Аудиторская проверка операций с основными средствами
Курсовая работа, 07 Февраля 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Целью данной курсовой работы является раскрытие методики аудита операций с основными средствами предприятия.
Объектом исследования в области организации аудита операций с основными средствами явилось Акционерное общество «КВАНТ» предприятие выполняет строительно-монтажные работы, изготовляет строительные конструкции и материалы, а также оказывает услуги с целью извлечения прибыли, развития производственной базы и удовлетворения общественных потребностей.
Содержание
введение 3
Глава 1. Организация подготовки аудиторской проверки. 5
1.1. Понятие аудита. Задачи и цели аудита основных средств. 5
1.2. Нормативно-правовое обеспечение аудита основных средств. 7
1.3. Разработка плана и программы аудиторской проверки. 9
Глава 2. Аудиторская проверка основных средств. 17
2.1. Письмо-обязательство 17
2.2. Организация учета основных средств в АО «КВАНТ» 18
2.3. Аудит наличия и сохранности основных средств 31
2.4. Аудит движения основных средств 33
2.5. Аудит начисления износа 36
Аудит налогообложения по операциям с основными средствами
38
2.7. Типичные ошибки 44
Заключение 46
Список литературы 47
Приложения
Работа состоит из 1 файл
КР_АУДИТ.doc
— 967.50 Кб (Скачать документ)
2.7.
Типичные ошибки
Аудит в АО «КВАНТ» планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.
Аудит включал проверку на
выборочной основе
В ходе проверки установлены следующие ошибки:
- В учетной политике предприятия указано, что аналитический учет основных средств должен вестись в инвентарных карточках (ф. ОС-6). Однако на предприятии этого не делаю считая ведение таких карточек излишним, при этом ссылаются на имеющиеся в бухгалтерии копии инвентарных списков.
- Не всегда соблюдают требование полноты занесения реквизитов.
- Материальная ответственность организуется лишь в отношении собственных основных средств, учитываемых на сч. 01 «Основные средства».
- Несоответствие информации о наличии основных средств по данным Главной книги информации об их остатках по данным инвентарных карточек нередко влечет за собой неправильное начисление амортизации.
- Оприходование основных средств не по цене их приобретения.
- В состав первоначальной стоимости включают затраты по оплате процентов по заемным средствам.
- При покупке основных средств у физических лиц не всегда удерживается подоходный налог.
- При передаче основных средств в качестве вклада в уставный капитал другого предприятия сумма превышения их договорной стоимости над балансовой нередко включается в состав доходов будущих периодов, а по мере начисления дивидендов присоединяется к балансовой прибыли.
- При безвозмездной передаче основных средств выявленный убыток не всегда списывается на уменьшение добавочного капитала или фонда социальной сферы.
- Начисление износа основных средств производится один раз в квартал.
- Предприятие продолжает начислять износ по объектам с истекшим сроком нормативной эксплуатации.
- Неправомерное ускоренное начисление износа основных средств.
- Списание 50% балансовой стоимости в первый месяц или в первый квартал после ввода в эксплуатацию основных средств, а не равномерно в течение года.
- Простое хищение средств (основной тип мошенничества).
Заключение
Основные средства являются одним из важнейших факторов производства, играют огромную роль в процессе труда, образуя производственную техническую базу предприятия, определяют его производственную мощность. От их состава, структуры и технического состояния зависит объем и количество выпускаемой продукции, и следовательно, и конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его доходность и финансовое положение. Необходимый объем основных средств и высокая эффективность использования дают возможность решать определенные экономические задачи.
В своей работы я рассмотрела вопросы по аудиту операций с основными средствами на примере АО «КВАНТ», указала источники информации, основные направления проверки, привела пример плана и программы аудиторской проверки, изложила перечень аудиторских процедур и конечно же указала самые распространенные ошибки.
Цель аудита основных средств - составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации об основных средствах, отраженной в финансовой отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.
На
предприятии был выявлен ряд
недостатков в организации
Основным общим недостатком системы учета основных средств является недостаточный контроль за деятельностью бухгалтерии со стороны руководства предприятия.
На предприятии не заполняются акты приема (ф. ОС-1), инвентарные карточки (ф. ОС-6) считая это излишним.
Первичные документы по учету движения основных средств не всегда ведутся правильно. В части документов не заполнены необходимые реквизиты, часть информации записана не в соответствующих полях документа. Вместе с первичными документами зачастую подшиваются и листы с расшифровками отдельных сумм, списком учетных записей, а зачастую и черновики расчетов, которые документами не являются. Это затрудняет поиск соответствующего документа или любой другой информации.
В целом бухгалтерский учет основных средств в АО «КВАНТ» соответствует требованиям нормативных документов по учету основных средств. Все изменения действующих положений оперативно принимаются к сведению. Предприятие в учете придерживается принятой Учетной политики.
Список литературы
- Налоговый кодекс Российской Федерации. – // Система «Гарант».
- Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» (№ 119-ФЗ от 7 августа 2001 года). – // Система «Гарант».
- Федеральный закон «О бухгалтерском учете в РФ» (№ 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года). – // Система «Гарант».
- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н).
- Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н).
- Приказ Министерства финансов РФ от 13.10.2003 № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств».
- Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н).
- Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. №1).
- Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР (Постановление Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. №1072).
- Постановление Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».
- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н).
- Агеева Ю.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. – М.: Бератор-Пресс, 2003. – 160с.
- Астахов В.П. Основные средства: бухгалтерский учет и налогообложение .- М. 2002 ИД ФБК – ПРЕСС .
- Аудит: Учебник для вузов/В.И. Подольский, Г.Б.Поляк, А.А. Савин, Л.В. Сошникова // Под ред. проф. В.И. Подольского. – М.: Аудит, ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 655с.
- Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1998. – 528с.
- Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.П., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2002. – 544с.
- Зайцева О.П., Аманжолова Б.А. Аудит основных средств: принципы формирования и основные процедуры проверки. – // "Аудиторские ведомости", 2003, №7.
- Зрелов А.П. Учет основных средств: новые рекомендации Минфина России. – // «Современный бухучет», 2004, №1.
- Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 522с.
- Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учебное пособие. – М.: Издательство «ПРИОР», 1999. – 272с.
- Крупченко Е.А., Замыцкова О.И. Аудит: Учебное пособие для учащихся экономических колледжей. – Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2002. – 320с.
- Ланина И. Ошибки при учете основных средств в 2002 г. – // «Финансовая газета», 2003, №31.
- Макальская. Основы аудита. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2002.
- Орлова Е.В. Комментарий к приказу Минфина России от 13.10.2003 №91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств». – // «Налоговый вестник», 2004, №2–7.
- Сунгатуллина Р.Н. Типичные ошибки в учете основных средств. – // «Библиотека журнала «Главбух»», 2004.
- Синилов В.К. Когда приостанавливается начисление амортизации. – // «Учет. Налоги. Право», 2003, №29.
- Хохлова О.Ю. Специальным коэффициентам в бухгалтерском учете не место. – // «Учет. Налоги. Право», 2004, №6.
- Хохлова О.Ю. Учет основных средств: перемены к лучшему. – // «Учет. Налоги. Право», 2003, №45.
- Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит:Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 360с.
Приложения
Приложение 1
Общий план аудита основных средств
| Проверяемая организация | АО «КВАНТ» |
| Период аудита | с 01.01.2004г. по 31.12.2004г. |
| Количество человеко-часов | 280 |
| Руководитель аудиторской группы | Лазарева С.Е. |
| Состав аудиторской группы | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. |
| Планируемый аудиторский риск | 4% |
| Планируемый уровень существенности | 1% |
| п/п | Планируемые виды работ | Период проведения | Исполнитель | Примечания |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 1 | Аудит наличия и сохранности основных средств | В течение отчетного года | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | Согласно сводному общему плану аудита экономического субъекта |
| 2 | Аудит движения основных средств | Сидорова Е.А. | ||
| 3 | Аудит правильности начисления износа | Лазарева С.Е. | ||
| 4 | Проверка правильности налогообложения по основным средствам | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. |
Руководитель
аудиторской организации
Руководитель
аудиторской группы
Приложение
2
Программа аудита основных средств
| Проверяемая организация | АО «КВАНТ» |
| Период аудита | с 01.01.2004г. по 31.12.2004г. |
| Количество человеко-часов | 280 |
| Руководитель аудиторской группы | Лазарева С.Е. |
| Состав аудиторской группы | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. |
| Планируемый аудиторский риск | 4% |
| Планируемый уровень существенности | 1% |
| № п/п | Перечень аудиторских мероприятий (процедур) | Период проведения | Исполнитель | Рабочие документы аудитора |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 1 | Аудит наличия и сохранности основных средств | В течение года | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | |
| 1.1 | Проверка
создания
комиссии по приемке основных средств |
Ежеквартально | Лазарева С.Е. | Приказы, распоряжения |
| 1.2 | Проверка оформления договоров купли-продажи основных средств | Ежеквартально | Сидорова Е.А. | Договоры, соглашения |
| 1.3 | Проверка оформления протоколов договорной цены | Ежеквартально | Лазарева С.Е. | Протоколы, соглашения, приказы |
| 1.4 | Проверка правильности отражения первоначальной стоимости в актах приемки-передачи основных средств | Ежеквартально |
Сидорова Е.А. | Акты приемки-передачи, инвентарные карточки, журналы регистрации |
| 1.5 | Проверка правильности отражения первоначальной стоимости после достройки и дооборудования объектов, реконструкции или частичной ликвидации объектов | Ежеквартально |
Лазарева С.Е. | Проектно сметная документация, приказы, акты инвентаризации |
| 1.6 | Оценка организации
синтетического и
аналитического учета основных средств в бухгалтерии предприятия и по материально ответственным лицам в местах эксплуатации основных средств |
Ежеквартально | Сидорова Е.А. | Первичные документы,
учетные регистры, учетная политика |
| 1.7 | Проверка
и оценка
действующего на предприятии порядка учета затрат на ремонт основных средств |
Ежеквартально | Лазарева С.Е. |
Учетная политика,
приказы, сметы,
отчеты |
| 1.8 | Проверка результатов произведенной переоценки основных средств | По мере совершения
операций |
Сидорова Е.А. | Приказы, акты, инвентаризационные документы, учетные регистры |
| 1.9 | Проверка результатов последней инвентаризации основных средств | В течение года | Лазарева С.Е. | Инвентаризационные документы, первичные документы, учетные регистры |
| 1.10 | Ознакомление
с по рядком ведения картотеки
основных средств и инвентарных
списков по конкретным материально ответственным
лицам бухгалтерией
предприятия |
Ежеквартально | Сидорова Е.А. | Картотека, инвентаризационные
документы, приказы, договоры о
материальной ответственности |
| 1.11 | Проверка обеспеченности
бухгалтерии предприятия |
Ежеквартально | Лазарева С.Е. | Приказы,
распоряжения |
| 1.12 | Проверка отражения в отчетности наличия основных средств | Ежеквартально | Сидорова Е.А. | Формы отчетности |
| 2 | Аудит движения основных средств. | В течение года. | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | |
| 2.1 | Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете взносов в уставный капитал | Ежеквартально | Лазарева С.Е. | Приказы, акты приемки, регистры бухгалтерского учета |
| 2.2 | Проверка правильности оценки вносимых в уставный капитал основных средств | Ежеквартально | Сидорова Е.А. | Методики оценки,
протоколы собраний
учредителей |
| 2.3 | Проверка фактического поступления в качестве вкладов учредителей в уставный капитал основных средств | Ежеквартально | Лазарева С.Е. | Приказы, акты,
счета, регистры бухгалтерского
учета, баланс |
| 2.4 | Проверка фактического выбытия основных средств в результате расчетов с учредителями | Ежеквартально | Сидорова Е.А. | Протоколы, приказы, регистры бухгалтерского учета, акты, баланс |
| 2.5 | Проверка отражения отчетности движения основных средств | Ежеквартально | Сидорова Е.А. | Формы отчетности |
| 3 | Аудит правильности начисления износа | В течение года | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | |
| 3.1 | Проверка правильности ежемесячного начисления износа по основным средствам | Помесячно | Лазарева С.Е. | Справки, регистры бухгалтерского учета, баланс |
| 3.2 | Проверка
объектов ОС, по которым не начисляется
амортизация |
Помесячно | Сидорова Е.А. | Справки, расчеты, регистры бухгалтерского учета, документы |
| 3.3 | Проверка объектов ОС, по которым начисляется ускоренная амортизация | Помесячно | Лазарева С.Е. | Расчеты, справки, регистры бухгалтерского учета, сметы |
| 3.4 | Проверка документов по начисленной амортизации ОС, которые вносятся в качестве вклада в уставный капитал | По мере внесения в уставный капитал. | Сидорова Е.А. | Решение совета директоров, решение годового собрания акционеров |
| 3.5 | Проверка срока, с которого начинается и с которого заканчивается начисление амортизации ОС | Помесячно | Лазарева С.Е. | Протоколы,
справки, расчеты, акты, баланс, регистры бухгалтерского учета, данные о движении денежных средств |
| 3.6 | Проверка
отражения
в отчетности начисленной амортизации основных средств |
Ежеквартально | Сидорова Е.А. | Формы отчетности |
| 4 | Проверка правильности налогообложения по основным средствам | В течение года | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | |
| 4.1 | Проверка правильности расчетов по НДС | По срокам налоговых платежей | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | Закон «О НДC», баланс, декларация по НДС |
| 4.2 | Проверка правильности расчетов по налогу на прибыль | По срокам налоговых платежей | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | Закон «О налоге на прибыль», Инструкция ГНС № 37, отчет о прибылях и убытках, справки, расчеты |
| 4.3 | Проверка правильности расчетов по подоходному налогу с физических лиц | По срокам налоговых платежей | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | Закон «О подоходном налоге с физических лиц», справки, расчеты, сведения |
| 4.4 | Проверка правильности расчетов по налогу на имущество, юридических лиц | По срокам налоговых платежей | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | Закон «О налоге на имущество юридических лиц», справки, расчеты |
| 4.5 | Проверка правильности
расчетов по иным
обязательным платежам |
По срокам платежей | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | Законодательство о внебюджетных, в т.ч. социальных, фондах, справки, расчеты, сведения |
| 4.6 | Проверка отражения в отчетности всех операций по учету основных средств | Ежеквартально | Сидорова Е.А., Лазарева С.Е. | Формы отчетности |