расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.
- В бухгалтерской отчетности также подлежит раскрытию как минимум следующая информации:
- расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат;
- изменение величины расходов, не имеющих отношение к исчислению себестоимости проданных продукций, товаров, работ, услуг в отчетном году;
- расходы, равные величине отчисления в связи с образованием в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов (предстоящих расходов, оценочных резервов и др.).
- Прочие расходы организации за отчетный год, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются в отчетном году на счет прибыли и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособленно.
В
бухгалтерском управленческом учете
к расходам относят также платежи и кредиторскую
задолженность по приобретению товарно-материальеых
ценностей.
3. Отраслевая структура или проблемы в плане доходов и расходов
3.1 Учет доходов и расходов, основные принципы
Финансовый учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и общения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Хотя общепризнано, что финансовый учет и отчетность предназначены в первую очередь для собственников имущества организации и внешних пользователей бухгалтерской отчетности, многие его показатели могут и должны использоваться руководителями предприятия для внутреннего управления и регулирования производственно-хозяйственной деятельности, контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Потребителями данных финансового учета в этом случае являются менеджеры предприятия, включая главного бухгалтера. Показатели финансового учета и отчетности становятся составной частью управленческого учета и входят в его систему.
Какие данные бухгалтерского учета могут интересовать руководство предприятия и его ближайшее окружение? Практически все, но в первую очередь информация о наличии денежных средств, их использовании, о состоянии платежеспособности предприятия. Деньги являются главным финансовым инструментом для решения всех основных задач управления. Их наличие в достаточном количестве – обязательное условие обеспечения эффективной работы организации и основной показатель этой эффективности. У хорошо работающего предприятия всегда должны быть деньги, у плохо работающего их, как правило, нет или очень мало.
Бухгалтерия предприятия должна постоянно следить за сбалансированностью притоков и оттоков платежных средств, не допуская значительного накопления долгов. Существует неверное мнение, что чем больше плательщик задерживает свои и чужие деньги в обороте, тем лучше для его экономики. В некоторых случаях даже рекомендуется пойти на риск уплаты штрафных санкций за просрочку платежа, если связанные с этим потери для бюджета предприятия будут меньше дополнительно полученной прибыли. Однако это противоречит правилам бизнеса, этическим нормам поведения руководителя и главного бухгалтера организации, существенно снижает их деловой имидж и в конечном итоге не дает ожидаемых выгод. В бухгалтерии, как и в природе, существует принцип сбалансированности: никогда нельзя долго рассчитывать на односторонние преимущества и выгоды.
Этому принципу соответствует необходимость равновесия между дебиторской и кредиторской задолженностью. Это не означает равенство между ними, поскольку долги кредиторам включают налоговые платежи, задолженность по ссудам банков и др. долги со значительно большими, чем у дебиторов, сроками возврата. Поэтому у большинства предприятий сумма кредиторской задолженности обычно превышает долги дебиторов.
Поддержание принципа равновесия сумм, уплачиваемых дебиторами и выплачиваемых кредиторам в пределах отчетного или анализируемого периода времени, отслеживается по данным текущего бухгалтерского учета. Руководитель предприятия, его коммерческий директор, финансовый менеджер, выбирая поставщиков и покупателей, должны учитывать их надежность как деловых партнеров и платежеспособность в качестве покупателей. Нельзя допускать также, чтобы организация в решающей степени зависела от одного – двух партнеров по бизнесу, которые в любой момент могут обратиться к конкурирующей фирме или стать банкротами. Неразумно иметь дело с одним товаром или видом деятельности. Необходимо их диверсификация, страхующая от сокращения притока денежных средств при уменьшении продаж основного товара и услуги.
3.2 Проблемы использования денежных средств
В определенные периоды времени на банковских счетах предприятия могут накапливаться денежные средства сверх нормальной потребности в платежах. Лучший способ эффективного использования «излишка» - помещение его в высоколиквидные активы других организаций. Главный бухгалтер по опыту своего общения с банками, инвестиционными институтами и др. предприятиями всегда должен быть готов порекомендовать руководителю или собственникам на их выбор, поместить деньги на депозит в устойчивый банк, купить акции надежных и перспективных организаций, вложить деньги в уставный капитал других фирм или приобрести евро, доллары или другую конвертируемую валюту. Конвертация свободных денежных средств в устойчивую валюту обычно оправдана при ожидаемых в ближайшее время больших платежах по международным контрактам и соглашениям
Заключение
Устойчивое финансовое состояние зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия, которое обеспечивается принятием грамотных и экономически – обоснованных управленческих решений.
На современных предприятиях для эффективного управления необходимо научиться управлять доходами и расходами предприятия, обеспечивая стабильный доход и развитие производства, а также поддержание конкурентоспособности фирмы.
С
этой целью на предприятии производят
внедрение бухгалтерского управленческого
учета, целью которого посредством внедрения
дополнительных (управленческих) счетов
дать руководителям предприятия реальную
оценку о наличии и движении капитала
предприятия, а также о размерах полученной
прибыли и доходах организации. Целью
бухгалтерского управленческого учета
также служит анализ деятельности предприятия
с целью выявления резервов увеличения
прибыли предприятия, а также определение
ценовых и внутрифирменных стратегий
развития предприятия.
Библиографический список
- Аксененко А.Ф. Управленческий учет на промышленных предприятиях в условиях формирования рыночных отношений. – М.: Финансы и статистика, 1994
- Бабченко Т.Н. Управленческий учет как элемент бухгалтерского учета // Финансовая газета 1997 №44
- Васин Ф.П. Система организации управленческого учета // Бухгалтерский вестник, 1999 №8
- Друри К. Управленческий и производственный учет: пер. с англ. – М.: ЮНИТИ, 2002
- Карпова Т.П. Управленческий учет – М.: ЮНИТИ, 1998
- Кондратова И.Т. Основы управленческого учета – М.: Финансы и статистика, 1998
- Маин, Майер Э. Контролинг для начинающих / под. ред. В.В Ивашкевича – М.: Финансы и статистика, 1992
- Скодн Т. Управленческий учет – М.: ЮНИТИ, 1997
- Управленческий учет (под. ред. А.Д. Шеремеда – М.: ФБК ПРЕСС, 1999
- Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 от 06.05.1999 №32н
- Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 06.05.1999 №33н
- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996
- Хан Д.П. Планирование и контроль: концепция контролинга: пер. с нем. – М.: Финансы и статистика, 1997
- Хорнгрен Ч.Т. Бухгалтерский учет: управленческий аспект – М.: Финансы и статистика, 2000
- Шевченко И.Г. Управленческий учет – М.: Интел-синтез, 2001